Не верьте цифрам! Размышления о заблуждениях инвесторов, капитализме, "взаимных" фондах, индексном инвестировании, предпринимательстве, идеализме и героях

Джон Богл

25 января 2020 г. 20:21

3 Сборник эссе

Просто сборник выступлений Джона Богла в разные периоды времени. Часто эти эссе очень похожи. Не могу рекомендовать эту книгу для прочтение. Еще одним минусом этой книги являются грамматические ошибки допущенные издателем.

1 августа 2017 г. 23:29

Джон Клифтон "Джек" Богл — американский инвестор, основатель и бывший генеральный директор The Vanguard Group — крупнейшей инвестиционной компании в мире. Создатель первого в мире индексного фонда Vanguard 500 Index Fund.

В книге "изнутри" показывается кухня финансовой индустрии, в которой автор провел более 50 лет (на момент написания отзыва ему 88 лет)! Книга о том, как мы обманываем сами себя и какие последствия влечёт для всего общества наше не желание смотреть в лицо реалиям. Автор показывает, как на протяжении его жизни финансовая система трансформировалась из служения обществу, в служение интересам управляющих. Вместо заботы о частных инвесторах, менеджеры управляющих компаний заботятся лишь о собственных бонусах (десятки и сотни миллионов долларов!). Книга есть антология эссе,…