25 января 2023 г. 10:48

4 Толпа героев на одну корону тьмы.

Вторая часть, как и первая, написана от лиц нескольких героев. И их ещё больше, чем в первой части. Принцесса Тобрии, Хранительница, бывший фельдмаршал, Хранитель, принц Неблагих фейри, полукровка, пират и даже бог смерти. И каждый из них проживает свою жизнь, свои печали, свои страхи и свою сюжетную линию. Автор пошла на риск, воспользовавшись этим приёмом, но вполне справилась.

Поначалу можно подумать, что в сюжете легко запутаться. Но в целом, нормально. Сложнее было в первой части, сейчас уже привыкла к такому повествованию. Каждый из героев движется в свою сторону и по своим причинам. Не скажу, что вторая часть произвела на меня какое-то фееричное впечатление. Нет, перечитывать я вряд ли захочу. Но на один раз вполне себе хорошая работа на 4+.

Сюжет

Принцессе Фрейе предстоит скорая…

31 марта 2023 г. 23:07

4 Спойлер Отречение от престола и титулов казалось ему справедливой жертвой в обмен на бессмертие.

Доброго времени суток)
Наконец-то закончила читать книгу немецкой писательницы Лауры Кнайдль «Рождение магии» – вторую часть трилогии «Корона тьмы». И готова поделиться своим мнением! Если, конечно, кому-то интересно) А если нет – можете не читать детальное описание, просто опуститесь вниз, на минусы/плюсы, этого хватит.
О чем, собственно, книга? В отличие от первой части трилогии, которая в основном презентовала нам решение личных проблем персонажей (поиск брата, попытку отстоять позицию сильной женщины в коллективе мужчин, желание заслужить любовь народа) и послужила эдакой завязкой общей истории, вторая часть привносит на страницы романа больше глобальности. Тут вам и скрытая борьба за власть, и желание господства над окружающими, и политические хитросплетения, заговоры, и вера в…

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 октября 2022 г. 04:36

4 Магия еще не родилась.

Прочитана вторая часть трилогии немецкой писательницы Лауры Кнайдль, впечатления по-прежнему остаются смешанными, но картина проясняется. Посмотрим, что будет в третьей части, но на примере прочитанных частей уже вырисовывается стиль автора.

Повествование идет от разных персонажей: сначала их всего два, потом больше и больше, как будто автор видит общее полотно, но вот увязать всё через этих двух персонажей - не может. Если бы рассказчиков осталось всего двое, этого было бы достаточно, честное слово. Хотя нет, обманываю, рассказывают то они совсем о разном, они даже не пересекаются, потому и события у них разные. Это не взгляд на событие с разных сторон, это два разных взгляда на разные стороны и произошедшее. Нет, это не путает, но и не добавляет глубины для понимания происходящего и…

21 октября 2022 г. 15:36

Возможно кому-то покажется книга очень скучной… Но мне показалось, что такое плавное развитие событий очень к месту. Первая часть затянула в водоворот событий, вторая часть раскрыла персонажей и привела нас именно к той кульминации, которая будет в третьей части. ( я очень на это надеюсь) Отдельно в моем сердечке , конечно, развитие отношений Кирана и Зейлан, то как они помогают друг другу преодолеть трудности и ненависть. Фейра и Ларкин так не затянули, но не буду отрицать, что химия между ними есть.  В руках уже третья часть, надеюсь что автор закончит трилогию на таком же уровне. Цикл однозначно заслуживает внимания.

