7 ноября 2022 г. 08:23

Фотографии по-настоящему замечательные! Особенно потому, что это не современное колорирование черно-белых фотографий, а настоящие снимки и цвета того времени. Единственное, что не совсем понравилось - это комментарии к разделам. Поскольку я не историк, то для меня они сами по себе были интересные. Но вызвало большое недоумение, что они далеко не всегда связаны с фотографиями. Так, например, целый раздел посвящен Л.Н. Толстому, и в частности его портрету, сделанному С. Прокудиным-Горским. Логично ожидать, что мы этот портрет сможем посмотреть, но его нет. Как и многих других объектов о которых идет речь в комментарии. Это вызывало сначала недоумение, а затем раздражение. Лучше было бы составить описание к тем работам, которые действительно представлены в книге.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

9 августа 2022 г. 18:00

Хорошее издание фоторабот знаменитого Прокудина-Горского. Примечательно, что фото сгруппированы по тематике - железные дороги, добыча полезных ископаемых, Кавказ в составе России, сельские жители и крестьянский быт и так далее. Перед каждой главой вступительная статья, хорошо написанный обзор того, как обстояли дела в той или иной сфере жизни в Российской империи при последнем царе. Прочитав и проглядев все фотографии, в голове остается четкая картина экономической и социальной жизни в Российской Империи. Многих вещей и я сама не знала. Поэтому, думаю, такую книгу весьма неплохо бы иметь школьникам для подкрепления знаний истории. Даже мой трехлетний сын с большим удовольствием смотрел со мной фотографии.

13 июля 2022 г. 00:22

5 Изображения прекрасны, а вот текст к сборнику убог

Изображения в сборнике просто прекрасны - за них 5 звёзд, полистать было интересно.
А вот комментарии Колывановой раздражают: сухие топорные факты всё время сменяются имперопоклонническим пафосом, как будто кто-то скопирайтил Википедию и не удержался вставить туда своё ценное мнение, уверенный, что никто ничего не заметит. Заметили. Уж лучше бы Википедию вставили, тогда бы у меня хоть не возникло мыслей, что составительница книги пытается мне это время продать как самое классное и достойное подражания, тогда как я просто пришла посмотреть на фотографии людей и построек того времени.

Итого: рекомендую смотреть, но не читать

22 июня 2021 г. 10:58

Приятный сборник с фотографиями человека, который подарил нам цветную Российскую империю. Содержит также небезынтересные статьи о жизни и быте различных отраслей империи.

outsight

11 октября 2016 г. 21:50

3.5 Посмотреть своими глазами

Черно-белая фотография - всегда искусство, она требует воображения, заставляет додумывать. Цветная может быть документом: просто и честно. И хоть портреты в этом альбоме хранят все черты классики (больше живописной даже, чем фотографической), а композиция дорожного поворота настолько органична, что ее будут воспроизводить до наших дней, никакого эстетического восторга фотографии не вызывают. Они неинтересные, даже любители сегодня снимают ярче и лучше. Самое важное в книге - время: десятые и нулевые годы двадцатого века. Проскудин-Горский был первым цветным фотографом России. Благодаря нему мы - спустя сто лет - можем посмотреть на свою страну своими глазами.

Доктора. Самарканд

Проскудин-Горский не сидел дома, с фотокамерой он проехал по главным дорогам Империи: в альбоме не только…

vnackm

26 сентября 2016 г. 14:52

4 путешествие в историю

ЦВЕТНАЯ ИМПЕРИЯ/ автор Сергей Михайлович Прокудин-Горский ________________ О ЧЕМ: альбом с фотографиями из разных уголков России сделанных в период до великих потрясений ________________ ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ: 1) Получилось очень интересное путешествие в историю. Вы побываете в городах и губерниях, других странах в составе России. Узнаете про историю ржд, полезные ископаемые, сельское хозяйство, ремесла, правление Романовых и многое другое. Нереальная атмосфера и фотографии 2) Помимо множества фотографий внутри есть небольшие исторические экскурсы. Они помогают более осознанно рассматривать фотографии и по другому взглянуть на здания, людей, памятники. 3) Книга состоит из 424 страниц и весит почти 2 килограмма. Это тяжёлое, подарочное издание для истинных поклонников истории и…

30 января 2016 г. 17:23

Текст в книге довольно скучный, но фотографии Прокудина-Горского искупают все недостатки. Фотографий разбиты на довольно странные разделы: Кавказ в составе Российской империи; Полезные ископаемые; Как Романовы укрощали реки; Чай в России: товар и деликатес и многие другие. Текст предшествует каждому разделу, но его не слишком много, в среднем, по 4 страницы. А вот фотографий много, причем таких, которых я до этого нигде не видела, хотя очень интересуюсь Прокудиным-Горским. В общем, книгу рекомендую всем: это действительно интересно - увидеть в цвете Россию 1909-1912 годов: ее пейзажи, города и села, жителей центральных областей и самых окраин (Средней Азии, например), заводы, художественные изделия и т.д. и т.п.