olgala87

27 октября 2020 г. 10:20

Я не питала надежд на то, что книга мне понравится. После «Татуировщика из Освенцима» и «Девушек сирени» книги этой серии вызывают у меня сомнения. За исключением «Грейхаунд», конечно…

Мой скептический настрой исчез, как только я прочитала первые несколько страниц. Чем дальше, тем повествование становилось всё напряженнее и напряженнее. Мне понравилась, что автор не идеализирует своих героев, точнее не помещает их в розовое зефирное облачко и не дует им в ...опу — не люблю этого. Персонажи живые, настоящие!

Но вернемся к главному. Что вы знали или знаете о «Киндертранспорте»? У меня были догадки, но стопроцентной уверенности — нет. Прочитав эту книгу, комок в горле у меня стоял еще долго, потому что я не ожидала такой драмы, и для меня были неожиданностью мои эмоции. В общем, книга —…

1 октября 2020 г. 23:14

Эта книга основана на реальных событиях, происходивших в канун Второй Мировой войны. Немецкие войска были введены в Австрию в ночь с 11 на 12 марта 1938 года, а 13 марта был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей В Австрии более двухсот тысяч евреев были объявлены вне закона. Эта книга о том, как были вывезены и спасены более десяти тысяч еврейских детей. Родители знали, что может быть никогда больше их не увидят, но отдавали их, чтоб сохранить им жизнь. Эта книга о каждодневном подвиге и риске. Эта книга о любви, о верности, о долге. О совести, выборе решениях и обстоятельствах. Лейтмотивом в романе проходит история первой любви между еврейским юношей и немецкой девушкой.

13 января 2021 г. 17:14

Ця історія однозначно стала однією з найулюбленіших.

Труус - безстрашна жінка, яка наперекір усьому вивозить із Австрії єврейських дітей з допомогою друзів але без документів.

«Мать тысячи и одного ребенка, для которой спасение еврейских детей стало делом жизни».

Штефан і Вальт - два брати, які ще зовсім нещодавно мали все: батьків, друзів, мрії, великий будинок і море книг і сподівань.

Зофі Хелен - дівчина, яка уже в дев‘ять років  вирішувала складні задачі з професором із університету.

1936 рік.

Одного дня, світ змінився. Австрія підкорилася Рейху, а ті, хто ще вчора мали дружні відносини, вже розподілять себе на арійців і ненавидять євреїв.

Час до.

Життя тітоньки Труус і юних Штефана, Вальта і Зофі перетинаються тоді, коли Гітлер вже вирішив долю усіх австрійських та німецьких євреїв, коли…