14 марта 2024 г. 02:10

интересный мир, вроде древние времена, но крутые технологии) мне мир понравился, история интересная, любовная линия тоже порадовала, не скучная и не однозначная)
интересно что будет дальше.
но неночи конечно уступает

28 октября 2023 г. 20:46

3.5 Скоро не существует. Есть только сейчас

Цикл «Война Лотоса» вышел в 2012 году — одна из ранних работ Джея Кристоффа. С творчеством автора я знакома уже давно, мне нравится его слог, стиль написания и сюжетное составляющее произведений.
Когда я брала в руки «Танцующая с бурей» я знала, что книга будет слабоватой и ничего от нее не ожидала (она лежала у меня на полке очень давно, но руки никак не доходили, так как я понимала, что данное произведение не вызовет у меня никаких эмоций).
Книга написана в стиле стимпанка, с элеменатами японской мифологии. К сожалению, о самой японской мифологии в произведении практически не говорится, только вскользь упоминается пару моментов.
Пару слов про сюжет: в Империи древние искусства соседствуют с умными машинами и новыми технологиями. По приказу правителя, Юкико и ее отец (он же воин)

Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2023 г. 23:10

4 Возродиться ради танца с бурей.

Всё начиналось вполне хорошо. Страна похожа на средневековую Японию в которой есть кодекс Бусидо, самураи, сёгуны, чайные церемонии и многое другое, присущее только этой стране, однако присутствует ещё мифическая составляющая, допущение, что все легендарные духи и животные существуют на самом деле. И второе допущение - культура кровавого лотоса, на которой и завязана вся серия. Прекрасный цветок, символ чистоты, превратился в наркотик, ради которого губят людей и сам он убивает своим ядом землю, на которой произрастает. Над этим можно было бы долго поразмышлять, однако мне не хочется, хотя теологические споры о том, на что это является аллегорией, могут завести в интересные дали. Мир постепенно умирает, бесконечная война, которая длится и длится, только по той причине, что нужен приток…

7 октября 2023 г. 17:22

Одна из причин, по которым я люблю Джея Кристоффа – умение создавать настолько захватывающие и удивительные миры, что ты можешь погружаться в них полностью, становясь их частью. С этой книгой произошло то же самое. Признаюсь, что мне потребовалось время, чтобы проникнуть в этот поток терминологий, поэтому моя оценка и снижена на один балл. Но в любом случае, я ценю усилия автора по созданию уникального, но в то же время такого знакомого мира.

Роман представляет собой эпическую историю о борьбе индустриализации и природы, добра и зла. Показаны ужасы тирании, цена восстания и отстаивания своей позиции, плата за игнорирование природы и окружающего мира, смерть и потери, а также дар выбора. Темп у книги невероятен, всегда было что-то, что держало в напряжении. Ты думаешь, что сейчас все…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

3 января 2023 г. 20:59

3.5 Не очень танцующая и не совсем с бурей

Ну что же, если сравнивать книгу с "Неночь" сие творение мне явно больше понравилось. Да, книги абсолютно разные... кроме того, что там и там Гг - девушка, которая может всё.

Но обо всем по-порядку.

Итак, у нас есть Юкико, ее отец, с которым у них сложные отношения, и Йоритомо, который Император всея местной Японии, посылающий их кхыр-знает-куда за тигром. Ах да, еще есть антураж Японии... только в киберпанке. Грязном кебирпанке. И это, пожалуй, хоть и покоробило, всё же за идею - спс. Да-да, не спасибо, а спс. Потому что - была ли она достаточно реализована? Ммм... я бы сказала - скорей нет, чем да.

Но вернемся к сюжету. Йоритомо, а-та-ташечка, посылает их на невыполнимую миссию. И они летят. Летят еще недолго, а потом - буря, искра, безумие! Или коротко о том, как читатель негодует, ибо -…

Pine13

13 марта 2023 г. 23:33

Книга представляет собой трудновообразимую смесь стимпанка, антиутопии, мифологической фантастики, кровавого боевика и в основе всего этого – проблемы экологии и истребления человеком Земли. Получилось круто (хотя для меня многовато кровавых подробностей). Самое удивительное, что, несмотря на эту мешанину жанров (а может благодаря именно ей), автору удалось создать не только полноценную картину, но и целостный, логичный, печально, но легко представляемый мир. И все же превалирует повсеместное и абсолютно бездумное уничтожение человеком окружающего мира. При чем за очень короткий промежуток времени - в детстве героини было все еще более-менее. Кажется, что через Буруу автор выражает все свое отношение к проблеме. Да, мы ещё не зашли настолько далеко, но ключевое слово – ещё. Безумный…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

7 декабря 2022 г. 09:17

4 Спойлер

Очень люблю Японию, но вот в жанре young adult попадается только фэнтези про нее. Ведь сама мифология страны очень богата, а традиции и ритуалы помогают восполнить пробелы в объеме истории. Эта книга не исключение мифологические персонажи спускаются к людям, чтобы прекратить уничтожение планеты. Горстка заговорщиков свергает режим правления тирана. Думаю, что в дальнейших книгах будет еще больше борьбы и крови, ведь предстоит борьба за власть. Хотя и в этой книге жестокости и крови было с перебором, очень уж у автора красочно получается описывать мучения погибающих людей. Я такое не люблю.

9 сентября 2022 г. 14:06

Вообще я эту книгу очень опасалась читать, потому что уже был не самый приятный контакт с творчеством автора. Я не люблю что-то пошлое, грубое и вульгарное, поэтому опасения были серьёзные. Но, на удивление книга в принципе оказалась достойной и без всяких там странных моментов.

В первую очередь, я могу этот мир немного сопоставить с проектом «Внутренние тени», по своему устройству мира, он такой мрачный, серый, наполненный смогом, неприятными запахами, где постоянно нужна защита, потому что дышать тем, что есть очень сложно. Это мир где правит сёгун, где есть самураи и ронины, традиции, но при этом есть и элементы стимпанка и паропанка. Это мир, где люди уже долгие годы не видели нормальную луну и уже давным-давно попали в зависимость от наркотических веществ.

Вот и с отцом героини…

22 декабря 2022 г. 21:53

4 о кровавых лотосах и экологии

О том, что трилогия "Лотосовые войны" первое детище Кристоффа, я узнала только после прочтения первой книги. Поэтому не повторяйте моей ошибки и не ждите истории в духе "Неночи".

Перед нами мир на грани экологической катастрофы. Плодородные когда-то земли, источники воды и воздух отравлены красным лотосом. Животных практически не осталось, а люди вынуждены ходить в респираторах и масках. В руках сегуна сосредоточены власть и богатства, в руках Гильдии - страх и новейшие технологии. За магический дар людей сжигают на костре, а мифические создания остались только в легендах. Это мир, в котором нет места живому, ведь только лотос должен цвести.

История Юкико начинается с охоты на одного из грозовых тигров, о которых не слышали на протяжении многих лет. Благодаря своему дару, ей удается…