Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

18 июля 2016 г. 22:52

Только такой виртуоз пера, как Чехов, мог суметь уместить на десяти страницах целую философию. Глубокий рассказ, заставляющий думать и, как тот банкир, презирать себя за неистребимые вещизм, стремление к материальным ценностям, трату времени на бесконечный бег в одном и том же колесе.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

30 декабря 2015 г. 13:48

5 Шедевр!

Сильное произведения, а какой конец.. браво. Вот тратишь годы на работу, на деньги. Кажется, что так и должно быть, обязан желать все эти материальные вещи. Годы проведенные в заключении отображают жизнь человека - стремления ко всему материальному, поиски духовного успокоения. Глубокое произведение заставившее осмыслить ценности сегодняшней жизни.

19 июня 2015 г. 09:19

Потеряв что-то важное мы можем обрести ВСЁ! Так и один из главных героев. По сути, на добровольное заключение он согласился из корысти, а что в итоге? Кем он вышел? Вышел он оттуда мудрым и умнейшим человеком. Читая рассказ на секунду (минуту, час, а может и даже неделю) захотелось побыть на месте этого человека. Только представьте, вы сидите в пустой комнате, а вам приносят литературу ( какую именно вы захотите), вы пьете любимый напиток, вы изучаете то, что хотите - разве это не свобода? Антон Павлович, благодаря этому рассказу, открыл необыкновенную силу одиночества.

Hombre_Humor

12 января 2010 г. 17:08

Прекраснейший рассказ, который обозначил множество мыслей, роящихся у меня в голове в последнее время. Хотелось ли вам когда-нибудь уединиться? Надолго? Наверняка, бывали моменты, когда хотелось бросить весь мир и просто побыть одному. Мне кажется, что герой этого рассказа, молодой юрист, тоже искал одиночества. Может быть, в начале им двигал азарт и жажда денег, может желание что-то доказать. Но позже, уже сидя взаперти, он начал осознавать свой тихий покой. Теперь, когда ему ничто не мешало, он занялся саморазвитием. За пятнадцать лет он смог прочитать и изучить столько книг, сколько мы не прочитываем за всю свою жизнь. Потому что у него было Время. Время, которое мы не ценим. Время, которое мы тратим на множество ненужных и бесполезных мелочей. Время, которым мы швыряем направо и…