Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 ноября 2017 г. 00:45

На этот рассказ я обратила внимание благодаря книге Екатерины Коути «Недобрая старая Англия». В ней, в том числе, речь идет и о такой невероятной по нынешним временам специализации злоумышленников, как похищение трупов для перепродажи в анатомические театры. При чем, бывали случаи, когда преступники шли еще дальше. Они не просто выкапывали тела погребенных на кладбищах, они специально умервщляли людей!
И в рассказе Стивенсона, и у Коути упоминается дело Бёрка и Хэра, двух преступников, которые при помощи сообщников целый год занимались тем, что заманивали случайных знакомых, опаивали их и душили. Тела продавали доктору, который держал частные курсы для студентов-медиков Эдинбургского университета. С наглядными пособиями для вскрытия было туго, в университете будущий врач мог получить разве теоретические знания, но заплатив определенную сумму частнику, мог поприсутствовать на вскрытии, а за отдельную плату провести его самостоятельно. Этакий кружок по интересам с месячным абонементом!
Рассказ Ственсона – это, конечно же, художественное произведение. Двое знакомых случайно сталкиваются в таверне. Их связывает общая страшная тайна. Касается она того самого сомнительного ремесла по обеспечению юных медиков материалом для занятий.
Поскольку такое явление, слава Богу, кануло в Лету, и воспринимается нашими современниками как какая-то дикость, меня больше интересовал этот рассказ как производственная драма. Было интересно познакомиться со взглядом писателя-современника описываемых событий, в конце концов, в этом явлении есть рациональное звено: без проведения вскрытия будущий врач вряд ли получит качественные знания о том, как устроено тело человека, с другой стороны – скорбящая семья, изрядно потратившаяся на похорон, вряд ли обрадуется, найдя могилу любимого человека разоренной и пустой! К сожалению, Стивенсон написал немного сумбурный, схематичный рассказ с изрядной долей мистики. Мне даже показалось, что не будь я знакома с делом Бёрка-Хэра, я бы, может, даже не везде бы понимала о чем ведет речь рассказчик.
Рассказ можно читать или как непритязательную страшилку на ночь, или для знакомства с эпохой. ИМХО, как художественное произведение – слабо.