Выпуск 1. Внецикловый роман и рассказы из сборника о Паркере Пайне.
Серия: Западня
Издательство: Сахалинское отделение Дальневосточного книжного издательства, ВЭТО «Слово», Кемерово: Книжное изд-во

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 апреля 2024 г. 13:50

4 Спойлер Отличный детектив

Агата Кристи открылась мне с неожиданной стороны. Миссис Оливер с яблоками я уже где-то встречал на её страницах, но даже не подозревал о существовании мистера Пайна, бывшего статистика. И в целом детектив значительно отличается от всех предыдущих. Во-первых, никого не отравили, это приятная редкость у этого автора. Во-вторых, такого хэппи-энда, кажется, не знает мировая литература :)))

История кажется абсолютно фантасмагорична. Неужели всё это можно устроить всего за 50 фунтов? Да, оказывается, можно. В конце миссис Оливер отчитается обо всём с точностью до шиллинга. По-другому и быть не может. Агата Кристи точна в деталях как обычно.

Немного жалко побитых негров. Они заработали не сказано сколько, но "очень мало". Майору устроили сотрясение мозга за его же деньги... Вообще-то это…

Сильнее денег

Экспресс на Стамбул

стр. 192-205

История клерка

стр. 206-219

Случай с женщиной средних лет

Перевод: Л.Михайлова

ISBN: 5-7550-0283-5

Год издания: 1992

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 240
Иллюстрация на обложке Г. Костюшина

Агата Кристи «Экспресс на Стамбул»

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 апреля 2024 г. 13:50

4 Спойлер Отличный детектив

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 декабря 2023 г. 12:38

4.5 Кузнец счастья

Паркер Пейн - это вымышленный персонаж и сыщик Агаты Кристи, который появляется в сборниках рассказов. Его особенность в том, что он не раскрывает преступления, а помогает людям обрести счастье, используя свои знания статистики, хитрость и фантазию. Он находит своих клиентов через объявление в газете, которое гласит: "Счастливы ли вы? Если нет — обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17". В его агентстве работают писательница Ариадна Оливер, секретарша мисс Лемон и два актера - Клод Латрелл и Маделин де Сара.

Первый рассказ цикла "Случай с женщиной среднего возраста" рассказывает о миссис Пакингтон, которая несчастлива в браке с мужем, игнорирующим ее и заигрывающим с молодой секретаршей. Она решается обратиться к Паркеру Пейну, который предлагает первым делом оплатить…