Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:57

Задумка была написать антипод Марку Мэнсону (Тонкое искусство пофигизма). И вроде бы даже началось «в тему», но тут же и закончилось.

Как бы я не относился к автору, но эта книга без тезиса, без аргументации чего-либо и со смазанной концовкой. Я не жду от науч-попа приятного чтения (здесь оно было), нужен лишь ясный тезис и планомерное его доказательство, ну или хотя бы намёк на это всё.

Иногда посещала мысль, что открыл вообще другую книгу.

Всё перерастает в диалог с Доктором Курпатовым, а это дорогое удовольствие (вам же предложат это за рублей 800). Ненавязчивая терапия про всё подряд (в аудио версии «заходит» легко).

Как только вы приступили к чтению - тема беседы растворяется. Просто послушать, если сильно скучно ехать на работу и... если заснёте в общественном транспорте, то ничего…

1 марта 2021 г. 00:27

4 О пофигизме?

Интересная книга. Есть много полезных, в разных спорных для себя ситуациях, советы. И про личные отношения, и про отношение к деньгам и работе, и про самокопания и самомнение, и про "проблемных детей". В общем, всего по немного. В целом, у книги есть общая линия, что бы быть не просто сборником всего обо всем, но следовало ее назвать по другому. Во всяком случае, мне так кажется, что само название и то, что было в самом начале про пофигизм, не соответствуют всей остальной книге. Что, мол, там за бугром такое восприятие к пофигизму, а у нас - эдакое... ну, или мне, просто, показалось так. Но если, например, имелось ввиду, что родители третируют детей и не понимают, что сами в этом виноваты из-за пофигизма, то объясняется это не совсем понятным образом. В любом случае, Я не стал занижать…

7 сентября 2020 г. 23:08

5 Под наши реалии...

Андрей Владимирович, как всегда, на высоте. Огромное спасибо за полезную книгу!

Многое - уже из ранее написанных книг, но есть и свежие, адаптированные под настоящее время, мысли.

Невероятно приятно читать гениального человека!