15 декабря 2022 г. 18:57

Мне понравилось, несмотря на так-себе-отзывы в интернете. Милая подростковая история про девушку, у которой мама болеет ментальным расстройством, а сама она прячется от жизни за книгами. Понравилось: Подруга Дарси с её мексиканской семьёй и любовью к еде. Цитаты из Остин и Питера Пена. Хотя я сразу догадалась чья это книга. Тэсс и её магазин париков. Парень тоже милый, не без трагической истории, но готовый прийти на помощь. Понравилось, что история влюблённости постепенная, а не как гром среди ясного неба.

В некоторых моментах мне не хватило громкости сюжета с управляющим или спектаклем, но в целом - я бы даже купила бумажную, чтобы иногда её перечитывать.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

22 июля 2022 г. 22:16

4 У каждой Венди свой летающий мальчик

Несмотря на невысокий рейтинг и противоречивые отзывы, я давно хотела прочитать эту книгу по двум причинам. Во-первых, люблю подростковую литературу, а во-вторых, мне нравится, когда герои или сюжет связаны с книгами.

Сложно жить, когда каждый твой день состоит из "этого ещё не хватало" и "что там опять". Вот и главной героине, семнадцатилетней Дарси, приходится и учиться, и работать, чтобы как-то свести концы с концами, ведь её мать страдает накопительством и тратит практически все деньги на никому не нужные покупки. Квартира, где живут Дарси и её мать, похожа на склад какого-нибудь супермаркета.

Чтобы хоть как-то отвлечься от повседневных проблем, девушка с головой ушла в чтение книг и превратилась практически в "невидимку".

Скажешь вслух - сделаешь настоящим

Весь её мир - это книги и…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

28 июля 2022 г. 14:02

Очень обидно, что у книги довольно низкий рейтинг. Когда я начала её читать, то и сама была не в восторге. Ну я и от подростковой литературы не жду ничего грандиозного. Первое, что мне запало в душу - дружба девочек, а вот любовная линия сначала не так понравилась. Здесь нет романтики, но есть другая любовь, о которой так редко пишут в современных книгах. Отношения из дружбы переросли в любовь.

Дарси очень любит читать, а любимые книги запоминает практически дословно. Чтение - её способ уйти от проблем и отдохнуть. Её мать больна, она бездумно скупает вещи: косметику, посуду, текстиль. Их квартира похожа на склад, через коробки сложно пройти в комнаты. Каждый день мама просматривает свои запасы и пересчитывает содержимое, поэтому продать что-либо втихаря сложно. С отцом Дарси они не были…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 апреля 2022 г. 14:21

4 Спойлер

– Той мечте я не замена. – Ты часть другой мечты. Именно в этом я ошибался. Нам нельзя сосредоточиваться на одной распланированной до мелочей мечте.

Совершенно неоднозначное произведение. Начитавшись перед прочтением негативных отзывов к книге я была готова к самому худшему. Да и книга началась для меня очень скучно, глупо и я бы сказала ну "никак"! Но вот сейчас, уже после окончания, можно сказать, что не все так плохо, как думалось и я даже удивлена.

Вообще, книга интересна своим посылом, если к ней слишком сильно не придираться. Основная проблема - конфликт родителей и детей. Главная героиня Дарси живет с матерью - накопительницей. Их квартира заставлена покупками и буквально негде пройти. Ее мать не "грязная" накопительница. Она скупает косметику, технику и прочие предметы комфорта в…

14 августа 2022 г. 20:32

4 а мне понравилось

Мне очень понравилась эта история. Иногда очень хочется почитать что-нибудь легкое, доброе, романтичное… Вспомнить то время, когда действительно беспокоило то, как «он» посмотрел! Ведь у всех нас это было: первая любовь, первый поцелуй, парные подвески с лучшей подругой, блеск для губ, любимая жвачка. И мир такой огромный, и родители такие молодые, и всё ещё впереди. Хочу отметить то, как построена любовная линия. ГГ не кидается в омут с головой, пытаясь забыться в объятиях первой любви, а вполне осознанно приходит к отношениям, предварительно разобравшись в себе и немного разобравшись в отношениях с матерью. Конечно, все немного утрировано - патологическое накопительство матери ГГ, идеальность лучшей подруги, но меня это не напрягало.

