1 августа 2019 г. 09:27

При недостатке витамина D развивается рахит. «Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».

У Комаровского всё как всегда разложено по полочкам. И надо ли говорить, что этого практикующего педиатра, усатого, и с хорошим чувством юмора, во всем мире знают даже дети?! В общем, каждый родитель, должен ознакомиться с "трудами" этого педиатра. Хотя бы для того, чтобы придерживаться нетревожного подхода по отношению к своему ребенку.

9 сентября 2019 г. 19:15

4 Для будущих мам, пап, бабушек и дедушек

Данная книга предназначена для молодых родителей и ближних родственников, кто будет непосредственно контактировать с ребенком. Доктор Комаровский раскладывает всё по полочкам и разбивает старые убеждения, просвещая молодых новыми исследованиями и учит уму разуму. Адекватное пособие, которое не оставит Вас в сомнениях и поможет в сложной ситуации.

21 августа 2019 г. 02:48

5 рекомендую всем будущим родителям!

Единственное адекватное пособие по уходу за младенцем. Конечно многое адаптировано специфически под постсоветское пространство, но в целом - кладезь очень ценной информации, основанной на логике и современной медицине.

TrikVetra

30 апреля 2019 г. 22:53

Наверняка если вы гуглили что-то об уходе за новорожденными, непременно натыкались на видео Доктора Комаровского. Комаровский ужасно не нравится мне в видео-формате. То, о чем можно рассказать за 5 минут растягивается на получасовую передачу. А вот в формате книги он мне понравился больше. Разумные советы об уходе за новорожденным.

Книга немного устарела. Видно, что писали её в середине девяностых, когда одноразовые подгузники только появились и все наивно называли их "памперсами".

Что не понравилось, так это то, что в конце зачем-то приведены статьи, дублирующие материал самой книги. Если уж автор хотел добавить пруфов, то статьи явно должны быть не его, а чьи-то ещё... Не иначе их добавили для объёма.

В целом книга была полезна.

Swetlanka

1 апреля 2019 г. 17:08

Очень легко читается, с чем-то я согласна, с чем-то нет, но судить рано, потому что я еще только будущая мама, выводы буду делать потом, в любом случае было интересно и полезно почитать. С главным советом нельзя не согласится - включать логику и следовать тому, что задумала сама природа.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "Книга, содержащая практические советы, по уходу за ребенком до года, которая вам была полезна", за совет спасибо Galarina

18 марта 2019 г. 22:18

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Еще один автор, книги которого, на мой взгляд, обязательно должны быть в библиотеке молодых родителей вместе с книгами Гиппенрейтер и Петрановской. Только тут автор говорит уже не про психологические особенности младенцев, а про физиологические. И, кстати говоря, как я поняла на собственном 2,5 недельном опыте - это очень важно. Такого количества вопросов и страхов у меня не было раньше никогда: почему кричит, в какой воде купать, какую температуру воздуха в комнате поддерживать, как одевать на прогулку, что делать если ребенок кашляет, чихает, в уши попала вода, постоянно кричит и миллион всяких "почему", на которые автор дает разъяснения. Причем, с отличным чувством юмора и полным отсутствием занудства. Именно это позволяет прочесть книгу за пару вечером.

О ЧЕМ: Эта…

DevaYaga

8 февраля 2019 г. 10:58

5 для будущих мам

Книга очень понравилась. Доктор Комаровский подаёт информацию с позитивом и юмором. Книга читается очень легко и быстро. Для меня оказалась ценной информация про закаливание малыша, про сквозняки, купание... Рекомендую всем мамочкам.

27 марта 2019 г. 08:16

5 Всё, что нужно знать о младенцах

Ставлю пять звёзд, великолепная книга. Рекомендую к прочтению всем ожидающим ребёнка. Книга написана с юмором, читать легко. Много умных мыслей и полезных советов. Книга придаёт сил и создаёт уверенность, что со всем можно справиться, даже с первым ребёнком.

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

28 сентября 2018 г. 14:21

Чувствуется, что книга написана 22 года назад (стиральные машины, например, тогда не у всех были). Снисходительный тон автора неприятен, брр. Не оценила я так же авторский взгляд на супружеские отношения ("соперницы не дремлют!") С точки зрения психологии, пропагандируется довольно жестокое воспитание ребёнка - проорется, устанет, будет спать как миленький. Вторая половина книги - статьи, разрозненные и разнообразные, информация в которых иногда повторяется, местами дословно. В общем книга неоднородная. Есть даже информация не по делу, а, видимо, чтобы продемонстрировать читателям чувство юмора автора. Например, про рекламу памперсов.

7 июля 2017 г. 08:14

5 Спасибо за книгу .

Легкое и доступное руководство для молодых родителей. Автор пишет с юмором и отлично располагает к себе . Тот случай когда педиатр читает литературу коллеги и отдыхает душой , согласна со всем написанным в книге. Рекомендую молодым родителям , а также бабушкам и дедушкам к прочтению .