17 января 2024 г. 23:23

Очаровательная и забавная история) Захватывает и не даёт успокоиться, пока не дочитаешь/не дослушаешь. Это история про идиотов людей, обычных и не очень, про сложный выбор и внезапные решения, про ценности и веру в добро.

Я примерно знала о чём книга, но она меня удивила своим нелинейным повествованием и количеством поднимаемых тем. Тут реально много всего. История ламповая и местами весёлая, не раз заставляла улыбаться. После прочтения оставляет весьма приятные эмоции.

Единственный минус - это, пожалуй, затянутое окончание. Но общее впечатление это не испортило.

Автора продолжу читать)

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:02

С первых же страниц я попала в какой-то сюрреализм. Не понимала, кто эти странные люди, что происходит? Кто здесь? Что здесь?

Но одно я знаю точно. Я такой же странный человек и меня тоже могли так "захватить в заложники". Нет, ну серьезно, мое место в той квартире с теми же "идиотами"

Под новый год происходит показ квартиры, выставленной на продажу. И заканчивается он тем, что всех присутствующих берут в заложники.

Дом окружён, бежать невозможно, но тем не менее преступник исчезает из квартиры. А рассказы очевидцев только запутывают полицию...

Это потрясающая история, которая лишний раз убедила меня в моей искренней любви к Бакману.

Здесь не один главный герой - их много и они будут раскрыты со всех сторон. И один из них, а может быть и все, вызовут у вас симпатию и душевное тепло. Ведь -…

28 декабря 2023 г. 23:21

5 Как оставаться человеком

Эта история жизненная, несмотря на всю абсурдность, добрая и предновогодняя. Она про то, как оставаться человеком в наше непростое время.

Грабитель-неудачник, пытавшийся ограбить банк накануне Нового года, в результате ряда нелепых случайностей захватывает заложников во время просмотра квартиры. Спустя некоторое время заложников отпускают, но грабитель исчезает с места преступления. Двое полицейских должны разобраться в этом странном деле...

Бакман умеет удивлять. Личность грабителя стала для меня полной неожиданностью, что даже добавило детективную нотку в эту историю. Но, конечно же, это не детектив. Это роман. Здесь много житейской философии, много размышлений на важные для каждого человека темы: ошибки, решения, принципы, личные и социальные проблемы. Герои такие неидеальные и такие…

1 января 2024 г. 09:25

5 Трудно подобрать слова, если все, что ты хочешь сказать, умещается в одной фразе: «Я вижу, что тебе больно»

"Тревожные люди" - это книга не об ограблении и захвате заложников. Нет-нет.

"Тревожные люди" - это книга о людях, которые учатся быть взрослыми и справляться со своими проблемами; о том, как оставаться добрым и отзывчивым даже в самые трудные моменты; о душевной боли, которая мешает жить.

А начинается все действительно с неудачного ограбления и захвата заложников. Но прелесть Бакмана в том, что он не делает из этого боевик, не учит нас жить, не упрекает. Он показывает: ПОЧЕМУ такие моменты могут произойти, что приводит людей к этому, какая боль.

И все восемь заложников оказываются не такие уж простые. У каждого свои страхи, боли, разочарования, которые они несут с собой на протяжении многих лет и, иногда, боятся призаться даже самим себе в этом.

Постепенно захват заложников переходит в…

3 февраля 2024 г. 18:50

4 Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Очень легкий, смешной и трогательный роман о людях и для людей, поданый под соусом иронического детектива. Кто бы мог подумать, что в наш век технологий, сотовых телефонов и социальных сетей так легко и просто почувствовать себя одиноким и никому не нужным. Эта история о том на какие отчаянные поступки порой может толкнуть равнодушие и безразличие окружающих людей, о том как много мы не говорим своим родным и близким и как важно это сказать вовремя. О том, что каждый заслуживает второй шанс.
Бакман заставляет понять как важно бывает доброе слово и понимающий взгляд, а сострадание и сочувствие порой творят чудеса. Всем людям иногда нужны сказки!

