4 мая 2019 г. 23:19

5 Собака и человек, человек и Собака.

Книга восхитительна. Без лишних слов. Но если нужны подробности.... 1. Повествование ведется от лица собаки.

2. Плаксивых фраз, заезженных метафор, стенаний на грустную жизнь вы не найдете. Энцо (главный герой, милейший песик) показан целеустремленным, понимающим и весьма жизнерадостным псом, чем он, думаю, напомнит многих братьев наших умнейших.

3. Ну про собаку же, ребят. Собаку, которая совсем не боится умереть, потому что мечтает переродиться в человека, а поэтому старается быть хорошим мальчиком.... А теперь прочтите предложение еще раз и только попробуйте мне сказать, что вы не тронуты.

4. Из книги можно почерпнуть немного собачьей мудрости - автор в этом преуспел. Понимание собак - вообще явно его тема.

5. Но при этом книга состоит не только из охоты на белок - переживания человека…

19 марта 2019 г. 05:39

Энцо нравятся долгие прогулки под мелким дождем в Сиэтле. Он любит туман, ощущение капель на ресницах, свежесть воздуха, наполненного озоном и отрицательно заряженными ионами. Любит бегать в дождь по полю, поросшему высокой, нестриженой травой. Еще любит слоеные крекеры с арахисовым маслом, блинчики и бананы. Он не любит душных квартир, и куда лучше чувствует себя в своем собственном доме. А еще больше остальных мест он любит Сиэтл.

Энцо по-своему смотрит на многие вещи. Он считает обезьян «тупейшими существами на планете, тупее их только утконосы». Он с пренебрежением относится к теории Дарвина. И очень завидует большим пальцам, которые есть даже у «чертовых обезьян». А у него нет.

Потому что Энцо – пес. Смесь ретривера и терьера. По крайней мере Энцо считает, что его отцом был терьер,…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

2 марта 2019 г. 12:56

Качества истинного чемпиона появляются не в умении торжествовать победу, А в способности преодолевать препятствия, особенно те, которые сам создал, и добраться до торжества.

Когда читаешь в аннотации, что повествователем является собака, обычно представляешь легкое забавное произведение со взглядом на обычные вещи с другой непредвзятой стороны. Книга Стайна достаточно сложна в своей простоте, если можно так выразиться. Большинство сюжетных событий в какой-то мере ожидаемы и неожиданных поворотов тут не встретишь, но переосмысление событий глазами животного, который привык больше доверять инстинктам, все преображает.

Да, это по прежнему добрая книга (бывает ли обратное в произведениях про животных?), но то количество боли и сложностей, спрятанное под обложкой, не позволят назвать её легкой…

6 мая 2019 г. 10:44

Я не любитель книг про животных. Отчасти просто не люблю, а отчасти очень переживаю, когда с животными случается что-то плохое. Они же беззащитны перед человеком, доверяют ему, а люди порой хуже зверей в своей безжалостности. Но эта книга вызвала больше не печаль, а тихую грусть. События, пересказанные от лица собаки, очень гармонично изложены. Книга написана интересно и просто для понимания. Все в ней к месту. Даже печальные события. Это жизнь и все гладко и ровно не бывает.

10 февраля 2019 г. 21:21

Тяжело чувствовать, что тебе есть что сказать, и быть в то же время словно запертым в звуконепроницаемой коробке, в наглухо заколоченной кабинке с окошком, сквозь которое я видел все происходящее и все слышал, но они так и не выпустили меня оттуда и не включили мой микрофон.

Я долго подступалась к этой книге. Наверное, несколько лет. Не от каких-то сомнений, просто не доходили руки, но вот за это время сложилось какое-то ожидание насчет сюжета и настроения. Не знаю, откуда, но тем, что я в итоге увидела в книге, я была чрезмерно удивлена.

Это история гонщика, который остепенился и завел семью. Это история о том, как низко могут пасть родственники в борьбе за мнимые преимущества касательно беззащитных детей. Это история о том, какими преданными и умными бывают собаки. Здесь можно выделить…

23 февраля 2019 г. 22:48

Знаете, последние пару недель я нахожусь в состоянии меланхолии. И эта книга не стала той, которая вывела меня из этого состояния. Скорее наоборот. Но, это совсем её не портит. На самом деле, в этой книге что-то есть. Что-то, заставляющее поверить в себя. Поверить, что там, в конце тяжёлого пути, есть выход. Главное не сдаваться и не опускать руки. Нам рассказывают о судьбе гонщика. О потерях и предательстве. И все это мы видим глазами собаки. К слову, очень умной собаки. Энцо не обычный пёс. Он, как и его хозяин увлечен гонками. Его мечта состоит в том, чтобы в следующей жизни стать человеком. И не просто человеком, а таким же умелым водителем, как его хозяин Дэнни. И раскрою вам маленькую тайну... Думаю, у него все получится))

20 января 2019 г. 07:15

4.5 Меня втиснули в собачье тело, это так, но оно — всего лишь оболочка. Важно же то, что внутри. Душа. А душа у меня человеческая.

Добрая история, написанная легким языком. В этой книге мы встречаем мир глазами собаки. Просто слушаем ее историю. Не стоит думать, что жизнь собаки сплошной сон и еда. Она всегда рядом со своим хозяином. Конечно же, животные все чувствуют. И когда дела у вас идут неважно, собака вас поймет. Энцо очень умный и воспитанный пес. Он смотрит со своим хозяином гонки, а как-то без него весь день смотрел канал, на котором шли различные программы. Среди них та, в которой сказали, что собака после смерти может переродиться в человека. Само собой, никто не заставляет вас в это верить, а Энцо верил. Он прожил долгую и счастливую, хоть и непростую жизнь. Он знал, что такое любовь и понимание, он был умнее некоторых людей (в наше время такое встречаешь все чаще даже на обычном пешеходном переходе).…

27 января 2019 г. 19:39

5 Рыдала, много думала.

Прочитала на одном дыхании. Заставляет задуматься о настоящем. Необходимо беречь его и наслаждаться каждой минутой жизни.

20 марта 2019 г. 10:18

Странная книга. Не сказать, что плохая, но ‘не моя’ литература. Первые несколько глав было настолько скучно, что думал не дочитывать, в середине появилась какая-то интрига и интерес к происходящему, но концовка выглядит немного не реалистичной и довольно сахарным хэппи-эндом, притянутым за уши. Ну и все это описывается глазами собаки главного героя. Чтиво на любителя.

WtL

29 ноября 2018 г. 00:16

Прочитала и понимаю, почему многим нравится. Но.

У меня все время было ощущение, что это книга по попаданца в пса, хотя всячески подчеркивается, что это именно собака. Не могу объяснить, но меня это дико раздражало. Даже подташнивало временами. Я бы скорее поверила в призрака какого-нибудь предка этого гонщика, оставшегося куковать рядом с потомком. Но это же не было бы так миииило, правда?

Уже первая глава чуть не заставила меня закрыть книгу с так чудесно описанным умиранием. Слезовыжимательный текст, прямо таки жмёт изо всех сил. В каждой. Главе.

Гонки. Я от гонок далека и эти параллели с жизненными ситуациями меня не цепляли вообще. Да, я осознаю ассоциацию, посыл. Спасибо.

В общем, если бы это не был совет от Wandy в Лампомобе 2018, я и дочитывать бы не стала.