Книга повествует о вымышленном будущем — вплоть до очередного ледникового периода. С некоторой натяжкой ее можно назвать научно-фантастической при том, что собственно фантастики в ней не так много. Формально книга относится к жанру «постапокалипсис», или просто постап. Благополучная цивилизация, разомлевшая в комфорте, созданном предыдущими поколениями, в одночасье рухнула из-за вроде бы сущей ерунды. Конечно, человечество возродилось (как это следует из названия), но с большой задержкой. Собственно апокалипсис — лишь сюжетный фон, хотя и показывающий вполне реалистичный вариант возможного коллапса глобализованного мира. Книга в основном…

22 февраля 2023 г. 13:43

4.5 И повторится всё

Фантастику Бориса Евгеньевича я нежно люблю. Наверное, это единственный автор современной фантастики, который даже про пост-апокалипсис может написать так, чтобы читатель воспрянул духом и поверил в торжество разума. У Штерна цивилизация никогда не обречена до конца, даже если однажды сделала всё, чтобы покончить с собой в особо извращённой форме.

Сразу стоит отметить, что подходить к "Феникс сапиенс", как и к другим книгам автора, чисто с художественной точки зрения - занятие, сразу обречённое на провал. Штерн снова написал про глобальную идею, слегка завернув её в обложку романа, и главное действующее лицо у него - сама цивилизация. Силами акторов в виде людей, конечно, но всё же тут персонажи существуют ради сюжета, выступая в роли инструмента, а не сюжет гнётся под них.

Да и сюжет-то…

4.5 И повторится всё

Да и сюжет-то…

15 ноября 2020 г. 15:43

3.5 Наивно

Добрая, но очень наивная книга о возможном апокалипсисе. По сути, роман состоит из трех историй. Первая - о так называемых прародителях, из которых возродится новое человечество. Вторая - о людях будущего, занимающихся исследованием истории и причин апокалипсиса. И третья (дневник, найденный людьми будущего) - рассказывает о том,что предшествовало апокалипсису. И как люди пытались выживать во время и после.

Мне показались абсолютно не аргументированными утверждения автора, что в 21-м веке прогресс прекратился. Да и само описание апокалипсиса, когда большая (подавляющая!)часть людей уподобилась лягушке-пессимисту из кувшина со сметаной, очень наивно.

Что порадовало, так это вера в то, что самыми деятельными людьми оказались израильтяне.

Имхо, в романе есть некая временная дыра, а оттого и…