6 января 2024 г. 09:42

5 Действительно тревожные люди

Наслышана об авторе по его мировому бестселлеру "Вторая жизнь Уве" и многим другим романам (Медвежий угол, Мы против вас и другие)

Эту книгу мне подарили и я не знала о чём в ней идёт речь, но знала, что она впечатлила многих читателей. Аннотация показалась мне странной, но интригующей. А когда я начала читать, то не заметила, как оказалась на 100-ой странице. Это было для меня неожиданно, потому что я очень давно не читала таким образом книги, чтобы они захватывали меня и я не понимала, сколько времени прошло.

Книга пролетела незаметно быстро, но в моей душе она оставила много приятного и необыкновенного. В ней так душевно и с любовью рассказывается о людях, об их проблемах и недостатках, что невольно думаешь: они такие же, как и я. После этого становишься ближе к героям книги и к автору,…

Bookish_frau

19 декабря 2023 г. 09:03

5 Взять в заложники идиотов гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Что общего между одной разбитой вдребезги историей любви, разводом, ограблением банка и захватом заложников при показе квартиры, выставленной на продажу?

У всех людей бывают плохие и хорошие дни, но вот только на человека с пистолетом все эти не связанные, казалось бы, события, навалились разом!

Именно об этом дне, в канун празднования Нового года и расскажет читателю Фредерик Бакман.
Его история "Тревожные люди" совершенно невероятная!
Она о глупости, о неумении находить общий язык с окружающими и самими собой, о чувстве вины, чувстве долга, любви, о желании быть нужным... обо всем важном и сложном, но так просто!

Эта книга заставит вас смеяться над героями, сопереживать им, удивит и подарит ощущнние надежды.
Рекомендую к прочтению!

BlahoHerbous

31 октября 2023 г. 20:59

5 Трудно подобрать слова, если всё, что ты хочешь сказать, умещается в одной фразе: "Я вижу, что тебе больно".

"Тревожные люди" Фредрика Бакмана – это увлекательный и трогательный роман, который не оставит равнодушным ни одного читателя. Книга рассказывает историю восьми разных людей, каждый из которых имеет свою историю и проблемы.

Бакман мастерски создает образы своих персонажей, делая их живыми и реалистичными. Он показывает, как каждый из них пытается справиться со своими страхами и тревогами, и как они находят поддержку и утешение в друг друге.

Особенностью романа является то, что он затрагивает множество актуальных тем, таких как социальное неравенство, насилие в семье, проблемы психического здоровья и многое другое. Однако автор не делает это в назидательном тоне, а преподносит эти темы через призму юмора и доброты.

"Тревожные люди" – это книга, которая заставляет задуматься о том, как важно…

8 января 2024 г. 19:46

5 Бакман - это любовь ️️️

Дорогой Фредрик!

Я знаю, что ты никогда не прочитаешь моё письмо. И всё же я хочу адресовать тебе эти строки.
Я влюбилась в твои строки с первой книги. И с опаской бралась за эту книгу, боялась разочароваться — вдруг ты уже не тот...

Но нет.

Ты все тот же внимательный чуткий и наблюдательный автор. Обожаю твой взгляд на мир, на людей и на ситуации.

И да. Классно, что герои этой книги встретились в одном месте и в одно и то же время... Пусть и в такой странной ситуации. Как случайные попутчики в поезде. Именно это стало ключом для того, чтобы открываться, быть настоящими и всколыхнуть свои печали, разрешить сложности, которые тяготили... И начать новую другую жизнь.

Браво, Фредрик! До встречи на страницах твоих книг.

С любовью,

М

P.S. надеюсь, что стокгольмцы обладают чувством юмора и посмеялись…

14 января 2024 г. 13:35

5 ...зная, что завтра этот мир рухнет к чертовой матери, сегодня я бы посадил яблоню. (с)

"Это история про мост, про идиотов, про захват заложников и показ квартиры. Но помимо прочего, это история любви."

Эта книга досталась мне в "Новогоднем флэшмобе", и хоть у меня в закладках висит несколько книг Бакмана, это моё первое знакомство с автором. Насколько я успела уяснить Бакман либо заходит, либо нет. И я-таки отношусь к первой категории. Может показаться, что истории о захвате заложников это обязательно остросюжетный психологический триллер, и в большинстве случаев это именно так. Однако "Тревожные люди" - это комедия положений. Иногда нелепых и несуразных, иногда удивительно реалистичных. Если рассматривать всю историю в целом, слишком она сказочная получается и в реальной жизни не пришла бы к такому финалу. Но при этом составные части истории слишком уж узнаваемы и…