Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Miriamel

4 сентября 2023 г. 22:27

4 Сага о том, как хитрая голодранка извела главу деревни

Книга,до которой долго не доходили руки. Начнем с того,что обложка абсолютно не подходит к содержанию,изображённое далеко от 1686 года...Но это мелочи по сравнению с загаженным финалом.
Суровая Исландия- сильные мужчины,закаленные женщины, плохая земля. Роус потеряла отца и теперь ютится с матерью в их домике. Крыша требует капитального ремонта, топить нечем, еду женщины видят редко. Все может решить удачная замужество,но в родной деревне нет желающих кормить два лишних рта,один из которых болен .
Роус - идеальная жена,она умеет готовить,вести хозяйство с минимальными затратами, грамотна, набожна и невинна. Одно плохо- очень острый язык и самостоятельность,не каждый мужчина тех веков это стерпит. Но боги милостивы и самый богатый человек Стиккисхоульмюра посватался за нее. Порой девушке…

Knigo_Man

1 октября 2023 г. 19:29

Очень понравились атмосфера (все эти суровые пейзажи и маленькие поселения, где верят в духов и колдовство, но при этом за это самое могут и сжечь, если не повезёт) и психологическая составляющая (интересно показано мышление главных героев, связанное с их прошлым), а вот сюжетная линия показалась довольно слабой - героиня дёргается с каждого чиха, ее супруг показательно (для читателя) суров, но к какому-то реально интересному конфликту его насупленные брови не приводят. Если любовь - то с детства и на всю жизнь, если на кого-то смотрят косо - то это уже не изменится, в общем, дремучий народ и дремучие нравы, а сюжетные повороты редки и легко читаются и душещипательное прошлое это, к сожалению, исправить не может.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

5 октября 2023 г. 15:16

Не сказать, что я оказалась в полном восторге от книги. Не хватило интриги, да и конец оказался скучноватым. Интересен был разве что быт в Исландии. Герои тоже показались мне немного пресными, хотя и вызывали к себе симпатию. В общем, противоречивые чувства у меня к этой книге. Даже и сказать особо нечего. Почему-то я то ли упустила момент с птицей, либо не поняла к чему он там был. Как символ чего? Ожидала я какого-то детективного сюжета, с элементами триллера, но ничего такого не дождалась. Однако, поставила книге семерку. Всё-таки она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

14 ноября 2023 г. 16:11

0.5

Тот самый редчайший случай, когда я не дочитала книгу. А если точнее, то даже не смогла начать. Прочитала 70 страниц и поняла, что это совсем не моё.Когда покупала книгу, то как и многие купилась на аннотацию,но по факту книга очень тягомотная и не вызвала ни малейшего интереса.Я понимаю, что возможно, дальше события как-то начали бы интересно развиваться, но заставить читать дальше я себя не смогла. Возвращаться к этой книге однозначно не буду.

21 сентября 2023 г. 11:34

3 Кэролайн Ли — «Стеклянная женщина»

Не люблю читать то, что очень популярно и муссируется на каждом шагу. Практически из каждого «блоггерского утюга» звучало невероятное количество рекламы этой книги, плюс к этому речь шла об Исландии. Я давно интересуюсь этой страной. Как тут не сдаться?

Итог: весь сертификат на книги, подаренный мне на день рождения, быстро превратился в тыкву.
Купить — купила, а читать начала год спустя (мой фирменный стиль).

Начну с оформления книги: приятная на ощупь обложка необычного цвета и очень плотные страницы (порой это важно). Тем не менее, как мне кажется, обложка не сильно соответствует повествованию в книге.

Понравилось, что все описания автора буквально переносили меня в Исландию 17 века. Это бескрайнее темно-синее море, этот невероятно чистый воздух, описания умопомрачительной красоты…

4 июля 2023 г. 06:24

Исландия 1600-х, Роуса живёт с матерью в небольшой деревушке. После смерти отца - местного священника жизнь становится тяжела, мать заболевает. Приехавший из другой деревни мужчина ищет себе жену вместо умершей своей, но все сторонятся его, т.к. смерть его жены покрыта тайной. Сначала она исчезла, затем Йоун похоронил ее ночью в одиночестве. Роусе ничего не остаётся, как выйти замуж за этого чужака, ведь он Боунди (правитель соседней деревни), а значит, это обеспечит ее матери безбедную старость и возможность дожить до весны в промозглой лачуге. Но у Роусы есть любящий ее друг детства Пауль, который последует за ней хоть на край света. Муж запрещает Роусе подниматься на чердак и ходить в сарай. Но каждый раз, как она остаётся одна, она в ужасе слышит звуки, доносящиеся с чердака. Муж…

23 июля 2023 г. 19:34

Ерунда, признаться. Очень затянутое повествование. Первая треть книги проходит так: Роуса сначала слышит непонятные звуки, пугается, выбегает на улицу, на следующий день разговаривает с Йоуном, он натянуто улыбается и велит ей слушаться. Потом героиня идёт пообщаться с людьми, но они говорят обрывками фраз, явно боясь чего-то, и постоянно поминают некую Анну. Вечером она опять слышит звуки, опять выбегает на улицу, опять разговаривает с Йоуном, и так далее раз десять подряд. Потом что-то начинает проясняться, но проясняется так же медленно и затянуто. И неинтересно, в итоге. Произведение можно было смело сократить в три раза, читатели от этого только выиграли бы.

1 августа 2023 г. 08:26

1 Спойлер Ой, ну вот опять...

Могла бы быть интересная книга, если бы не одно НО... спойлер( наверное) ... душевные терзания и переживания однополой любви в Исландии 17 века ну вот вообще мне не интересны.. Любовь - это прекрасно, но читать про это я не хочу.
Где-то на трети книги я начала понимать в чем трагедия и перестала читать.
Жаль потраченного времени..

22 июня 2023 г. 23:24

Главная героиня Роуса соглашается на брак с обеспеченным мужчиной, чтобы после потери ими отца семейства обеспечить мать средствами к существованию. С самого начала Роуса ведет себя странно: у её избранника при странных обстоятельствах умирает жена, но девушка почему-то не придает этому значения. В новом доме происходят мистические вещи: то слышит голоса, то находит какие-то вещи и знаки, круговорот тайны затягивает.
Книга о том, что, порой, для любимых людей можно пожертвовать всем, о том, что слухи и молва могут сломать чью-то жизнь и навешать ярлык. Абсолютно не моё произведение, дочитывала исключительно, чтобы узнать развязку, а вплетение в финале темы лгбт в Исландии в 16 веке с вопросом к автору «зачем?»

book_bindings

9 апреля 2023 г. 08:01

На обложке написано, что этот роман исландский микс «Джейн Эйр» и «Ребекки», что соответствует действительности.

Я все время при прочтении книги проводила параллели с данными романами, которые я, кстати, очень люблю.

История рассказывает нам о том, на что ты готов пойти ради благополучия семьи.

Как иногда сложно любить и быть просто счастливым, только потому что все вокруг считают это неправильным, осуждают. И как все-таки оставаться человеком, когда толпа «волков» , которых ты кормишь сеют хаос и готовы тебя растерзать по любому подвернувшемуся поводу. Жестокие варварские устои.

Здесь затронуты очень важные и сложные темы, которые есть и по сей день: домашнее насилие, ущемление в правах и гонение меньшинств, нелюбовь к «чужим».