15 ноября 2020 г. 15:43

3.5 Наивно

Добрая, но очень наивная книга о возможном апокалипсисе. По сути, роман состоит из трех историй. Первая - о так называемых прародителях, из которых возродится новое человечество. Вторая - о людях будущего, занимающихся исследованием истории и причин апокалипсиса. И третья (дневник, найденный людьми будущего) - рассказывает о том,что предшествовало апокалипсису. И как люди пытались выживать во время и после.

Мне показались абсолютно не аргументированными утверждения автора, что в 21-м веке прогресс прекратился. Да и само описание апокалипсиса, когда большая (подавляющая!)часть людей уподобилась лягушке-пессимисту из кувшина со сметаной, очень наивно.

Что порадовало, так это вера в то, что самыми деятельными людьми оказались израильтяне.

Имхо, в романе есть некая временная дыра, а оттого и…

17 сентября 2020 г. 09:55

5 Добрая книга

В отличии от обычных постапокалиптических произведений здесь нет животной злобы. Всё повествование движется по линии добра, трудности с людьми присутствуют, но эпизодически. И вынужденные убийства не смакуются. Правда, от этого книга кажется немного детской. Отдельно отмечу, что когда пишет технически грамотный человек, всегда сходятся концы с концами, не возникают "чудесные" события типа необъяснимых высших технических достижений. Всегда это замечал у подобных авторов и меня это подкупает. Наверное просто потому что сам инженер. Хотя подозреваю, что в массе читателям это фиолетово и я, как и подобные редкие писатели, просто вымирающий вид.

7 октября 2020 г. 01:29

О Борисе Штерне я узнал как об авторе, пишущем очень твердую научную фантастику. Так и есть. В этой книге, как он признается, лишь одно допущение.

Книга — это детальный и правдоподобный сценарий разрушения нашей цивилизации с последующим возрождением. Очень мощно, хоть и местами наивно. Заставляет задуматься о многих вопросах и восстает против современных трендов на оглупление, политкорректность, попытки все зарегулировать.