Классика русского рассказа № 2 (сборник)

15 августа 2023 г. 15:03

3.5 Утраченное время

Каждый сам ответственен за своё счастье. Даже не столько за благополучие, сколько за внутреннюю гармонию вне зависимости от условий жизни. А если все таки условия не устраивают, то в руках каждого стремиться к желаемому.

У героя-рассказчика жизнь про..на то ли из-за трусости, то ли из-за лености. Теперь же из-за чувства зависти к радости (простой и наивной) собственного брата, он делает вывод, что счастье чересчур эгоистичное понятие. И благо для человека, согласно его убеждениям, творить доброе добро (какое-то невнятное и расплывчатое) в ущерб своему наслаждению от жизни. Определение человека в "век страданий и несправедливости" как счастливого - ставится в упрек. В корне не согласен. Сначала возделай свой сад, процветающий и красочный, духовный и материальный, потом уже помоги…

22 июня 2023 г. 14:40

4 Спойлер Наслаждайтесь жизнью!

Так как я познакомилась с произведением в рамках списка литературы на лето для 11 класса, разберу произведения с точки зрения ученицы.

История созданияРассказ «Господин из Сан-Франциско» написан в 1915 году. Почитав дополнительную литературу в сети интернет, первым делом я ознакомилась с историей создания. Идея написания этого рассказа пришла писателю, когда он увидел на витрине книжного магазина название повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». Когда писатель начал работу он вспомнил смерть одного американца на Капри, это и легло в основу сюжета. Так, первоначальное название рассказа звучало, как «Смерть на Капри».

Окунемся в прошлое на три года назад: 1912 год — крушение «Титаника». Читая рассказ, прослеживается некая аналогия с происшествием 1912 года, поэтому могу предположить, что…

13 августа 2023 г. 10:28

5 слово красивое — «душечка»

Прослушала я рассказ Чехова в прочтении Владимира Антоника. Мини-спектакль. Жалко мне было эту добрую, но наивную женщину. Влюблялась и привязывалась, жила жизнью и мыслями своих мужчин. А когда одна , то просто пустота. Где во всем этом Оленька и ее мнения? И всегда ли жертвенность это хорошо?

14 июня 2023 г. 06:27

4 К чему стремится в жизни человек?

Рассказ о богатом человеке, которого автор назвал просто - Господин из Сан-Франциско. Имени у него нет, а судьба... Что оставит он после себя?

Рассказ представляет собой описание путешествия. Автор рассуждает об истинных ценностях, о бренности бытия. Идею о том, что все в мире когда-нибудь бесследно исчезнет автор показывает на примере богатого господина, который, пробыв в путешествии, хорошо проведя жизнь, в конце произведения умирает.

8 июля 2023 г. 12:34

Мне понравился рассказ «Душечка». Здесь Антон Павлович предлагает задуматься над вот каким вопросом: если человек живет жизнью других людей, искренен в своих чувствах, радуется их радостями, разделяет их интересы, полностью растворяется в людях, живет ими, но счастлив, хорошо ли это? По мне, так гармония с собой - это главное! Да, возможно, у человека нет своего мнения, своих интересов, но люди все разные, главное, что человек живет в гармонии с собой. Почему нет!?

17 июня 2023 г. 12:06

3.5 Спойлер Смерть поджидает в любой момент

Наверное, меня больше впечатлил антураж. То, как Бунин описывает обстановку на корабле, в отеле, природный пейзаж, заставляет ощутить себя прямо рядом с героями. Но в остальном скучновато было читать, хоть и короткий рассказ. Не знаю, что хотел передать автор, но для себя я вывела после прочтения мысль о том, что не нужно жить ради одной цели. Например, стремиться стать богатым и усердно идти к этому, не замечая ничего вокруг. Главный герой в своём возрасте, я думаю, так и не испытал настоящей любви, не нашел верных друзей в своей жизни, потому что только трудился. Это не плохо, но, наверное, он мог бы уйти более счастливым, если бы наслаждался процессом, а не результатом. Все мы к чему-то стремимся, но иногда забываем о том, что жизнь коротка, а смерть поджидает в любой момент, поэтому…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 марта 2023 г. 23:43

4 Сделка с дьяволом.

«Портрет» — первая работа открывшая цикл «Петербургские повести». История загадочной картины, сводившей людей с ума, мистически направляя в сторону безнравственности и зла.

Цикл начала читать немного криво, не с первой работы, но из двух прочитанных повестей, могу сказать, что «Портрет» мне понравился слегка, но больше «Записок сумасшедшего».

Повесть состоит из двух частей: история Чарткова и история создания самого портрета. Не могу сказать, что повествование меня будоражило, навевало страх, и я стала жертвой мистических волн, пронизывающих сюжет. Возможно, если бы читала её на даче, под одеялом и с фонариком, то почувствовала бы холодок на затылке, мурашки на коже и остальные составляющие хоррор направления.

Автор берет в основу слабого человека, выходит так, что для меня снова, а для…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 февраля 2023 г. 22:59

4 Конечная остановка...

Прихожу к мысли, что не подружусь с творчеством Бунина, по крайне мере с его прозой точно, хотя он стал мне интересен как критик, достаточно колко отзывался о работах своих современников.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» писатель рассматривает богачей и их отношение к окружающему обществу.

И опять было похоже, что это в честь гостей из Сан-Франциско ожил каменный сырой городок на скалистом островке в Средиземном море, что это они сделали таким счастливым и радушным хозяина отеля, что только их ждал китайский гонг, завывший по всем этажам сбор к обеду, едва вступили они в вестибюль.

А еще проводит своего рода исследование о месте человека в глобальном плане.

Океан с гулом ходил за стеной черными горами, вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, пароход весь дрожал, одолевая и ее,

Он…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

13 марта 2023 г. 07:39

5 Коварное искусство или как случайно не продать душу дьяволу.

Если что наш/ваш любимый Дориан опубликован в 1890 , а Гоголь придумал проклинать портреты 1840х

Синопсис: сделка с совестью ( и дьяволом) Песня: Спектакль Джо- Портрет Настроение: рубануть каре

На самом деле, я очень люблю истории про предметы искусства- картина, скульптура, поэма - который повлиял на человеческий рассудок и случайно( или специально) свел с ума. Когда, я узнала, что в своей жизни пропустила Гоголя и его "Портрет" на эту тему, я сразу стала предвкушать, что то "такое этакое". Так и случилось. Мне очень понравилось.

1. Сюжет.

Первая часть

Юный художник страдает от безденежья и амбиций. Он чувствует, что может подарить миру потрясающие полотна, полные жизни, новых мазков, цветов и ракурсов. Но также он чувствует, что его выселят за неуплату. О, город Петра жесток и…

SkazkiLisy

28 февраля 2023 г. 14:59

4 Смерти плевать на богатство

Тема рассказа проста -- перед смертью все равны. Будь ты состоятельным человеком, способным транжирить деньги направо и налево, или простым рабочим, который считает каждую копейку. Человеческая жизнь быстротечна и не поддается каким-то прогнозам.

Вот, обезличенный герой этого рассказа. Он с семьей плыл на круизном океанском лайнере. Деньги тратили без оглядки, покупали всё и всех. Даже наняли актеров, чтобы те играли роль влюбленной парочки. И хоть господину из Сан-Франциско удалось сколотить неплохое состояние, Бунин осуждает его за бесцельную жизнь. Ведь когда герой поедет в обратный путь, никто о нем не вспомнит. Он будет мирно ехать в темном трюме, а не блаженствовать на верхней палубе с людьми первого класса. Хотя... какая ему теперь разница?

В этом и заключается основной посыл…