Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать

Алексей Решетун

20 марта 2021 г. 19:35

4 Простые истины, которые мы не соблюдаем

В своей книге Алексей Решетун рассказывает о, казалось бы, самых очевидных причинах смерти среди молодого населения. Однако мало кто на самом деле задумывается о последствиях, например, выпитого бокала вина, либо о выкуренной сигареты. Мне книга показалась отрезвляющей. Действительно, кому как не человеку, который постоянно сталкивается со смертями, говорить о том, что мы в ответе как за себя, так и за других? Приправив доказательствами с описаниями последствий у погибших и дополнив книгу историями читателей, получилась небольшая, но важная книга для тех, кто не хочет умереть молодым

22 февраля 2021 г. 07:26

0 Прочитай мою короткую рецензию и узнаешь смысл книги

Постараюсь максимально кратко и понятно объяснить самые главные идеи опуса:

1) Следить за детьми и подростками; 2) Не пить алкоголь; 3) Не употреблять наркотики; 4) Не курить; 5) Соблюдать правила дорожного движения; 6) Проходить медосмотры качественно.

10 ноября 2020 г. 14:05

1 Пока читала, я постоянно плевалась и жаба меня душила

То, что под этой обложкой сложно назвать книгой. Скорее это умозаключения автора, которые он поведает за чаем на кухне. И эти мысли не будут новы или рассмотрены под новым углом, нет. Это будут жалобы на тупость людей("ведь это ж элементарно! спирт и курение - плохо"), жалобы на государство, потому что оно де получает деньги с компаний, которые губят обычных людей, жалобы на то, что в СССР было лучше, были ориентиры у людей. Этого я, как читатель, не ожидала от судмедэксперта. Я шла за тем, что мне расскажут и покажут примеры из практики, какие процессы и последствия ожидают организм. И уж никак я не ожидала в последней главе подводки под текущие события. У меня возникла мысль, что вся глава(а она самая короткая) писалась исключительно для того этого короно-абзаца.

Отдельно хочу написать…

8 июля 2020 г. 13:49

Искренне уважаю автора и его предыдущие труды.

Но это никуда не годится, друзья. И никакой это не взгляд судмедэксперта. Такое ощущение, что издательство заставило Алексея хоть что-нибудь набросать, потому что предыдущее становилось бестселлерами.

Единственное, что неплохо - книжечка маленькая, создаёт приятные тактильные ощущения и читается за полтора часа. Все.

А так - капитан очевидность. Такое можно в блоге своем писать, а не издавать большим тиражом! Нет ничего нового в этом издании, чего бы я не знала об алкоголизме, наркомании, курении, ПДД или русском народном авось. Я ждала реально интересных историй, фотографий из практики и всякого такого прочего, а не слов типа "курение убивает", или "от алкоголя возникает цирроз печени", или "в 21 веке дети часто выпадают из окон". Вау!

От души…

29 августа 2020 г. 01:11

1.5

Знакома с предыдущими работами автора, поэтому неприятно удивил стиль повествования. Ждала ярких примеров из практики, получила сплошное морализаторство с примесью сексизма. Когда неразумная «мамашка» недосмотрела за ребёнком, где же был его отец?

На мой взгляд, практикующий судмедэксперт мог бы донести тезисы «курить вредно», «пить опасно», «наркотики - зло» в более яркой и даже шокирующей форме, нежели поучение свысока глупых людишек. Также не думаю, что на многих эта книга окажет должное воздействие: те, кто ведёт здоровый образ жизни и внимательно относится к своему организму, и так все это понимают, алкоголиков и наркоманов вряд ли вообще потянет эту брошюрку читать, у детей и у сомневающихся есть другие источники информации, более впечатляющие опять же. Мнительные товарищи…

