marmonstro

23 января 2024 г. 09:46

Когда мне кажется, что я зашла в тупик, а мир сузился вокруг меня до размеров той самой скорлупки ореха, я беру книгу об эволюции. Эта книга не об эволюции непосредственно, но касается многих связанных вопросов. Как появилась жизнь? Как развивается Вселенная? Что было до Большого взрыва?
Сначала чтение даётся сложно. Термины, теории, научные рассуждения. Но постепенно я привыкаю, вчитываюсь, вспоминаю, узнаю — и пространство вокруг меня раздвигается. Мысли «переключаются» в другую плоскость, начинают обрабатывать другие запросы, а не только список задач на сегодня или тревожные момены из завтра.

Получается, люди научились пользоваться компасом, чья стрелка указывает на север, раньше, чем узнали, что существует северный полюс? Получается, в треугольнике сумма углов может больше, чем 180 градусов, если этот треугольник начерчен не на плоской плоскости. Не то, чтобы меня так уж интересовали частности теорий, меня интересует их широта и возможности. Совершенно другой — через другую плоскость — взгляд на привычные вещи. Оказывается, можно объяснить, как искривляется время — а не только проверить расписание автобуса сегодня утром.
А особенно меня завораживает, что большое и маленькое устроено похожим образом. Я не претендую на грамотность по физике, но визуальное сходство солнечной системы и атома меня всегда восхищало. А ещё сама потребность «задавать важные вопросы» — как важно вспоминать о них! Чтобы видеть картину целиком и помнить, что мир несколько больше, чем дорога от метро до дома.

И конечно, оптимизм автора! Я не заметила в тексте никакого высокомерия, если честно, и меня не смущает, что инопланетян мистер Хокинг представляет не дружелюбными просветителями (хотя, кстати, это прогноз пострашнее — вот в «Конце детства» такие прилетели на Землю, и бобик тут же сдох, прогресс спёкся), а захватчиками или беженцами. Европейцы в Америку тоже приехали не нести разумное-доброе-вечное.
А оптимизм очень заразителен! Особенно если вспомнить об инвалидности учёного и о том, сколько неудобств ему приходилось преодолевать каждый день. Наверное, именно он для меня стал самым ценным.