kisunika

27 февраля 2014 г. 11:53

Эту книжку рекомендую всем. И особенно тем, кто любит муми-троллей. Потому что, по сути своей, «Летняя книга» – еще одна книга о муми-троллях, просто муми-тролли здесь в человеческом обличье. Бабушка, папа и девочка София. Они живут на острове. И остров, и море, и лес, и сама атмосфера книги, - все это очень муми-тролльское. Те же серьезные темы, декорации, тон. И еще – это книга о старости. О прощании с миром. О любви и грусти, когда старому человеку не с кем поделиться своими мыслями. О здоровой, веселой, равнодушной, живущей своими интересами молодости. Очень искренняя, честная, грустная и очень хорошая книга. А я и не знала о ней, надо же. Буду перечитывать. Там, в этой книге, уютно и хорошо. Не удержусь, чтоб не процитировать немного.

«Сидя рядом, бабушка думала, как хорошо было бы…

Lika_k

31 марта 2013 г. 01:57

Каждый рассказ вызывает щемящее чувство, желание прикоснуться к чему-то близкому, знакомому и в то же время далекому и недостижимому. Наверное, ко всему светлому и грустному, что есть в жизни.

У Янссон удивительная способность писать о веселом с примесью грусти, о грустном просто и спокойно, без излишних эмоций, об обыденном - просто волшебно. И природу она описывает так, что картина сама собой возникает перед глазами и хочется стать ее частью. Красота - суровая, лаконичная и временами беспощадная раскрывается в многообразии незаметных мелочей. Жизнь и смерть неотделимы друг от друга, и когда умирает любимый человек, надо научиться принять жизнь, и принять смерть, как часть жизни. Ее лик и страх перед ней могут проявиться в самых неожиданных вещах и в самое неожиданное время. Три…

17 августа 2012 г. 11:32

Очень светлая и воистину летняя книга. Легкие, воздушные рассказы, как будто ажурные. Образы, живые настолько, что кажется, будто их можно потрогать, понюхать и в нырнуть. Море, такое знакомое море в лице Финского залива. Вид из другой страны на родную лужу, в которой с детства учишься купаться. Чудесная книга, за которую я вовремя взялась - лето в Питере в этом году мало отличается от описанного Туве Янссон.

Спасибо linni за рекомендацию в рамках флешмоба 2012.

3 мая 2011 г. 19:40

Флэшмоб 2011 Так получилось, что я мало общалась со своими бабушками: и жили мы далеко, и давно уже нет их в живых. И я всегда чувствовала нехватку этого общения, а с возрастом, что удивительно - все сильнее. Так что эта книга для меня - возможность увидеть, услышать и немножко почувствовать, что это такое - бабушка. Бесконечно благодарна linni за рекомендацию))

12 сентября 2010 г. 10:41

Я мечтала прочесть эту книгу уже очень много лет, с тех самых пор, как увидела упоминания о ней в комментариях к моим "муми-троллям". Это прекрасная книга. Просто прекрасная, безо всяких оговорок. Я всегда чувствовала, что Янсон может писать о взрослых для взрослых. А получается это у нее так хорошо потому, что она обращается, минуя искусственные заслоны, напрямую к ребенку в каждом из нас. Максимальная честность. То есть бабушка Туве берет ваше сердце своими теплыми руками, и это хорошо, больше, чем хорошо. Это по-настоящему.

Очень хочу прочитать "Дочь скульптора".

Milkind

Постигая искусство чтения.

27 июля 2010 г. 15:34

Всегда любила, как пишет Янссон.) Восхитительная книга. Милая, легкая, поучительная, добрая, забавная. Так и веет от неё летом.

27 сентября 2020 г. 20:18

3.5 Лето, ах лето...

Читала эту книгу снежной зимой, надеясь, что летняя атмосфера поможет согреться. Но конечно же я не учла, что книга написана о скандинавском лете, а оно немного не такое, как в средней полосе России. Впрочем, особых проблем это не вызвало. Произведение довольно атмосферное. Во время прочтения иногда ощущаешь морской ветер, запах солёной пены. Отлично подойдёт для того, чтобы отвлечься от эмоционально сложных произведений и тяжёлых реалий. Но и особо ожидать ничего не стоит, книга очень лёгкая. Думаю, что не каждому ребёнку она понравится, потому что повествование плавное, без необыкновенных приключений и обилия ярких персонажей.

29 января 2022 г. 21:48

4.5 Я в восторге

Мудрая, глубокая, неторопливая, тихая — если можно так сказать про книгу. Лето и детство. скорее всего, даже не одно лето.
София и бабушка. И немного папа) Маленький домик на маленьком острове, рыбацкие лодки, сети и шторма, люди и растения. И море, море, море.
Настоящее детство. И настоящая старость. И то, где они пересекаются.
И так же, как ты всегда знаешь, что лето кончится, но в конце августа всегда приходит печаль, так и эта книга заканчивается очень ожидаемо, очень понятно, но так обыденно грустно, так бесповоротно — вот и всё. Осень. Пора взрослеть.