SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 15:44

5 Положить всё на алтарь любви

Прекрасная и трагическая история любви Опальского. Он готов был на всё, но чувства его растоптали, самого Опальского высмеяли и теперь он живёт отшельником.

Дубровин, сосед Опальского, оказался в затруднительном положении. Он отправляется по соседям просить в долг, но все ему отказывают. Тогда он воспользовался последним шансом — обращается к Опальскому. Тот не просто даёт денег, но ещё и замечает, что не может отказать владельцу перстня.

К счастью Опальского, Дубровин оказывается человеком с совестью и честью. Он не пользуется безотказностью Опальского.

Как-то придя к своему благодетелю, когда того не было дома, Дубровин находит рукопись, которая проливает свет на странное воздействие кольца на Опальского. Новелла в новелле рассказывает историю Антонио, жившего во времена Филиппа II.…

27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…

21 сентября 2022 г. 13:56

5 Что может иногда сделать человек, изгнанный из семинарии и начитавшийся Габорио.

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"

В последнее время произведения Чехова часто мелькают у меня в ленте. На днях прочитала Борис Акунин - Весь мир театр   , где герои репетировали пьесу Чехова "Вишневый сад". А "открыв" сборник Детектив на Руси   вижу этот рассказ.

Произведение мне знакомо. Сам Чехов назвал "Шведскую спичку" пародией на "уголовные" рассказы, многочисленные сочинения криминальное характера, которые публиковались в прессе в 80-е года XIX века.

"Читаешь и оторопь берет ...Убийства, людоедства, миллионные проигрыши, привидения, лжеграфы, развалины замков, совы, скелеты, сомнамбулы...В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова, кузина из Саратова, заложенное именье на юге и доктор с кризисом".

Уездной следователь Чубиков со своим помощником Дюковским приезжают на…

18 сентября 2022 г. 01:44

3.5 Конечно, как иногда не посомниться, не поразмыслить – у каждого свой царь в голове, но не верить ничему и во всем сомневаться...

Михаил Загоскин "Белое привидение".

Рассказ написан в 1834 году. Я его прочитала в сборнике Детектив на Руси  Составители сборника призывают  сравнить "Белое привидение" с новеллой По "Убийство на улице Морг", которое считается образцом классического детектива, и сделать вывод, что "Белое приведение" тоже детектив.

Небольшое отступление. Рассказ "Белое привидение" входит в авторский цикл Вечер на Хопре . Согласно Википедии, в этом цикле рассказчик вместе со своим приятелем  приезжает в гости  в уединенное поместье. Вместе с другими гостями они проводят в поместье несколько дней и рассказывают друг другу по вечерам разные таинственные и мистические истории из своей жизни.

Загадка. Рассказчик волей случая оказывается на итальянской вилле. Хозяин виллы сообщает, что каждый вечер появляется…

16 сентября 2022 г. 19:40

3 Я колдовству не верю...

Евгений Боратынский "Перстень".

Неоднократно писала в рецензиях, что я большая поклонница детектива. Мне интересна история развития этого жанра: произведения -"прародители". Поэтому совершенно случайно увидев сборник  Детектив на Руси  не могла не заинтересоваться.

Первая новелла сборника.

Хотя многие исследователи и опровергают утверждение, что По является родоначальником детектива, тем не менее никто не будет отрицать, что По создал некий "шаблон" детективной новеллы (сам он называл свои рассказы логическими), который в дальнейшем стали использовать его последователи.

В основе сюжетной линии детективного произведения лежит раскрытие тайны или преступления, то есть некая логическая загадка, ответ на которую нам дается в ходе повествования. По мнению Г.К. Честертона:

"Главная заслуга По…

lutra-lo

2 декабря 2022 г. 12:57

5 У Гарри Поттера пропала Мантия-неведимка

Разыскивая шведскую юмористическую прозу, нашла этот рассказ Антона Павловича Чехова. Смешной шведский рассказ под авторством Чехова - по-моему, автору бы такое совпадение очень понравилось.

В этом произведении много комических деталей. Как в моем любимом анекдоте, история начинается с того, что барин не выходит из комнаты. Очевидно, его убили! На подушке следы зубов, следовательно, его душили! Но кроме разобранной кровати и легкого бардака в комнате все в порядке, и сыщики сразу понимают, что, конечно же, барина держали за руки двое, а третий душил. И вот на подобных прыжках мысли и иногда неожиданных вывертах строится весь рассказ. Расследование идет как по маслу, и финальная сцена - просто чудо, что такое.

Этот рассказ и комичный, и жуткий. Двоих человек успели арестовать, а те даже…

23 февраля 2022 г. 21:47

Однажды Антон Павлович попробовал написать детективный рассказ и у него получилось плохо. писатель трезво оценивал свои способности и больше подобных ошибок не повторял. У Чехова прекрасные пьесы, моралистические и философские рассказы, но детектив - не его стезя.

SedoyProk

1 января 2021 г. 14:22

5 Нет тела, нет дела

Чехов не писал в жанре детектива. Но, читая рассказ «Шведская спичка» возникает соблазн принять происходящее за детективную историю. Как мне кажется, это скорее пародия на детективный жанр.

Начало весьма зловещее. Убит отставной гвардии корнет Марк Иванович Кляузов. Об этом сообщает в полицейский участок его управляющий Псеков. На место убийства немедленно выдвигается следственная бригада... Ой, извините. Приезжает следователь, Чубиков Николай Ермолаевич, высокий, плотный старик лет шестидесяти, с помощником Дюковским, высоким молодым человеком лет двадцати шести. На протяжении всего рассказа именно это пара будет основой проводимого расследования, точнее, Дюковский будет выдвигать массу версий, а более опытный следователь будет сдерживать порывы молодого помощника.

Главное, что смутит…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2021 г. 00:33

4 Да здравствует русский Холмс

Не особенно люблю Чехова. Он ассоциируется у меня со школьной тоской. Можно считать, что прочитал этот рассказ случайно. Смотрел кино "Наука Шерлока Холмса", это про становление криминалистики в XIX-XX веках. Ну и там заведующая кафедрой криминалистики какого-то университета сказала, что Чехов в этом рассказе очень точно следует науке. Решил проверить.

Рассказ оказался прикольнейший. Так поиздеваться над методом Холмса не каждый сможет :))) Особенно понравились женские персонажи. Что ни тётка, то в своём роде уникум :)))

К сожалению, не могу ничего больше сказать об этом убийстве без убийственных спойлеров. Могу лишь констатировать, что вещица мелкая, но классная. Не ожидал такого от Антона Павловича. Надо будет ещё его когда-нибудь почитать.