yashinasv

11 октября 2023 г. 22:22

4 «Запретное место» Сюзанна Янссон.

«Ничто так не привлекает человека,как неразгаданные загадки,но все предпочитают держаться от них подальше.»

☑ В этой истории тесно переплелись прошлое и настоящее, мифы и реальность. Слились воедино страшные человеческие трагедии и мрачные, но такие захватывающие и манящие древние суеверия.

«Проблема заключалась в том, что в древности люди, вероятно, не знали, что поскольку тела не разлагались, души погребенных не находили покоя. Они вечно жаждали новых жертв, и это объясняло тот неоспоримый факт, что люди могли вдруг взять и исчезнуть без следа. В том числе в наше время. Поэтому жертвенные болота считались опасными и священными. Место, которого следовало бояться и которому следовало поклоняться.»

Про эту книгу много споров. Она является дебютом автора. Кому-то очень нравится, а кому-то…

Forane

5 июля 2023 г. 02:56

Не самая сильная книг, но видимо она попала в нужное настроение. Самая сильная часть - это атмосфера. Ощущение липкой влаги, запах гниющих листьев, промозглости буквально обрушивается на читателя. Но вот остальное довольно посредственность. Герои скучновато, они не запоминаются. Хотя автор честно старалась рассказать их историю, сделать как можно человечнее. Расследования как такового здесь нет. Сначала персонажам везёт, а потом героиня вспомнит, что виделс/слышала в прошлом. И... вот он злодей. Больше всего меня раздражало непонятные философские отступления, рассуждения героев о жизни, смерти, искусстве, душе и пр. Они казались совершенно неуместными. Любовная линия... Вот она пожалуй тоже не вызывает особых нареканий, если не считать, что 2/3 книги любовный интерес героини пролежал в…

mikrokabanchik

10 июня 2023 г. 12:55

"Запретное место" обещало нам что-то таинственное, какие-то страшные тайны прошлого, зловещие болота и пропадающих бесследно людей. Что книге удалось: это атмосфера. Да, промозглая осенняя погода, влажный воздух, вся эта мрачная «болотистость» - отлично. Наверное, сели читать где-то холодным ноябрем – то будет прям совсем самое то. Что не удалось (лично для меня): все остальное. Во-первых, очень странная и какая-то невнятная любовная линия. Во-вторых, довольно легко угадывается главный злодей. В-третьих – персонажи. С одной стороны у каждого вроде бы есть интересная история жизни, а на деле о них рассказано очень скупо, из-за чего они кажутся картонками. Книга крохотная, поэтому дочитала. Но она откровенно слабенькая.

lenochkaosya

7 января 2023 г. 20:54

Я люблю скандинавские детективы.Они такие завораживающе-мрачные и атмосферные."Запретное место"-это очень ровное,спокойное повествование.Тем не менее,прочитала с удовольствием.Это скорее такой осенний,дождливый триллер-действие книги раскручивается медленно,но не скучно.Вообще,это идеальная книга для ОСЕНИ(знала,отложила бы на потом).Здесь таинственное болото хранит множество секретов:что это-ритуальные жертвоприношения или просто убийства,замаскированные под это?Тайны раскрывают бывшая жительница этих мест,инспектор полиции Лейф Берген и знаменитая художница-фотограф Майя Линде.Сразу скажу,"скелетов в шкафах"выявится порядочно.
Вообщем,мне понравилось.Сюжет,герои,задумка вполне меня устроили.

9 января 2023 г. 13:24

Я начала читать этого автора со второй книги - "Зимняя вода", потому, что сейчас зима и решила, что и там будет тоже зима или про зиму.  Оценки не высокие у книг этого автора, но мне детективы понравились.

"Запретное место"- это про деревню на болоте. Вроде и мистика, а вроде и люди виноваты, больше ничего не сказать -  спойлеры. В центре событий - фотограф Майя, она помогает полиции, снимая места преступлений. При этом, она конечно же что-то пытается выяснить сама и оказывается в центре событий. Короче, почитать можно.

LiberaLi

5 октября 2022 г. 18:49

Если сформулировать основную мысль произведения несколькими словами - это вред суеверия. Суеверие, подкрепленное буйной фантазией, может привести к масштабной трагедии - такой, как массовые убийства. И это правда страшно. Кроме того, утаенная важная информация, также может привести к трагедии, что и случилось в итоге в небольшом шведском местечке, расположенном среди болот. Все произведение - это сплошная магия болот. Они дышат, они издают странные звуки, они туманят и манят. Да мало ли что можно навообразить себе посреди жутчайшей топи, наполненной трупами. А трупы начинают постепенно появляться, по мере развития сюжета. Сначала не подозреваешь никого. Постепенно начинаешь подозревать всех, даже главную героиню Натали, скрывающую в себе застарелые семейные тайны. В итоге все тайны…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

17 сентября 2022 г. 16:19

4 Болота или люди?

Наконец-то приличный скандинавский детектив-триллер! Такой с налетом мистики (или без нее?), мрачной атмосферой, тайнами прошлого и запутанной загадкой в настоящем. Сидишь вот так сентябрьским вечером у окна одна дома с книгой в руках, нет-нет да и поежишься.

Моссмаркен - маленькая деревня в Швеции, затерянная где-то среди топких болот. Здесь год за годом происходят загадочные происшествия: одни люди исчезают бесследно, других при свидетелях утягивает в болото, обнаруживаются тела людей, принесенных в жертву болотам тысячелетия назад. Приехавшая в Моссмаркен Натали Стрем скрывает ото всех, что выросла здесь, потому что прячется от призраков прошлого. Однако нападение на ее друга Юханнеса заставляет ее вспомнить все, что она хотела бы забыть, и узнать то, что она не хотела бы знать.

На мой…

15 августа 2022 г. 13:34

3.5 Болото требует новых жертв

На контрасте со всей той чушью, которую под видом "скандинавского детектива" мне не посчастливилось прочитать за последние эдак полгода, "Запретное место" - почти образец для подражания и шедевр. Шутка ли: детективный роман, в котором есть пусть не особо запутанный, но логичный сюжет, интрига, описание местности в шведской глубинке и, божечки-кошечки, нет бесконечного нытья о социальной (не)справедливости, угнетённых всеми угнетателями мира и гендерных науках. Только за последнее я готова внести Янссон в список авторов, заслуживающих особой читательской любви.

ИМХО, для авторского дебюта - действительно неплохо.

Роман небольшой и не претендует ни на философскую глубину, ни на безумную остросюжетность. То самое "запретное место", а именно - болото, является тут одним из главных действующих…

27 февраля 2022 г. 18:17

288 страниц
Даже такое малое количество страниц автору удалось заполонить водой, в прямом и переносном смысле, болотной водой, трясиной, которая пыталась меня поглотить, но так у нее и не получилось.
Суховато болотце оказалось, хоть в нем и по сюжету много трупов нашли.
И опять, то шведы так пишут, то ли перевод наш такой бессвязный и скупой. Нет, описаний там было ого-го, особенно тематических, про исследования больной местности и вплоть до квантовой физики.
Для меня это слишком излишним.

Ну а по сюжету всё просто: дамочка приехала на болото изучать процессы и брать пробы, и приехала ни куда-нибудь, а именно туда, где жила в детстве.
Что произошло и почему она оттуда уехала она пытается держать в тайне от.... вот тут вопрос, который улыбал всю дорогу, от кого? Местные все знали все истории,…