31 января 2017 г. 10:28

Очень коротко, но весьма ёмко по основным пунктам. Как подготовить детскую комнату, как купать, как кормить, как лечить и т.д. Главный принцип: действовать в соответствии с логикой и здравым смыслом, не противореча Природе. Понравилось короткое описание основных хворей с основными рекомендациями по лечению. Да и много чего понравилось. Советую почитать. Если пересказывать коротко и гиперболизируя: держать ребенка в холоде и голоде, во время болезни не лечить, во время купания притапливать. Было несколько спорных моментов, но я их не запомнила, соответственно, и применить не смогу. Ещё несколько бесит тон Комаровского. Чувствуется, что человеку слишком часто во врачебной практике приходилось сталкиваться с непробиваемыми родителями. Ну да я-то здесь при чем? Вымещайте раздражение в…

10 марта 2017 г. 22:49

Увлекательно и просто о таком важном событии в жизни новоиспечённых родителей. Лично на меня книга подействовала успокаивающе-вдохновляюще:). Не все советы я применяю, но абсолютно согласна, что ребёнка нужно закаливать, а не кутать. Заниматься гимнастикой и развивать, а не трястись как над хрустальной вазой (иначе в вазу он и превратится). Юмор, здравый смысл, практические советы и очень понятное изложение - всё это плюсы данного труда.

9 января 2017 г. 00:56

5 доступно и с юмором

Про доктора Комаровского я знала и до беременности - читала несколько его статей и всегда была с ними согласна почти во всем, регулярно слышала и читала отсылки на него, поэтому ближе к концу беременности, не задумываясь, купила эту книгу, чтобы дополнить свои обрывочные знания об уходе за младенцем. С книгой можно не везде согласиться, но в целом автор даёт верный вектор молодым родителям. Приятен юмор, с которым он пишет. И мне очень нравится, что он делает большой упор на облегчение жизни молодой мамы, на её физический и психологический комфорт, не изображая материнство через бесконечное самопожертвование.

13 сентября 2016 г. 13:37

5 Ребенок - это весело

Вот так стоит один раз забеременеть, и заумные книги по философии, биографии русских писателей и прочее и прочее идут в топку, а ты сидишь и судорожно пытаешься запомнить, что же делать, когда твое обожаемое чадо покакало. Слава богу, остались еще люди с юмором в русских селеньях, как Комаровский, которые могут писать об этом весело и местами даже вызывать у тебя спасительную мысль - и после родов бывает жизнь на Марсе! Главное достоинство книги - систематическое изложение. Это прям мини-справочник для таких неумех как я, то есть рожающих впервые и до этого ни секунды не интересовавшихся, а что же такое дети и с чем их едят, а вернее, как же за ними ухаживают. Все тебе по полочкам разложили, да еще и в доступной форме. И о папе с бабушками-дедушками не забыли - нормально так, по-русски…

7 марта 2016 г. 12:17

Интересная книга, написана с отличным юмором. Есть главы для будущих пап и бабушек. Комаровский верно указывает, что новоиспеченной маме нельзя забыть про все и всех и полностью отдаться уходу за малышом, надо еще оставить хоть немного времени на себя, мужа. Он против возведения ребенка на пьедестал, что мне очень импонирует. Очень много полезных советов, особенно интересно было прочитать про опасность перегрева, чем грешат многие родители, необходимость увлажнения воздуха в комнате. Также Комаровский призывает не бояться сквозняков и позволять ребеночку бегать по дому с голыми ногами:) В общем, книга заслуживает внимания, советую прочитать всем будущим родителям, а также будущим бабушкам:)

metamorphozka

7 мая 2015 г. 09:01

Отличная книга для начинающих родителей - изрядная доля юмора поднимает самооценку у будущих мам и пап, а практические советы до боли жизненные (а не как у наших мам было - всё по режиму, растим солдат). Может, он (Комаровский) где-то и не истина в последней инстанции, но как практикующий педиатр, уж наверняка свою методу не просто так выработал.

7 июля 2015 г. 21:59

Книга потрясающая ! Самый главный смысл у нее - привет реальная жизнь! В ней все не так как мы ожидали и не то к чему готовились, мысли изложенные Комаровским просты и понятны, как все гениальное :) рекомендую к обязательному прочтению всем грамотным и адекватным родителям, люди с навящивыми идеями что ребенок это ужас летящий на крыльях ночи - тоже сюда :)

lulilu

17 октября 2014 г. 19:55

У последователей Комаровского есть одна общая фишка - хлебом не корми, дай подержать ребенка за ноги вниз головой и похвастаться. Да, можно вниз головой, не помрет, оказывается. Только в моей голове не укладывается: а зачем? От нескольких практикующих педиатров слышала недовольство в адрес Комаровского. Описанное им, мол, совсем не ноу-хау, а малая часть знаний, известных любому детскому врачу. Но ноу-хау в другом - в систематизации этих самых знаний в виде книжки и в ее продаже. Тут он первый (уж простите все, кто поленился свои знания на бумагу перенести, перевести с медицинского на человеческий и издать) додумался про двойную выгоду: себе известность и пополнение кармана, а людям - домашний педиатр на полке, и, как рассказывают, потом еще и в телеке. У книги не отнять практической…

Zarushka

6 сентября 2014 г. 11:45

Практически полностью повторяет первую часть книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" + есть статья про подгузники, которая в большом издании значительно сокращена и вошла в качестве главы. Но эта статья не стоит того, чтоб покупать отдельную книгу, в целом все и в "Здравом смысле" есть.

Мне Комаровский нравится. Подарю книгу свекрови, пусть изучает ))))

1 июля 2014 г. 22:06

Всё равно вы мамкам ничего не докажете, доктор!