Javen

11 июня 2023 г. 07:41

Небольшое произведение погружает нас в дела, с которыми приходилось иметь дела начинающим медикам 19 века. Когда нужны были материалы для исследования, но общество не разрешало его иметь законно. Это порождало незаконные методы, в основном похищение трупов из могил. Но иногда (а может и часто) сами убийцы избавлялись таким образом от трупов. Вот тут-то и возникает у главного героя моральная дилемма. Но самое интересное нас ждет в конце, как оказалось этот рассказ тоже страшилка.

Javen

11 июня 2023 г. 07:31

Эта история в уме у меня пересекается сразу с несколькими произведениями это "Рождественская песнь" и "Преступление и наказание", а также с ранним рассказом самого Стивенсона "Ночлег Франсуа Вийона". Убийца размышляет о своей жизни и в итоге раскаивается. Он совершил убийство, но это убийство его и изменило. В произведении видится другой Стивенсон, не такой как в Острове сокровищ. Автор много размышляет и приводит своего героя к раскаянью.

7 января 2022 г. 16:10

Оооо, рождественская история! Вау! Не ожидала, но и тут нас ждёт подвох, а именно-Дьявол! Здесь мы видим моральную диамину, как человек совершив злое деяние, на наших глазах меняется и принимает своё наказание с полным раскаянием.

23 октября 2021 г. 12:17

Очень сильный рассказ про человека, который в очередной раз проигрался на бирже и пришёл вновь к антиквару, но в этот раз чтобы убить его и обокрасть. Стивенсон очень страшно описывает происходящее с героем после произошедшего до и после того момента, как он встречает дьявола.

30 апреля 2021 г. 21:30

Неплохой коротенький рассказ на рождественскую тематику. Начало очень хорошее и моменты где герой перемещается по дому вообще схож с некоторыми описаниями из рассказов По. К сожалению, позже рассказ не увеличивает нарастающее напряжение, а переходит в пустую патетику и заканчивается уж совсем сахарно. Но наверное так и должен выглядеть рассказ об рождественском чуде.
Стивенсон лишний раз демонстрирует что может писать страшно и напряженно. Хоть со скрипом, но он передает путанные мысли преступника и пытается заигрывать с ритмом, символизмом и повторяющимися деталями (тиканье часов, про которое читателям постоянно напоминают).

11 января 2020 г. 13:34

Стивенсона я люблю и обожаю за "Остров сокровищ", книгу, которая меня лет в 7-8 полноценно "ввела" в (относительно) взрослую литературу и после которой я с удовольствием (и волонтерской помощью родителей) перечитала почти всего Жюль Верна, Дюма и дальше по списку стандартно-приключенческой классической литературы. Любопытно, что у самого Стивенсона я больше так ничего толком и не осилила (кроме "Джекила и Хайда", но уже в оригинале и значительно позднее), хоть и пыталась.

И вот - один из самых знаменитых его рассказов - "Маркхейм" (на русском прямолинейно издававшийся под названием "Убийца"). Казалось бы, незамысловатый сюжет - молодой повеса, проигравшись на бирже, приходит к ростовщику с намерением добыть денег любой ценой. А выливается это всё в страсти уровня Раскольникова помноженные…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

26 октября 2019 г. 20:38

Как уже понятно из названия, речь в рассказе идет о похитителе трупов. Сама по себе процедура похищения и последующая судьба этих самых трупов описана автором жутковато и правдоподобно. Ну а как еще студентам-медикам практиковаться в анатомии? Прогресс требует жертв, иногда даже в прямом смысле этого слова :) Мне кажется, основная суть рассказа сводится к тому, как наше прошлое может настигнуть нас в любой момент. Все наши поступки так или иначе отразятся на нас самих. Завтра, через месяц, через сорок лет - это не играет роли. Ну а мистицизм в произведении добавил красок и навел немного жути, что стало приятным бонусом для меня.

Прочитано в рамках игр "Книжная дуэль", "Игра в классики" и "KillWish"

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 ноября 2017 г. 00:45

На этот рассказ я обратила внимание благодаря книге Екатерины Коути «Недобрая старая Англия». В ней, в том числе, речь идет и о такой невероятной по нынешним временам специализации злоумышленников, как похищение трупов для перепродажи в анатомические театры. При чем, бывали случаи, когда преступники шли еще дальше. Они не просто выкапывали тела погребенных на кладбищах, они специально умервщляли людей! И в рассказе Стивенсона, и у Коути упоминается дело Бёрка и Хэра, двух преступников, которые при помощи сообщников целый год занимались тем, что заманивали случайных знакомых, опаивали их и душили. Тела продавали доктору, который держал частные курсы для студентов-медиков Эдинбургского университета. С наглядными пособиями для вскрытия было туго, в университете будущий врач мог получить…

YnDhoine

16 февраля 2016 г. 11:10

Рассказ о том, как, совращая, дьявол ставит преступника на путь праведный, демонстрируя всем своим отношением, что является посланцем ни с "той" ни с "другой" стороны. Ему все равно, делает человек добро, или зло - для него эти понятия идентичны. Нет добра и нет зла, ведь как добро можно творить со злым умыслом, так и нести зло можно с сугубо благожелательными намерениями. Анализируя всю жизнь убийцы, сущность будто раскрывает его глаза на самого себя, отрезвляет после долго забытья. Сущность, однако, предлагает выход из сложившейся ситуации, еще больше совращая нравственно падшего члена общества, испытывая его совесть. Дальше же только от человека зависит, поддаться ли на уловки лукавого, или остепениться и, поняв, что прожил недостойную жизнь, мужественно понести заслуженное…