22 июня 2023 г. 14:40

4 Спойлер Наслаждайтесь жизнью!

Так как я познакомилась с произведением в рамках списка литературы на лето для 11 класса, разберу произведения с точки зрения ученицы.

История создания
Рассказ «Господин из Сан-Франциско» написан в 1915 году. Почитав дополнительную литературу в сети интернет, первым делом я ознакомилась с историей создания. Идея написания этого рассказа пришла писателю, когда он увидел на витрине книжного магазина название повести Томаса Манна «Смерть в Венеции». Когда писатель начал работу он вспомнил смерть одного американца на Капри, это и легло в основу сюжета. Так, первоначальное название рассказа звучало, как «Смерть на Капри».

Окунемся в прошлое на три года назад: 1912 год — крушение «Титаника». Читая рассказ, прослеживается некая аналогия с происшествием 1912 года, поэтому могу предположить, что «Титаник» стал неким прообразом «Атлантиды».

Символизм
И. А. Бунин известен произведениями, которые пропитаны символизмом, и наш рассказ не исключение.  Приведу примеры.

Атлантида — райское место, затонувший материк согласно греческому приданию. Так, почему же корабль на котором господин отправляется в путешествие в Старый свет со своей семьей назван именно так? На первый взгляд читатель замечает райскую, роскошную, кипящую жизнь там, где отдыхают люди. Может и он должен затонуть? Или люди, своими действиями, эгоизмом и приданию значительной ценности материальному должны уйти под воду, как это случилось с материком?
Атлантида так же является олицетворением и Ада и Рая, что является очень точным описанием теплохода. Рай там, где отдыхают пассажиры, в том числе и семья из Сан-Франциско. Ад — машинное отделение. Автор даже называет это место преисподней.

Разыгрывание любви специально нанятой капитаном парой тоже можно отнести к символу того, что все столь искусственно, все можно купить за деньги. Чем вам не символ?

Немец, который наблюдал за смертью Господина может символизировать духовную низость людей его общественного слоя. Ведь он не стал помогать человеку, а выбежал из читальни, при этом всполошив других людей. Можно ли говорить о его высоких нравственных ценностях, если человек остался равнодушен к чужой беде?

Это далеко не все символы, которые можно найти в рассказе, но я выделила одни из самых важных на мой взгляд.

Название
«Господин из Сан-Франциско». Почему автор не упоминает имени главного героя? Может потому что оно не значительно, таких господинов слишком много, чтобы каждому давать имя. Они думают о деньгах, материальном положение, статусе. Живут по расписанию, на чем, кстати, автор акцентирует внимание. Когда дело доходит до описание жизни пассажиров важным моментом становится время, когда они заняты отдыхом или приемом пищи.

Персонажи
Все герои однотипны, особенно представители высшего общества, у них даже нет имен. Повторюсь, что автор явно не акцентирует на этом внимания, так как в этом нет смысла. Все они не обладают высокими нравственными ценностями и зацикленный на машинальном благополучии, они не способны ценить красоту, окружающую их. Это суждение можно подтвердить фрагментом, где автор описывает церковь в Неаполе.
Осмотр холодных, пахнущих воском церквей, где всегда одно и то же…
Так же в рассказе присутствуют персонажи, имена которых автор упоминает. Я считаю, что они живут настоящей жизнью, присущей всем обычным смертным.
Описание главного героя дано еще в самом начале рассказа, которое в течение всего текста раскрывает все новые и новые стороны Господина из Сан-Франциско.

Заключение
Кстати, о простых смертных. Одной из проблем, не главной, автор выделяет смертность человека. Перед смертью все равны и она неизбежна, будь ты хоть очередным господином или обычным рабочим.
Основной проблемой я считаю важность и ценность жизни. Нужно не откладывать жизнь на потом, ожидая подходящего момента, а наслаждаться ей. Творить добро, совершенствоваться, знакомится с людьми, путешествовать. Ведь, кто знает, как судьба решит распределиться отведенным нам временем?

Поэтому цените каждый момент, который вы проживаете и наслаждайтесь жизнью!

Удивлен, что это сейчас в школе, но на филфакае попался.
Не впечатлил. Посыл банален.