Страна имен: Как мы называем улицы, деревни и города в России

Сергей Никитин

11 февраля 2022 г. 10:48

Бытует мнение, что никто лучше самого автора не озвучит собственную книгу. В очередной раз убеждаюсь, что это не так. Слушала аудиоверсию книги в исполнении автора и вместо того, чтобы наслаждаться действительно интересным содержимым, постоянно отвлекалась на раздражающую лично меня манеру прочтения автора - немотивированное ускорение темпа чтения или, наоборот, чуть ли не мхатовские паузы и понижение голоса до шепота. При том, что стиль изложения - научно-популярный и такой "игры" вовсе не требует.

innuendo689908

30 марта 2021 г. 21:45

С интересом слежу за книжной серией «Что такое Россия» от издательства НЛО. По первоначальной задумке это качественный научпоп от профессиональных историков, который зачастую основан на их детально проработанных монографиях, но приспособлен для менее искушённого читателя. Не всегда результат был удачным, временами авторы с трудом перестраивались с академического языка на «общечеловеческий».

Тут мы видим немного иную историю. Книга С. А. Никитина в гораздо большей степени «поп», нежели «науч». Она посвящена топонимике – теме, которая всегда актуальна и из-за накала страстей вокруг отдельных переименований, и просто из-за нашей любви к разным упоротым названиям на карте. Принцип построения материала – проблемно-хронологический. От петровских времён и до наших дней автор рассматривает…

2 февраля 2021 г. 14:00

3 книга довольно скучная

до того, как я начала читать эту книгу, мне казалось, что мои поверхностные знания топонимике отрывочны и недостаточны. После прочтения я оказалась лучшего мнения о своих поверхностных знаниях так как ничего радикально нового в целой книге я не прочла. Что тому виной: хронологический стиль изложения, стиль автора или недостаток занятных топонимов - я затрудняюсь сказать. Однако в чём суть написания книги, которая освещает общеизвестные факты - неизвестно.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 июня 2020 г. 10:56

Довольно увлекательная просто и интересно написанная книга. Ни в коем случае, надо понимать, не охватывающая все, о чем хотелось бы узнать и поговорить по теме наименований в нашей стране. Подчас ведь попадается такое, когда просто едешь по дороге из пункта А в пункт Б, что хоть стой, хоть падай. Населенные пункты, улицы и площади в них в России получали названия по разным причинам: по географическому местоположению или по каким-то объектам рядом (горы, реки), для прославления каких-то личностей и, разумеется, в 20 веке в основном по политическим мотивам. Некоторые переименования туда-обратно или вовсе в сторону случались в течение всего лишь нескольких десятков лет. В революционном угаре города и поселки называли по именам партийных деятелей, а когда те впадали в немилость,…

DALopa

волостной писарчук

28 июля 2020 г. 07:47

Автор книги охватывает период истории названий, начиная с XVIII века и заканчивая сегодняшним днём. Он рассматривает названия по всей стране, а иногда выходит и за её границы, попутно озвучивая любопытные факты, не касающиеся топонимов.

Книга наполнена снимками тех или иных улиц, в конце есть краткая библиография, указатель топонимов.

И всё же, при всём при этом, мне книга... не понравилась. Почему? Сама не знаю.

Быть может, потому что, не смотря на то, что автор говорит и о временах Петра I, и Екатерины II, основная часть информации касается всё же постреволюционных времён.

Быть может, потому что все сведения подаются слишком поверхностно, сжато, легко.

Это не художественная книга, что бы жаловаться на отсутствие изюминки, но кто сказал, что она может быть только в художественных…