Шопенгауэр как лекарство. Психотерапевтические истории

Ирвин Ялом

19 ноября 2022 г. 13:08

4 Спойлер Только больной врач может лечить по-настоящему

Достаточно противоречивые чувства вызывает у меня книга. Если в целом - не впечатлена. Из положительного: познавательно, в части информации о философе. Такой неплохой получился краткий экскурс по биографии Шопенгауэра. "Книга заставляет задуматься", это скорее относится не к книге, а к афоризмам и философии Шопенгауэра, возникшей данным давно. И  отклик находит как раз таки философская часть.
По поводу части о психотерапевтической группе....нууу не верю, у меня лишь такое впечатление.  Не убедительны эти отступления. Скорее напоминает постановку спектакля, где у каждого персонажа свои реплики. В некоторых местах читаешь, и прям вот видишь как автор вкладывает свои рассуждения свой диалог с самим собой в уста персонажей, не пережив этих ощущений сам. То есть я  больше видела попытку…

15 мая 2022 г. 17:44

5 "Талант похож на стрелка, попадающего в такую цель, которая недостижима для других; гений похож на стрелка, попадающего в такую цель, до которой другие не в состоянии проникнуть даже взором" (А. Шопенгауэр)

Большой плюс творчества Ирвина Ялома в том, что люди, далёкие от философии, знакомятся с Ницше, Шопенгауэром, Спинозой благодаря книгам Ялома, понимающего, что мудрость этих философов должна питать умы, давать новое направление мыслям,- они обретают порядок, не бросаются из стороны в сторону,пытаясь спрятаться от страха смерти. Да, нужно учиться жить, но учиться умирать нужно тоже. Ирвин Ялом проделал большую работу, изучая переписку Шопенгауэра, - получился достойный труд. Особенно интересен главный герой книги - психотерапевт Джулиус.- он не паниковал, узнав о своей серьёзной болезни, продолжал работать, как всегда,- он был нужен людям,- помогая другу, каждый помогал себе. А Шопенгауэр был "из умнейших и одновременно несчастнейших людей своего времени". Хорошая, умная книга.

15 января 2022 г. 14:45

5 Эта книга мне понравилась даже больше чем «Когда Ницше плакал».

Ирвин Ялом не только талантливый психотерапевт, но и прекрасный рассказчик. Книга имеет две линии развития сюжета, одна из которых это краткая биография Артура Шопенгауэра, включающая в себя историю его взаимоотношений с обществом и, конечно его философию. Вторая линия - это психотерапевт Джулиус, умирающий от рака, группа поддержки, которую он ведёт не один год и его пациент Филип, которому 15 лет назад помогла исцелиться именно философия Шопенгауэра, а не психотерапия.

Читать ну очень интересно и обязательно, если вам интересна тема психологии и философии.

Приятный бонус после прочтения - это незаметный эффект психотерапии, словно ты сам побывал на одной из встреч группы поддержки.

Мне очень понравилась книга.

Lady_Winter

Заклинательница слов

27 сентября 2021 г. 21:08

Есть такие книги, писать отзывы на которые очень трудно - слишком сильно они нравятся. В голове после прочтения остается что-то вроде "Отэтода! Офигеть! Что это было?! Хочу еще!" и всякое такое неконструктивное, которое и в слова-то не облечь (вот потому о "Валисе" Филипа Дика ничего написать толком и не могу, а когда просят рассказать о впечатлениях вслух, то пускаю пузыри и лепечу что-то невнятное от восторга). "Шопенгауэр как лекарство" - одна из таких книг. Книга-матрешка, в которой автор одновременно и рассказывает историю Артура Шопенгауэра, позволяет читателю поприсутствовать на сеансе групповой психотерапии (и даже в каком-то смысле поучаствовать в нем), и размышляет с позиции главного героя - умирающего от рака психотерапевта Джулиуса - о принятии себя, о ценности жизни, о…

NNNToniK

3 марта 2021 г. 16:32

4.5 Художественная психотерапия

Шопенгауэр, конечно, вылечил тебя, но теперь тебе нужно вылечиться от Шопенгауэра.

В книге две основные сюжетные линии. Первая рассказывает о жизни немецкого философа Шопенгауэра от рождения до смерти. Включая его взаимоотношения с окружающими и жизнью в целом.

Вторая о психотерапевте, узнавшем о своей смертельной болезни. Он ведет сеансы групповой терапии и разбирает там проблемы членов группы. Один из участников при разборе проблем постоянно ссылается на цитаты из работ Шопенгауэра.

Именно с их помощью всем присутствующим удается проработать личные проблемы и избавиться от них. Все поднимаемые в группе вопросы рассматриваются с точки зрения философии, психологии и жизненных реалий одновременно. Очень интересное сочетание.

Книга заставляет размышлять о смысле жизни, ценности каждого дня,…

7 июня 2021 г. 20:57

5 Ялом как лекарство

Что ж: "Шопенгауэр как лекарство" оправдывает свое название. Но лекарство тут не сам Шопенгауэр, а книга. Я тронута. Причем мои чувства не имеют сейчас ничего общего с сентиментальностью. "Врачу, исцелися сам", - книга иллюстрирует это изречение. Как жить, если смерть неизбежна, тревога сильна, а любовь кажется невозможной? Мудрость философии - это лекарство, подлинно исцеляющее страдания, или наркотик, позволяющий забыться? И мое любимое (после прочтения "Братьев Карамазовых" и "За закрытыми дверьми" Сартра): все же "человек человеку радость" или "ад - это другие"? Хочешь стать монахом или отшельником - читай эту книгу. Не исключено, что она поможет выявить скрытые мотивы твоего выбора.

1 мая 2021 г. 00:51

5 В чем смысл жизни или Горячая смесь психотерапии и философии

Преклоняюсь перед Яломом, эта книга мне понравилась даже больше, чем "Когда Ницше плакал". Может у Ирвина Ялома и нет броского литературного таланта, но в книге найдутся художественные языковые выверты, так как приведено много цитат из Шопенгауэра. К тому же читается очень легко. К героям привыкаешь, как и к их групповым встречам, становишься будто одним из участников группы, и получаешь некоторый психотерапевтический эффект от чтения. Интересно было посмотреть, каким образом пессимистичная философия Шопенгауэра может быть реализована в человеческой жизни, чем и кому она может помочь. Внутренняя жизнь героев, их проблемы, конфликты показаны с максимальным уважением, принятием и глубоким анализом, на которое способен только истинный психотерапевт. И главные принципы из фундаментальной…

12 февраля 2021 г. 00:10

3.5 Смерти бояться - не жить и не любить

Это мое первое знакомство с Ирвином Яломом, при всей его популярности и вездесущих книгах, как ни странно, ранее не читала. Автор более чем достойный, хотя всю дорогу до последнего слова было какое-то неловкое чувство. Подозреваю, что из-за Шопенгауэра. И странно, что никто не писал рецензии, при такой популярности Ялома.

У меня нет никаких нервозных реакций на персону Шопенгауэра, несмотря на его откровенный шовинизм, крайнюю степень мизантропии и категоричность. Может быть, я на него в чем-то похожа, кроме шовинизма, в силу принадлежности к другому полу. Но точно не стала бы с этим товарищем делить пространство, в том числе мысленное. Он настолько чужд всем и каждому, что симпатии тут редкость. Поэтому название книги призвано всех заинтриговать и побудить к чтению - если читатель…