16 июля 2022 г. 20:42

3.5 "У каждой девушки должна быть тайна"

Книга очень легкая и это пример той истории, когда аннотация к ней была подобрана правильно. Да, в этой истории будут:книги, семья, романтика. Но мне чего-то не хватило.

Расскажу немного о самом сюжете. Наша главная героиня(Дарси) живет в захламленной квартирке с мамой и пытается свести концы с концами. Дарси учится, при этом успевая еще работать в книжном магазине "Желтое перо", в то время как ее мама скупает все магазины и тащит домой хлам, которого уже навалом. Как вы уже поняли, мама страдает от накопительства. Ну и затем в магазине появляется читатель/покупатель Эшер.

Если обобщить всю историю, то мне чего-то все же не хватило. История вроде бы есть, но в то же время ее и нет.

Интрига с автором тех таинственных записок в старом новом "Питере Пэне" была проста и сразу ясна. Я с самого…

majj-s

без ложной скромности

25 марта 2022 г. 11:23

4 Кое-что о гене накопительства

И в главе, когда все развалилось на части,  девочка  отредактировала все свои невозможности так, что они стали возможностями.

Лауре Тейлор Нейми стоит быть благодарной, ну. хотя бы за возвращенного Шекспира, все комедии которого я перечитала лет в 14, одним каникулярным летом. у бабушки было собрание сочинений и, начав читать, понемногу одолела все. Комедии, я имею в виду. Из драм только "Ромео и Джульетту" и "Макбета" тогда. История несчастных влюбленных скорее не понравилась (кроме Меркуццио), а Кавдорский Тан со злодейкой супругой, которая все пыталась отмыть, блуждая по ночам во сне, от крови руки - их история подарила странным мрачным очарованием, которое и теперь со мной.

С комедиями было куда приятнее, хотя запомнились и полюбились больше всего две ночи (двенадцатая и сон в…

30 июля 2022 г. 02:14

3.5 Тот случай, когда книгу стоит дочитать до конца

Несколько раз порывалась бросить, ибо была уверенность, что ничем эта книга меня уже не удивит, но последние главы вышли по-настоящему качественными с точки зрения сюжета.

Несмотря на то, что история показалась затянутой, в ней поднимаются важные темы, которые следует раскрывать как следует, самым наиподробнейшим образом.

Что мне категорически не понравилось, так это то, что главная героиня буквально пуп земли. Весь мир и остальные персонажи вращаются вокруг нее. Сложилось ощущение, что они появляются в сюжете только в те моменты, когда Дарси требуется их совет/поддержка/пинок/помощь с подбором наряда и т.д. Какой бы крутой ни была Марисоль, она все равно выглядела картонной, как и все остальные.

Очень привлекла любовная линия. Она не особо запоминающаяся, но все же приятно читать про…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 января 2022 г. 07:22

3.5 А могла бы...

Обычно мне остается только горестно вопрошать: "За что мне это?" Обычно я даже не помню, за что я сама себя обрекла на книжные муки - чем меня зацепила книга, зачем я ее сначала к себе приманила, а теперь секу ядовитым языком... Здесь - я прям запомнила, как мой карающий перст несколько раз зависал над кнопкой "удалить" - и все-таки решила ее оставить. И, конечно, - она мне и выпала (так обычно и бывает). Я ее оставила - потому что аннотация потенциально выглядела интересной. Книжная девочка, у которой мама страдает каким-то интересным расстройством и превращает ее жизнь в ад. И - поначалу - таки да! Цепляющая героиня - книжный червь, которая реальную жизнь подменяет литературой. Папочка слился еще до ее рождения, что очень подкосило маму - и теперь она для самоуспокоения превращает их…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

25 марта 2022 г. 14:20

3 Спойлер

Прочитав аннотацию к книге, в которой главная героиня - книголюб, не могла не побежать ее читать, но какое же было разочарование!

Такой вот подводкой (кликбейтом, если хотите) можно и закончить весь мой отзыв, потому что крушение читательских надежд, наверно, один из самых неприятных моментов при знакомстве с текстом. И действительно, такой заход, но какое же разочарование постигает и отбивается всякое желание читать книги с подобными героинями! Начнем по порядку.

Иногда складывается ощущение, что авторам хочется просто накидать горстку непонятно откуда взявшихся стереотипов, а потом создать из этого роман. Из книги в книгу брожу и наблюдаю картину, как книголюбы описываются чуть ли не как аутсайдеры, на голову которых сваливается реальная жизнь. Авторы, по сути, наступают на одни и те же…