27 декабря 2021 г. 20:30

Ввязаться в цикл, который не дописан и без понятия, когда будут приобретены права на издание продолжения - могу, умею, практикую. Не ищу легких путей. И уже привыкла оттачивать терпение годами ожидания.Финал второй книги распалил любопытство до уровня "лесной пожар". Догадки и ненужные мыслишки закрадываются в голову, путают возможные события и додумывают исход. Ох уж это воображение. Главное вовремя переключиться на другие книги, иначе беда.Итак, автор разошлась на кучу сюжетных линий, которые объединяются одной проблемой, но пока на поле сойдутся действующие фигуры - сто раз успеешь состариться.В мире, где фейри живут отдельно от людей, назревает конфликт. Гражданские войны, восстания и дворцовые перевороты. Политика господствует на территории материка, подминая под себя непокорных и…

19 марта 2022 г. 19:26

5 «Не убивай никого, если вонзая в сердце своей жертвы кинжал, ты не сможешь смотреть ей в глаза»

История продолжается, спустя некоторое время после событий первой части. Наши герои в новой опасности, но и старые проблемы никуда не делись. ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи (в каждом из героев произошли изменения, что несомненно радует. А кое кто оказался совсем не тем, за кого его принимали); ⠀ Сюжет (несмотря на большой объём сюжет идёт бодренько. Есть ряд неожиданных поворотов. Особенно порадовала интрига в самом начале); ⠀ Любовные линии (очень приятно, что автор далеко не сразу бросает героев в объятья друг друга, а устилает из пути кочками и ухабами) ⠀ Минус в книге только один - очень много страниц. Я бы предпочла, чтобы цикл был разбит на 5 книг поменьше. ⠀ Книге 9 из 10 ⠀ ️В конце автор нагнала интриги, поэтому я очень жду следующую часть.

2 января 2022 г. 02:30

4 Спойлер заинтриговала и пропала

я не любитель оставлять впечатления,но здесь конечно промолчать не смогла.

начнем с того,что начала я читать этот цикл,не ожидая "вау" эффекта. первая часть достаточно увлекла меня,но я не знала,стоит ли читать вторую. если первая часть была достаточно скучноватой,то вторая запала в мое сердечко и разбила его,когда я поняла,что третьей части нет и неизвестно, будет ли.. так скажем,на самом пике событий рассказ обрывается и оставляет нас в неведении финала.. пройдемся по сюжету.

сюжет второй книги я условно делю на две области: 1.Киран,Зейлан,Ли и Вейлин- всю первую часть ждала развития отношений Кирана и Зейлан,уж очень они мне запали в душу. борьба между обязанностями и предназначением,желание достичь справедливости и порядка в стране,предательства и дружба- все это описывает их линию.…

24 июля 2021 г. 23:14

3 мне никто не нужен, но твой поцелуй заставит меня забыть об этом

сиквел Короны тьмы вначале показался мне многообещающим. После довольно средненького начала, в котором так много страниц уделялось бродилке Фрейи и Ларкина (которых я считаю невероятно скучными), эта часть была более "активной", но к концу книги меня стало раздражать очень многое.

начну с Фрейи, которая меня бесит, НЕВЕРОЯТНО. этот псевдоgirlpower начинает меня раздражать. "я такая сильная, мне никто не нужен и плевать на страну, принцессой становиться не хочу, наследников рожать не хочу, я просто wonder woman на минималках, хочу колдовать и быть счастливой... без мужика!!! хотя, постойте, есть же Ларкин, ради которого я душу продам, все оставлю и буду жить припеваючи с парнем в бегах. Фрейя у авторки получилась совершенно непоследовательной и ужасно бесячей.

Ларкина я все еще считаю…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 марта 2021 г. 13:45

3 Спойлер

Проклятый наследник (1); Рождение магии (2).

«Рождение магии» — продолжает историю Фрейи, Ларкина, Кирана и Зейлан. На этот раз на первый план выходит новый персонаж, полукровка и раб королевы — Вэйлин.

Первый вопрос, который хочется задать автору, почему книге было дано такое название. Когда я в первый раз его прочитала, то подумала, что Кнайдель расскажет о зарождении магии и её истоках, а может магия возьмет и вернется обратно в мир людей. Но ничего подобного в книге не происходит.

В романе очень много событий, которые на первый взгляд и связанны между собой, но ощущаются сумбурно и хаотично. Из-за подобного водоворота событий просто-напросто не успеваешь привязаться ни к одному из персонажей. И эта проблема меня преследует начиная с первого тома.

Первая часть книги верхнеуровнево…