1 мая 2023 г. 19:15

4 Первая мировая

Первая и вторая книги связаны непрерывно. Поэтому желательно читать без больших перерывов. О первой книге я немного написала в своем отзыве.

Вторая часть идет в сеттинге Первой мировой войны. Но сами военные события лишь фон, никаких подробностей вы не увидите. Конечно немного рассказано, но крайне мало.

На первом плане у нас все та же Эви, теперь она со своим окружением рулит военным госпиталем. Показана вся подноготная этого заведения. И нехватка финансирования, и равнодушие правительства (но им и не до этого сейчас), и алчность богатых мира сего, и мелочность некоторых людишек.

Война вытащит нутро из каждого человека. Война ломает жизни, ломает психику, ломает в прямом и переносном смысле каждого человека в разной мере.

Как странно было в мирное время вообще. Как тихо, как скучно, как…

1 ноября 2021 г. 20:22

Я как обычно не увидела что у этой книги есть первая часть. Может именно из за этого у меня не было восторгов от прочтения. Даже писать отзыв тяжело. Потому что нет как таковых эмоций. Хорошая книга, легко читается. Но наверно на этом все. Я не почувствовала эмоций от героев, все они какие то поверхностные. Не было ни сочувствия к героям, ни радости за них. Книжка на один раз. Прочитаю конечно все части, может быть поменяю своё мнение.

Kassiopeya76

22 марта 2021 г. 20:41

Действие второй части происходит во время Первой мировой войны, а поместье Истерли-Холл превратилось в госпиталь. Военные действия больше служат фоном, так как по большей части все события происходят в поместье, куда привозят раненых, а прислуга и добровольцы ухаживают за ними. Автор достаточно подробно описан всю специфику работы военных госпиталей, где не хватает лекарств, квалифицированного персонала, продуктов питания. Жизнь героев романа претерпевает изменения, так как война и другие экстремальные условия выявляют в человеке все лучшее и худшее. Я рада за Эви и Обома, так как Саймон не вызывал у меня симпатию и для Эви хотелось лучшего мужчины.

Роман получился увлекательным и интересным. Ведь этот период стал своего рода переломным, когда многие старые устои и традиции остаются в…

27 августа 2020 г. 11:19

Да, да, я знаю, что я читаю 2-ю книгу цикла, но всё правильно, я так и хотела, потому что её в целом можно читать и без первой книги и всё становится достаточно понятно. Но, проблема здесь в другом – в стиле изложения. Написано-то хорошо, но такое изложение подходит для романтических романов без исторического подтекста.

Вообще я ожидала какой-то конкретики и чего-то более осмысленного и глубокого, чем я увидела тут. Само наполнение романа достаточно не плохое, но о чём именно мы читаем вообще? Скорее больше о классовом неравенстве, чем о теме войны, потому что всё вертится вокруг шахт. К слову, на сегодняшний день, все шахты официально закрыты. Но, угольные шахты всегда были огромной проблемой для страны, и каждое закрытие очередной шахты ознаменовалось очередной волной забастовок. Но…

16 сентября 2020 г. 22:49

Ну что ж. Истерли холл во время первой мировой войны. Страшные времена, перемена нравов и отношений. Любовь и предательство. Много разоблачений. В центре всего поместье Истерли холл с его обитателями и их родные на передовой. Эви, все так же хороша и умна. Справляется со всем отлично и её помощь неоценима. Истерли холл стал госпиталем. Ужасные ранения и последствия войны пришли в поместье с множеством пострадавших солдат. И старый кедр... Он поддерживал всех. Был символом жизни. Все изменилось. В общем мне все понравилось. Жду с нетерпением продолжения, которое по анонсу уже выйдет в октябре.