16 августа 2020 г. 11:50

3 #ШКВ Цель верна...а метод страшен...

Двоякое чувство. С одной стороны, да, нужно быть чистым и опрятным, нужно соблюдать правила личной гигиены. Но причитавшись вижу - действительно, запугивание мальчика до сбегания из дома! Мне мама говорит, что микробы распространяются, о разных видах микробов расскажет, так я без всяких стишков маршем шагаю под кран) а здесь... Цель верна, а метод страшен. Вот.

14 августа 2020 г. 12:24

Общаться с чистыми, опрятными, аккуратными людьми всегда гораздо приятнее, чем с грязнулями, от которых дурно пахнет. Это совсем несложно – умываться утром и вечером, чистить зубы и не забывать мыть руки с мылом.

31 августа 2020 г. 22:25

Это очень смешное, весёлое стихотворение для малышей. Его мне читала мама, и я его знал наизусть, но вот решил перечитать и в очередной раз посмеяться. Оно высмеивает мальчика - грязнулю и учит нас быть опрятными, чистыми и приучает нас к порядку.

1 марта 2020 г. 19:48

Это такая ностальгия )))

Читаю дочери и вспоминаю, как читали в детстве мне. Вспоминаю советский мультфильм )) И каждый раз думаю - как просто и в чем-то даже изящно Чуковский рассказывает о гигиене )) Причем именно маленьким детям можно повесить на уши эту лапшу: не будешь мыться - от тебя игрушки убегут! А дальше все, привык! Сам моешься )))

Короче, рекомендую )))

namfe

Слова, слова, слова

25 февраля 2019 г. 21:51

Мальчик-неряха и необыкновенный кросс. Сказка написана в 1921 году, опубликована в 1923. В это время град Петров уже давно перестал называться Санкт-Петербургом, но ещё не стал Ленинградом. Значит дело было в Петрограде. Утром мальчик просыпается, и обнаруживает странный хоровод предметов в доме. Наличие в доме свечей говорит о трудностях и перебоях в электрическом освещении, в городе, где только налаживается жизнь после Гражданской войны. Недоумение мальчонки рассеивает внезапно появившийся умывальник, кривоногий и хромой, и объясняет причины этого кавардака. Мойдодыр называет себя начальником всех умывальников, и грозится окунуть героя прямо в Мойку. Помимо умывального названия, на набережной этой реки стоят большие городские Воронинские бани, из которых недалеко прибежать…

31 января 2019 г. 21:17

5 У меня такие руки, в общем, это ваши глюки.

Корней Чуковский до сих пор подрывает основы всех основ, кто ж не знает его стихов, которые на самом деле невероятно не от мира сего, хотя и выглядят очень приличными.

Умываться, например, нужно приучать всех, но, если "рано утром на рассвете умываются мышата", то это еще как-то нормально, то жучки и паучки неизменно с помощью воды примут неминучую кончину. Судя по всему, писатель хотел рассказать о том, что умываться следует любою ценой. Даже если это последнее, что вы успеете сделать в своей жизни.

Гайдар бы написал рассказ как злобные буржуины хотели отучить мальчиков умываться, а прекрасный маленький герой в буденовке дотащил-таки бадью с дистиллированной водой к бабушке, на заборе которой красовалась красная звезда, и заставил ее под дулом маузера помыть руки перед едой. Здесь даже…

26 февраля 2017 г. 11:02

Великолепное издание с великолепными иллюстрациями Каневского! Любимая книга у дочери (дочери год и 4 месяца)! Что касается произведения, то считаю обязательным к прочтению у малышей! Сейчас куча модных книг, дидактических материалов и прочего для маленьких детей, но, на мой взгляд, нельзя никогда забывать о нестареющей классике в детском воспитании! Мы же сами на этих же книгах росли и нельзя сказать, что плохо воспитаны :)

BLacK_HeaRt99

29 августа 2016 г. 23:38

Ох, на всю жизнь я запомню эту книжку Чуковского. Как она простыми и понятными словами объясняет детям, что нужно умываться, купаться и учится. Чтобы не быть неотесанным трубочистом. А как меня мама пугала этой сказкой, что если я тоже не буду руки перед едой мыть, умываться и чистить зубы по утрам, то и ко мне придет Мойдодыр и заставит это все делать. Как же я тогда боялась. (Лайфхак для взрослых, хотя современным детям Свинку Пеппу подавай, а не старые и добрые сказки)

zosimovich

30 марта 2016 г. 23:32

Это что-то такое... базовое. То что у всех-всех было и было точно и накрепко. Немного напоминает установки из "Дивного нового мира". Но мне всегда казались прекрасными установки на здоровье, счастье, красоту и так далее :-)

16 февраля 2016 г. 07:18

Лучшие стихи для детей на все времена! Почти все знаю наизусть, так как читала их сама и всем своим деткам по очереди. Классика детской литературы! Разве можно вырастить ребенка без знания стихов Чукоши?