2 января 2024 г. 23:20

4 Первая научная фантастика в читательский жизни

История о молодом человеке, который может жить на суше и в воде-Ихтиандре.
История об алчности людей, загрязнении окружающей среды, любви романтической и родителей к детям, немного о науке и океане.

История совсем небольшая, но говорить  о ней можно много.

Первая прочитанная книга в этом году.
Может, все они будут в этом году удачными...

7 декабря 2023 г. 14:46

4.5 Спойлер

Сальватор - хирург из Аргентины. Он занимается исследованиями, связанными с пересадкой органов. И вот однажды он создал Человека-амфибию, или как он его называет, сын Ихтиандр.

В море творятся странные вещи. Иногда пропадает рыба или кто-то перерезает сети, а иногда наоборот, кто-то закидывает крупную рыбу на борт. Также рыбаки и моряки в целом часто слышат странные звуки. От сюда пошли слухи про Морского дьявола. Был даже период, когда рыбаки отказывались выходить в море из-за этой нечисти. Это повлияло на экономику Аргентины, поэтому правительство пыталась всё изменить.

Однажды Ихтиандр спасает незнакомку из океана. Это была любовь с первого взгляда. Жаль, что в жизни мало Хэппи эндов.

В это же время некий Зурита встречает в океане Морского Дьявола. Он видит, как Ихтиандр долго может…

8 декабря 2023 г. 21:58

Ихтиандр, он же Морской Дьявол, он же человек-лягушка, он же человек-амфибия, он же и яблоко раздора.

Мне тут и ловцы жемчуга и морские приключения, и даже! акулы! Сколько раз в книге встречается это слово - не счесть. Да больше вам скажу, сам человек-амфибия имел возможность находиться под водой благодаря АКУЛЬИМ жабрам. Они у него были. Мне тут и дивный мир доктора-гения, и индейцы, и Аргентина, и алчность человеческая, не знающая границ.

Какое же удовольствие испытала, читая эту невероятную по замыслу историю. Ну кто из нас не хотел жить или пожить на дне морском. Я так мечтала с тех самых пор, как узнала о существовании водных пространств. Интересно было на суде над доктором, он говорил о том, о чём писал Жак-Ив Кусто - об освоении океана человеком (ну там поля, поселки) в книге…

heart_rainbow

1 октября 2023 г. 20:56

5 Научные эксперименты так быстро растут

_ В далёкой, дикой и жаркой стране один амбициозный учёный решил создать нечто удивительное, много удивительного, в основном много химер. При этом не ограничиваясь животными, в ход пошли и детишки местных племён. А один из детей стал для ученого особенным и назвал он его Ихтиандр, что было очень логично ведь стараниями хирурга малец обзавелся жабрами и смог покорять морские пучины подобно рыбёшке. _ В детстве я обожала экранизацию по этой книге, но давно её не пересматривала и естественно забыла все интересные моменты, так что книга приподнесла мне несколько неожиданных сюжетных поворотов. В некоторых моментах было переживательно, где-то умилительно. _ Забавно наблюдать как нелюдимый юноша пытается разобраться в реалиях жестокого мира суши, понять нормы поведения, найти там своё место…

19 сентября 2023 г. 13:14

4.5 Печальная история

Трогательная, печальная история первой любви на фоне научных экспериментов и алчности. На самом деле, очень сильно жалею, что не читала эту книг в подростковом возрасте. Вообще, во взрослом возрасте больше прониклась к доктору Сальватору (спойлер: как хорошо, что для него все хорошо, хотя бы относительно, закончилось). На фоне эмоций и переживаний фантастическая составляющаяся настолько органично влилась в сюжет, что приходилось постоянно напоминать себе об этом. Отличная история, которая помогла понастальгировать.

31 июля 2023 г. 05:40

Ну до чего чудесная книга! Я и фильм люблю с детства, теперь, наконец, прочитала книгу и тоже в восторге!

Аргентина. Приморский городок взбудоражен. Рассказывают о морском дьяволе, который портит сети рыбакам и мешает рыбной ловле. И если в море тонет шхуна, то это непременно проделки морского дьявола.

Там же работает известный доктор Сальватор, который на закрытой территории ставит немыслимые опыты над животными. И некоторые люди уже догадываются, что он имеет непосредственное отношение к появлению морского дьявола...

Далее описывать сюжет не буду, во-первых, потому что тогда я расскажу всю книгу, ну и во-вторых, потому что он знаком, наверное, всем.

История Ихтиандра и Гуттиэре такая красивая и наивная. От этого ещё приятнее становится чтение! Ну а бандиты везде бандиты.

До чего…

19 мая 2023 г. 11:21

4.5 "Это – морской бог, – говорили старые индейцы, – он выходит из глубины океана раз в тысячелетие, чтобы восстановить справедливость на земле".

С фабулой произведения была знакома, читала его ещё в школе. Повесть, написанная в 1927 году, давно уже стала классикой.

Гениальный доктор Сальватор, чтобы спасти умирающего индейского ребёнка, пересаживает тому жабры молодой акулы. Мальчик выжил, вырос, может долго плавать под водой. Только вот ловцы жемчуга принимают его за Морского Дьявола...

Драматическая история о необычном человеке-амфибии, который не такой как все. Эта инаковость пугает людей, пытающихся либо уничтожить юношу, либо использовать его сверхспособности в корыстных целях.

Конечно, спустя почти сто лет, некоторые моменты (романтика и сюжетные повороты), описанные в книге кажутся наивными, особенно для взрослого читателя. Но это никоим образом не умаляет достоинств произведения и не мешает получить удовольствие от чтения.

А…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:59

Что нового можно написать в рецензии к классике, которую к тому же неоднократно экранизировали... Эта аргентинская история о многом... Здесь есть и "сумасшедший" ученый, но при этом врач-благодетель, и наивный юноша-мутант, выросший чуть ли не под стеклянным колпаком. Наивная и чистая любовь, холодный расчёт и злая корысть. Вера в сверхъестественное и научный прогресс. Старая драма и новая надежда. В этой небольшой повести намешано всего понемногу, но коктейль получился достаточно сбалансированным, очень наивным "с высоты современного взгляда", но давайте не будем забывать, что ему практически 100 лет (написан в 1927 году).

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

23 июня 2023 г. 14:11

5 Что страшнее человеческая алчность или человеческое тщеславие?

Автор рассказывает нам историю удивительного существа Ихтиандра: историю его первой любви и первого предательства, а возможно и последнего.
На закрытой территории своего поместья доктор Сальвадор проводит уникальные, а под час и невероятные медицинские операции и эксперименты. В ходе одного из таких экспериментов и появился Ихтиандра, юноша, который может жить и на берегу, и под водой. Молодой человек живёт лёгкой жизнью, он огражден от окружающего мира и  его опасностей. Но однажды он спасает девушку и влюбляется в неё.
Маленькие шалости Ихтиандра тоже сыграли с ним злую шутку, алчный Зурита решил заполучить морского дьявола, чтобы разбогатеть.
С одной стороны книга заканчивается хорошо, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. А с другой стороны мы не знаем, что в итоге…