marmonstro

23 января 2024 г. 09:46

Когда мне кажется, что я зашла в тупик, а мир сузился вокруг меня до размеров той самой скорлупки ореха, я беру книгу об эволюции. Эта книга не об эволюции непосредственно, но касается многих связанных вопросов. Как появилась жизнь? Как развивается Вселенная? Что было до Большого взрыва? Сначала чтение даётся сложно. Термины, теории, научные рассуждения. Но постепенно я привыкаю, вчитываюсь, вспоминаю, узнаю — и пространство вокруг меня раздвигается. Мысли «переключаются» в другую плоскость, начинают обрабатывать другие запросы, а не только список задач на сегодня или тревожные момены из завтра.

Получается, люди научились пользоваться компасом, чья стрелка указывает на север, раньше, чем узнали, что существует северный полюс? Получается, в треугольнике сумма углов может больше, чем 180…

17 февраля 2024 г. 23:05

5 Уважение и восхищение

Как человек, который далек от науки, я в восторге от того, как все просто здесь объясняется. Особенно понравилась глава про искусственный интеллект, то, что меня всегда пугало — Хокинг объясняет научным языком

Испытываю огромное восхищение этим человеком, таким сильным, умным, отважным и любящим жизнь, свое дело и мир

Больно и тяжело осознавать, что такие гениальные люди уходят от нас, но как же здорово, что они столько всего оставляют нам. Их наследние будет жить вечно ️‍

25 января 2024 г. 13:12

5 Мыслю, следовательно, существую

Вряд ли найдется личность более яркая и вызывающая не только уважение, но и восхищение, чем Стивен Хокинг. Причем не только в научном, но и в общечеловеческом смысле. По значимости для науки Хокинга ставят вровень с его кумиром Эйнштейном. Своеобразной оценкой современников является и то, что прах Хокинга покоится в Вестминстерском аббатстве между Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином. Еще более удивительно, что великий ученый телесно был настолько немощен, что передвигался в инвалидной коляске, не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, общался через синтезатор речи. Как велика сила человеческого разума! На ум приходят строки, написанные про другого человека, но подходящие и для выдающегося космолога.

Землю всю охватывая разом, видел то, что временем закрыто. Он в черепе сотней губерний…

15 января 2024 г. 20:06

5 Хорошие ответы на сложные вопросы

Кто не знает Стивена Хокинга?! Есть тут такие? Уверен, что человека, который старался популяризировать науку многие знают минимум по сериалам. Так вот, "Краткие ответы..." - последняя книга Хокинга, где автор рассуждает о таких вопросах как, существует ли Бог?, как всё начиналось?, можно ли путешествовать во времени?, есть ли инопланетяне?... Так вот, скажу сразу, эти ответы не совсем краткие, но настолько интересны размышления ученого, что иногда кажется, что это не теоретические рассуждения. Вообще читать Хокинга интересно, здорово то, как просто он объясняет сложные вещи, и данная книга отличное тому подтверждение.

9 марта 2024 г. 14:22

5 То что должны проходить в школе

Первая моя книга из жанра научо-популярной литературы. Но уже после прочтения её взялся за другие труды Хокинга "От большого взрыва до чёрных дыр" или другое название "Краткая история времени". Книга отвечает на очень важные вопросы не сложным языком. Очень доходчиво всё объяснено, заглядывает в саму глубь вопроса, не игнорируя базовые понятия и не стыдясь обьяснить банальные вещи незнающим людям. Видно, что книга написанно человеком, у которого глаза горят, который полностью был отдан своему делу и науке в целом. А если ещё и вспомнить кто автор, мурашки идут по телу от данных трудов. Огромное уважение и большая благодарность за все те идеи, за неимоверный оптимизм, за веру в будущее человечества и вообще за всё то, что смог дать Стивен Хокинг. Спасибо! Единственное чего лично мне не…

10 января 2024 г. 06:52

5 Вся вселенная и есть огромное скопление отрицательной энергии

Открыло для меня ответы на вопросы о которых я даже не задумывался. Ну кроме наверно сотворения мира. Пишу запись о книги спустя месяц после проочтения и понимаю что уже мало чего помню. А значит надо перечитывать, потому что такую информацию надо запонмить как учебник в школе.

**6 важных вопросов**

- Если бог - с чего все началось - Можно ли предсказать будущее - Что находится внутри черных дыр - Возможно ли путешествие во времени - Как мы формируем будущее

1. **Есть ли бог**

Законы природы нарушить нельзя

Вопрос существования бога вполне правомерен для науки. Кто как не ученые должны решать тайну - кто или что создал вселенную и жизнь на земле

У бога нет свободы, потому что законы природы которые он создал (или нет), он не может нарушать или вмешиваться в них. Иначе зачем законы

Что бы…

13 февраля 2024 г. 00:19

4 Скорее вдохновение, нежели ответы.

Книга больше похожа на общение с автором на разные темы, чем на обстоятельный труд по какой либо из них.
Я не воспринял её так же серьёзно, как прочие работы автора, а скорее как некий амюз-буш.

29 декабря 2023 г. 18:22

4 Есть над чем подумать

Сначала было тяжеловато слушать
чёрные дыры, непонятные термины, формулы. старалась вникнуть. однако позже начали подниматься серьёзные темы, такие как колонизация планет, развитие искуственного интелекта, упадок образования. после прослушивания книги остался осадок. но не неприятный. есть над чем задуматься

4 декабря 2023 г. 18:06

Книга легко читается и, несмотря на тему, понятно было даже мне (я чайник в мире физики, да  естествознания). Пока читаешь, прям чувствуется, как в голове вертятся шестерёнки, дополняя картину мира.