yashinasv

11 октября 2023 г. 22:22

4 «Запретное место» Сюзанна Янссон.

«Ничто так не привлекает человека,как неразгаданные загадки,но все предпочитают держаться от них подальше.»

☑ В этой истории тесно переплелись прошлое и настоящее, мифы и реальность. Слились воедино страшные человеческие трагедии и мрачные, но такие захватывающие и манящие древние суеверия.

«Проблема заключалась в том, что в древности люди, вероятно, не знали, что поскольку тела не разлагались, души погребенных не находили покоя. Они вечно жаждали новых жертв, и это объясняло тот неоспоримый факт, что люди могли вдруг взять и исчезнуть без следа. В том числе в наше время.
Поэтому жертвенные болота считались опасными и священными.
Место, которого следовало бояться и которому следовало поклоняться.»

Про эту книгу много споров. Она является дебютом автора. Кому-то очень нравится, а кому-то скучно и неинтересно. Мне понравилась эта история. Возможно, попало в настроение. Для скандинавского детектива даже очень динамично. Я люблю скандинавов. Их неспешность и атмосферность в тексте. Действие в книге происходит в небольшой Шведской деревушке, построенной на болотах. Название её Моссмаркен. Мне так и хотелось постоянно изменить парочку букв на привычное "мосмаркет". Автору получилось соединить мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и пугающую болотную мистичность.
Болото тут как живой организм со своими тайнами и секретами, которые оберегают многие поколения местных жителей. Живущие на болотах семьи очень суеверны и трепетно оберегают традиции, верят в болотных духов. А так же каждый знает, что если резко затихла буря, значит, болото забрало себе кого-то, кто приблизился слишком близко. А кровожадные духи погубили случайного путника или местного жителя. Для любителей остросюжетной литературы, где есть ритуалы, кучи трупов и объясняющая всё психология преступления.

«Природный заповедник Моссмаркен представляет собой смешанный ландшафт, где представлены такие важные биотопы, как старый сосновый бор и переходные болота. Однако в основном местность состоит из торфяных болот, где произрастает много видов растений, занесенных в Красную книгу, в частности, редкая вейсия и фликтис серебристый. Кроме того, здесь водится много видов лягушек и птиц, например прудовая лягушка и глухарь.
Местные болота интересны и с исторической точки зрения. Есть основания полагать, что в железном веке данная территория использовалась в ритуальных целях. Здесь приносили в жертву орудия труда, еду и даже людей. Благодаря бедной кислородом, кислой среде процесс разложения происходит очень медленно, и в начале XXI века тут был найден так называемый «болотный человек», датируемый трехсотым годом до нашей эры. Это была девушка приблизительно семнадцати лет, с хорошо сохранившимися волосами, в платье и с золотым амулетом. Она получила название Брусничной девушки и находится в настоящий момент в экспозиции культурно-исторического музея города Карлстад.
Вокруг болота тянется беговая дорожка длиной около восьми километров. Кроме того, болото можно пересечь по деревянному настилу. В некоторых местах встречаются топи, поэтому посетителям не рекомендуется отклоняться от помеченных маршрутов. Ответственность за жизнь и безопасность лежит на самих посетителях.»

В истории несколько временных отрезков.
Книга знакомит нас с сильной главной героиней, с тяжёлой судьбой и личной трагедией.
Натали Стрем - молодой биолог. Приезжает в Моссмаркен для написания своей диссертации. Здешние болота как раз подходят для её исследований. Ей нужно взять пробы болотных газов и местных грунтов. Но это не единственное, что привело её в эти места. Когда-то эти болота были и её родным домом. В этой деревне она повела всё детство. А что заставило её покинуть свой дом 14 лет назад, нам расскажут по ходу сюжета. Ну и главное, кто во всем виноват, мы узнаем в самом финале.
В книге уделяется много внимания внутренним переживаниям и воспоминаниям героини. Нам постепенно рассказывают страшные на самом деле события. Начинается история с большой интриги. Задумка довольно-таки интересная. Натали находит своего новоиспеченного парня Юханнеса Айеба с пробитой головой, с золотыми монетами в кармане на болотах. Рядом выкопана могила. Она успела вовремя, иначе болотные духи забрали его навечно. А на самом ли деле это духи?
Затем повествование возвращается назад за три недели до этой трагедии. Рассказывая нам о том, как они познакомились и кто они такие. Периодически нам будут рассказывать прошлое и настоящее. При этом болотных мертвецов становится всё больше.

«Единство двух любящих людей, – прошептала она, дотрагиваясь губами до его уха, – наверное, пробуждает такие сильные чувства, потому что является предчувствием полного и окончательного слияния между нашей внутренней природой и вечной жизнью после смерти.»

В книге вас ждёт несколько интересных поворотов. Интересные герои. Расследование ведут инспектор полиции Лейф Бергрен и знаменитая художница Майя Линде, которая подрабатывает фотографом в полиции. Оно идёт то бодренько, то немного туго. Прорабатываются различные версии. Чем дальше, тем больше все запутывается. Вроде кучи зацепок, но все они постоянно обрываются. Возникает ощущение, что кто-то пытается завести расследование в тупик.
Нормальный детектив. Читается очень легко и быстро, но местами есть растянутые моменты. Финал был интересным и для меня удивительным. Я не поняла бы сама. Для меня большим плюсом были описания болот, некоторые процессы, пугающая атмосфера и саспенс. Читала ночью, может, это тоже сыграло роль.
Моя оценка - 4/5.
Мнения разделились. Многим совсем не понравилось. Есть те, кому было очень интересно. Тут только пробовать.