Марина СтепноваМайя КучерскаяСергей Лебеденко

7 октября 2022 г. 15:39

4 Для тех, кто только начинает писать.

Мне понравилась эта книга. Она написана лёгким языком, быстро читается и поможет новичкам-писателям разобраться в жанрах на конкретных примерах и подробных объяснениях.

Но те авторы, что пишут уже не первый год, рискуют провести свои вечера под старую-добрую пословицу "Повторение - мать учения"

Я оказалась во второй категории. Ничего для себя не узнала нового, лишь пополнила список рекомендованной литературы.

И все же книга хорошая. И написана легко.

8 мая 2022 г. 21:11

2.5 Халтура на тройку с минусом (или на два с плюсом)

Я прочла немало книг, посвящённых писательскому ремеслу. Какие-то из них лучше, какие-то хуже, но когда берёшь в руки книгу, написанную учениками и преподавателями магистерской программы "Литературное мастерство" Высшей Школы Экономики, ждёшь если не глубины проработки материала, то хотя бы качества. Вот как раз тут всё плохо.

1. Структура книги и авторы глав. Книгу написали студенты, ученики этой самой магистратуры. В других рецензиях на "Лайвлибе" это чуть ли не главная претензия недовольных книгой, хотя по-моему в этом как раз нет ни проблемы, ни преимущества. Предубеждений по поводу того, что меня учат такие же ученики как я у меня нет, статус студента не говорит о незнании материала. Более того, написанное этими студентами - лучшее, что есть в книге. Каждая глава отведена конкретному…

17 апреля 2022 г. 19:37

5 отлично для первичного знакомства с жанрами

«Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль», коллектив авторов под руководством Майи Кучерской и Марины Степновой.

В книге описываются 8 литературных жанров (детектив, фантастика, антиутопия, фэнтези, магический реализм, ужасы, эротика, юмор) и кросс-жанр.

Что понравилось?

Про каждый жанр рассказывает по единой схеме: история, инструкция, упражнение и список рекомендуемой литературы. Хоть структура и похожа на учебник, но книга написана не занудным языком.

Примеры приводятся как из классики, так и из современной литературы, зарубежных и отечественных писателей.

Упражнения позволяют попробовать себя в разных жанрах, найти новые идеи для творчества.

Кому рекомендую эту книгу?

Всем, кто планирует написать собственную книгу. Для первично и общего…

alexdel

<- Это неправда

14 января 2022 г. 09:19

Средненький проходной нон-фикшн про структуру разных жанров. Погружение неглубокое - как школьный реферат, но на один раз пойдет. Понравились главы про фантастику и идею ключевого допущения, остальные части слабоваты.

24 августа 2021 г. 20:22

4 КНИГА МАЛА, А УМА ПРИДАЛА.

Я очень редко читаю книги в жанре Нон-фикшн. ⠀ Увидев отзыв у Вероники @ronikabook мне почему-то стало очень интересно, что же такого интересного можно написать, чтобы люди могли взяться за написание книги. ⠀ После прочтения вы безошибочно будите: ️знать историю зарождения каждого из жанров; ️ разбираться в жанрах и под жанрах; ️понимать, как возможно работать в каждом из них; ️мотивированны; ️пополните свои списки книг; ️верить в себя! ⠀ Эта книга предназначена не только для писателей. Она подходит для каждого из нас. В книге вы найдёте инструкции для написания истории в любом жанре. Конечно, здесь нет подробностей, но основу вы обязательно увидите, а это уже неплохо. ⠀ Никакой воды - все четко и по делу! ⠀

26 февраля 2021 г. 18:29

4 Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль. Несколько атворов

Цитата:

"В антиутопии, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчеркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека"

Впечатление: Собственно книга просто ждала своего часа, так как была найдена ранее в какой-то из подборок. И книга повлияла на написание предыдущей впечатлялки про Дон Кихота )) В общем давно хотела прочитать такую книгу или просто хорошо подготовленную статью, где вот так доступно расписаны жанры и их предистория. Отдельное спасибо за утопии\антиутопии-прямо вот да и да. Может быть я когда-нибудь созрею на свою книгу.

О чем книга:

21 апреля 2021 г. 14:40

4 Не писателям, но читателям

Как можно предположить из названия, эта книга предназначена для писателей. И это действительно так. В книге представлены инструкции для написания истории любого жанра. Так же есть упражнения, которые помогут вам в создании своей Вселенной.

Но здесь нет ни слова о структуре будущей рукописи, языке, героях - вещах не менее важных, чем жанр вашей будущей книги. К этому надо быть готовым.

Но я хочу сделать акцент на пользе книги не для писателей, а для читателей. Считаю, что «Мама, у меня будет книга» стоит прочитать всем книголюбам. Потому что для людей, уважающих литературу здесь просто кладезь информации:

-После прочтения вы начнёте безошибочно разбираться в литературных жанрах и поджанрах
-Узнаете историю появления каждого жанра (от детектива до магического реализма)
-Пополните свой…

Mori_tyan

9 апреля 2021 г. 07:52

Читаете ли вы аннотации, или увидев столь кликбейтное название, сразу же купили бы книгу? А если скажу, что на самом деле это методическое пособие, написанное студентами второго курса магистерской программы «Литературное мастерство» Высшей школы экономики? Интерес слегка поугас? Но разве нужно быть писателем, чтоб научить людей этому ремеслу? Ну... В современном мире, наверное, нет. Однако не спешите ставить крест на книге, вдруг там действительно есть что-то стоящее? ⠀ Итак, перед нами небольшой экскурс в 8 жанров: детектив, фантастика, антиутопия, фэнтези, магический реализм, ужасы,эротика, юмор и бонусом кросс-жанр. ⠀ Что же именно предстоит узнать читателю? Историю возникновения каждого жанра, их отличительные черты, упражнения после которых предположительно мы сможем начать творить…

ElZe

22 декабря 2020 г. 15:09

Больше всего эта книга напоминает мне конспект лекций о жанрах литературы – и это не так уж далеко от истины: ее написали выпускники магистерской программы «Литературное мастерство» ВШЭ. Каждый раздел книги написан разными авторами, пытающимися объяснить структуру того или иного жанра (иногда речь идет о литературных приемах, но им посвящают отдельные разделы), историю его появления, а также основные правила, которые стоит учитывать, начиная в этом жанре работать.

Вот из каких разделов состоит книга: Детектив Фантастика Антиутопия Фэнтези Магический реализм Ужасы Эротика Юмор Кросс-жанр В каждом разделе можно найти описание истории развития жанра, примеры ключевых произведений, а также «инструкцию» к написанию собственных текстов в этом жанре. Конечно, эти инструкции не создадут вашу…