3,9

Lola kam aus dem Süden Rumäniens, sie wollte dem Elend mit Hilfe eines erfolgreichen Mannes entfliehen und hing eines Tages am Strick. Die Freunde glauben nicht an einen Selbstmord, versuchen die…
Издательство: Hörbuch Hamburg HHV GmbH

28 ноября 2023 г. 12:07

Не вспомню текст такой же поэтической плотности. Читала небольшими кусочками, потому что нужно было время на переваривание. То, что кольнуло, увидела сейчас и в других отзывах. Есть какое-то слишком резкое, неестественное разделение на белое и черное, на героев и государство, на хорошее и плохое.

Ярко ли и профессионально это сделано? Безусловно. Читать ли это залпом? Не советую. Читать ли вообще? Да, конечно. Не сколько ради темы, сколько ради выверенности языка и поэтичности.

Vorgelesen von Katja Riemann

6 h 36 min

ISBN: 9783844903980

Год издания: 2011

Язык: Немецкий

28 ноября 2023 г. 12:07

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 августа 2023 г. 18:02

5 Страх, вина и недоверие

Для того чтобы сделать жизнь человека невыносимой нужно так мало, если задуматься. Во-первых, лишить его безопасности. Пусть знает, что нет ни одной вещи, которая принадлежит лично ему, даже такая мелочь как бритва может исчезнуть из твоего чемодана в любой момент. Во-вторых, посеять подозрительность. Не скрывать, что вещи обыскиваются, что можно открыть любой замок, вскрыть любое письмо, перетряхнуть любую книгу, вытащить комнатные цветы из горшка и хорошенько порыться в земле, мало ли. В-третьих, лишить доверия к кому бы то ни было. Пусть лучшая подруга, которой вроде бы и так не особо доверяла, но все же полюбила и соскучилась, тайком сделает дубликат ключей от твоей двери. Пусть девушки, с которыми живешь в общежитии, настолько будут тебя презирать, что пришьют свиное ухо к твоей…

Подборки