10 февраля 2019 г. 21:21

Тяжело чувствовать, что тебе есть что сказать, и быть в то же время словно запертым в звуконепроницаемой коробке, в наглухо заколоченной кабинке с окошком, сквозь которое я видел все происходящее и все слышал, но они так и не выпустили меня оттуда и не включили мой микрофон.

Я долго подступалась к этой книге. Наверное, несколько лет. Не от каких-то сомнений, просто не доходили руки, но вот за это время сложилось какое-то ожидание насчет сюжета и настроения. Не знаю, откуда, но тем, что я в итоге увидела в книге, я была чрезмерно удивлена.

Это история гонщика, который остепенился и завел семью. Это история о том, как низко могут пасть родственники в борьбе за мнимые преимущества касательно беззащитных детей. Это история о том, какими преданными и умными бывают собаки. Здесь можно выделить общий сюжет, но не общую мысль. Как и в жизни, все достаточно многогранно.

Эта книга оказалась одновременно и забавной, и милой, и печальной, и до невозможности раздражающей. Меня бесили "близнецы", и вообще не удалось понять, как хорошие на первый взгляд люди могут оказаться такими гадкими. Меня одновременно смешили, умиляли и удивляли мысли Энцо, который, хоть и собака, оказался во много раз более чутким и понимающим, чем многие люди. Меня бесконечно опечалил финал. Если бы знала, что все так закончится, и вовсе не бралась бы за чтение, слишком больно видеть страдания животных.

В целом, не могу сказать, что осталась в восторге. Кое-где сквозило гадкое слезовыжимание, да и мелодраматичность не пошла на пользу сюжету. С другой стороны, глупо злиться на особенности жанра. Тем не менее, в отличие от многих романов, здесь за сопливой оболочкой прячется что-то еще. Неуловимое, но делающее чтение в разы приятнее и интереснее. Да и послевкусие после романа остается теплое и приятное, а значит, все было не зря.