Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Макаревич Андрей Вадимович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Вначале был звук. Сам овца (сборник)

Андрей Макаревич

20 мая 2016 г. 14:57

4 Родом из детства

В этой книге автобиографической прозы Андрей Макаревич поделился своими детскими воспоминаниями и впечатлениями. А они такие же, как у многих мальчишек советской эпохи. Которые гоняли на самодельных самокатах с подшипниками вместо колес, делали модели самолетов из пластилина, собирали коллекции бабочек и искали на стройках карбид для своих тайных и важных дел. Конечно, у Макаревича была еще и уникальная коммуналка с уникальными соседями на Волхонке, и отец, привозивший заморские подарки из загранкомандировок, но, в основном, все было, как у всех. Поэтому книга читается с особой теплотой. И невольно радуешься за автора, который став "динозавром" отечественного рока, до сих пор хранит в себе детскую впечатлительность и наивность. И до сих пор верит, что в его квартире действительно жил…

serovad

22 мая 2015 г. 13:31

Я, наверное, не устану восхищаться талантом Андрея Макаревича. Может, я предвзят к нему? Может, сказывается то, что являюсь поклонником его творчества? Может быть и так. Но только считаю, что он и в прозе талантлив - глубоко и прочно.

Хотя, может быть, насчёт последней фразы я и переборщил. Не знаю, что бы получилось у Андрея Вадимовича, напиши он какой-нибудь роман страниц на триста-пятьсот с сюжетом, с композицией и всем тем прочим, что описано в учебнике по предмету "Введение в литературоведение". А вот малые жанры, вроде рассказов и заметок, ему (Макаревичу то есть) удаются славно. Читаю - не начитаюсь, словно божественный нектар пью. Банальное сравнение - ну, что делать, не дал Бог таланта, в отличие от того, которому сейчас дифирамб пою. Или пишу.

Макар рассуждает про звук во…

20 июня 2015 г. 09:17

Да, вначале был звук, во всяком случае для меня). Мне повезло родиться в семье Ленинградского меломана. Сколько себя помню, сначала винил и бабины, потом кассеты, потом компакты.... Правда битлов папа не жаловал. Вот Фауст Папетти, Поль Мориа, Гленн Миллер, Джеймс Ласт, джаз, блюз, саксофон и конечно же японские гитары...ммм, сказка)) Все это великолепие окружало меня пожизненно.... Вот уже скоро пять лет будет как нет моего папы....за неделю до смерти слушал орган и плакал... первый раз... плакал...от того что знал что это последняя музыка в его жизни. Очень жаль что папа не прочёл эту книгу, там и про него тоже, про таких как он. Дома осталась огромная коллекция винила.... Ставлю пласт, сначала шип, потом музыка. Сразу же вспоминаю папины руки пахнущие немного беломором и…

eva-ava

13 февраля 2015 г. 19:52

Автобиографическая проза Макаревича занимательна, местами остроумна, но, прежде всего, она интеллигентна. Без панегириков и сведения счётов. Задушевные личные откровения - только о детских годах. Автор мне увиделся созерцателем, несколько отстранённым от быта романтиком и мистиком. Его активная гражданская позиция вызывает уважение своей искренностью и безыскусностью, Макаревич начисто лишён цинизма и суетности, но, увы, несколько наивен. Поэт, одним словом.

Elena878

19 апреля 2015 г. 22:48

Удивительная книга, но о чём она? Она просто о жизни! Когда открываешь книгу, то попадешь в другой мир, где всё по-другому, всё хорошо или будет хорошо! Такие книги можно не читать, т.к. только открыл и книга закончилась, а сколько пережил вместе с автором, сколько всего видел, узнал... сама книга оставила положительные эмоции, а какие картинки) один позитивчик! Книга - добрая, легкая и просто жизненная, она обо всех нас!

25 февраля 2015 г. 23:13

Макаревич рассказал о своём московском детстве, проведённом в коммуналке. Мне раньше говорили, что Андрей Вадимович белорус. Узнала, что отец Макаревича из Пружанского уезда.

Для меня оказалась значительнее глава, где читателям поведали о становлении рок-н-ролла в СССР, в частности, Москве и Ленинграде. Большая часть настроений начала семидесятых передана в виде репитиций, музыкальный поисков и участников начинающей группы "Машина времени". Открыла для себя несколько замечательных групп того времени (например, "Мифы").

Впечатления от книги исключительно положительные. Юмор А.М. , рассказы про буквально мистические происшествия в его творческой и не только жизни, насмешили и удивили.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов"

Lily_Sunburn

1 апреля 2014 г. 12:27

Чудесные мемуары чудесного человека. Признаюсь честно, книгу я стала читать потому что Макаревич. Напиши её Вася Пупкин, вряд ли бы я стала тратить на неё время. Книга состоит из трех частей. "Сам овца" - детские годы Макаревича. Очень трогательно, очень интересно автор пишет о самом сокравенном - о своих детских страхах, детских воззрениях. Каждый ребенок создает вокруг себя сказку, в которую сам и верит, но не каждый взрослый сможет вспомнить ту сказку, тот воображаемый мир и поделиться им. Вторая часть - "Все очень просто" представляет собой становление Андрея Макаревича как музыканта, образование и развитие группы "Машина времени". Очень интересно было узнать, что предшествовало современной "Машине", почему она стала такой, а не иной. Кроме того, это не первая книга из которой я…

valentina19841

4 марта 2014 г. 16:32

Случайно, в какой-то передаче с Андреем Макаревичем услышала об этой книге, а так как слушать его всегда интересно, со многими его словами я согласна (может потому, что день рождения в один день), то очень захотелось ее прочитать. Начало захватило, детские воспоминания вызывали улыбку, история про котлеты в детском саду вызвала просто истерический смех. Но вот дальше становилось все скучнее и скучнее. Бесконечные истории о репетициях, группах тех лет, концертах - я просто заставляла себя перелистывать страницы. Может это потому, что я абсолютно не творческий человек? Или я так далека от этого времени и многое просто было не понятно. Но больше мне точно не захочется читать книги Макаревича. А вот какие-нибудь передачи с его участием с удовольствием посмотрю.

2 января 2014 г. 22:38

Могу сказать, что я мало знакома с репертуаром "Машины времени". Но личность Макаревича меня всегда привлекала. Забавный он какой-то ) От книги я получила то, что ожидала: легкости и непринужденности повествования, юмора и без претензий на высокое искусство.

Приятная книжка. С хорошим послевкусием.

Lenisan

25 ноября 2013 г. 16:09

Эту книгу нельзя в полной мере назвать ни художественной, ни автобиографической. С одной стороны, автор делится своими воспоминаниями, историями из жизни - и это похоже на мемуары; с другой стороны - в этой же книге он размышляет над самыми разными вопросами, например, над тем, что такое музыка, и многие небольшие главки этой книги представляют собой очень красивые и вполне художественные тексты.

На самом деле, это замечательно - читать такую книгу. Макаревич в ней предстаёт удивительно тёплым и умным, и дело не в том, глаголет ли он истину или заблуждается. Со многим можно при желании поспорить, но прежде всего такая неоднозначность книги вызвана тем, что у автора есть убеждения и собственные мысли. Не хочется спорить только с тем, у кого мыслей совсем нет - не хочется спорить с…