23 июля 2020 г. 19:46

"Как не умереть молодым: судмедэксперт о смерти, которой можно избежать" - вторая книга Алексея Решетуна, прочитав которую, я получила колоссальное удовольствие! ⠀ Эта книга отличается от "Вскрытие покажет" наполненностью и историями, но и здесь я почерпнула для себя новой информации. В целом, все те прописные истины мы уже знаем-не пей, не кури, не принимай наркотики и переходи дорогу в положенном месте на зеленый сигнал светофора. Но ведь мы забываем об этом и делаем по-своему, потому Алексей Решетун с присущим ему честным взглядом и неиссякаемым оптимизмом еще раз раскладывает нам по полочкам, приводя примеры из своей жизни и карьеры. ⠀ Главы о родительской безответности и наркомании ввели меня в ступор и подкинули идей для размышлений.

11 июня 2020 г. 06:37

3 Спойлер Банальщина на 69 страницах

Насколько мне понравились две первые книги автора, настолько у меня вызвала недоумение эта третья. Книга в электронном виде стоит 299 рублей, в бумажном - 450. Маленькая книжечка в 69 страниц объёмом. И в ней банальные советы: не пейте водку, не курите, не употребляйте наркотики и не прыгайте по крышам электричек. Даже примеров из практики эксперта мало, да и они банальные, за исключением истории про таз с ребёнком. Мы уже все это сто раз слышали и видели. Да, есть люди, которые несмотря на то, что родители, школа, врачи и государство твердят о вреде водки и табака, продолжают пить, курить и прочее, но они книгу эту читать не будут, а если будут, то вряд ли перестанут пить и курить. А те, кто этим не занимался, в советах подобных за 450 рублей не нуждаются. Ощущение, что автор и…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

10 июля 2020 г. 09:02

Занимательная книжка с очень интересной лёгкой подачей. В живой манере лекции описываются смерти, к которым прямо или косвенно приводят алкоголь, сигареты, надежда на авось.

Жаль только, что те, на которых она в первую очередь рассчитана, книг не читают и не слушают. А даже если и слушают - очень сомневаюсь, что изменят образ жизни. Такое уж существо Человек. И это уже не вина Решетуна.

Но по сути ведь мы все в той или иной степени прекрасно знаем и сами содержание этой книги. Никаких открытий нет. А название - скорее маркетинговый трюк. Тем не менее, мне понравилось.

[Аудиокнигу прослушал в неплохом исполнении самого автора]

Santa_Santa

13 июня 2020 г. 00:01

«Пресса писала о случае, когда два наркомана убили третьего просто из любопытства. Что сказать, любознательный народ...»

С удовольствием оставляю отзыв на новую книгу Алексея Решетуна, у которой, правда, есть огромный недостаток — она несправедливо быстро заканчивается. Прочитала «Как не умереть молодым» буквально за час и даже немного расстроилась, что объём до смешного мал. Что ж, буду ждать от автора новых творений (если верить слухам, не за горами труд Решетуна про татуировки в соавторстве с питерским патологоанатомом).

Если говорить о самом произведении, то книга, конечно, классная. Я терпеть не могу сигареты, наркотики и крепкий алкоголь в том числе потому, что в детстве прочитала в деревенской библиотеке ещё советскую книгу про вредные привычки. Мне тогда было лет 12, сейчас — почти…

13 июля 2020 г. 15:24

5 Страшно читать, но надо!

Вот некоторые говорят что в книге написаны давно уже всем известные истины, я думаю не всем они значит известны раз у нас люди продолжают, курить, колоться, пренебрегать ПДД и относиться к воспитанию детей как делу не требующему должного внимания. Такие книги должны выпускаться регулярно, и все последствия не правильного выбора должны озвучиваться из каждого "утюга". Мы слишком лояльно относимся к ситуациям такого рода, "ну что же бывает это жизнь" скажут некоторые. Да, это жизнь, но жизнь штука переменчивая мы можем менять её как в лучшую так и в худшую строну, "забивая" на вещи, которые уже кажутся очевидными. Особенно меня конечно поразила глава о родителях, это было очень тяжело читать. Мне такое даже в страшном сне не могло присниться, но каждый должен знать что такие случаи…