16 августа 2022 г. 19:39

Александр Беляев «Человек амфибия»Ох, помню какое впечатление на меня произвела эта книга в 12 лет.Меня так тронула история любви Ихтиандра и Гуттиэре, что я под впечатлением ходила вечерами на пруд у нас в деревне и разговаривала с человеком-амфибией. Да, воображение у меня было ещё тоВремя прошло, пруд, к сожалению, высох, и книга уже не производит того впечатления, что раньше. Перечитав сейчас, мне было безумно мало. Мало подробностей, всего хотелось больше, особенно любовной линии, которая оказалось совершенно не раскрытаВывод: каждому возрасту своя книга Произведение несомненно интересное и захватывающее, но стоит читать, как положено,  по школьному литературному списку.

25 августа 2022 г. 16:17

Я люблю читать фантастику, поэтому мне очень понравился этот рассказ. Интересный, захватывающий сюжет. Много разнообразных героев и событий. До последнего переживал за судьбы, любовную линию Ихтиандра и Гуттиэры. Мне больше всего понравился момент с судом над Сальватором и Ихтиандром, потому что он показал предвзятостью и жестокость людей. Рекомендую книгу к прочтению.

2 октября 2022 г. 16:13

Все книги нужно читать в свое время. Я с удовольствием прочитала ее в 15 лет, а в 34 уже не с таким интересом.Мне почему-то помнилось, что это романтическая история, но нет. На самом деле книга о гениальном зарвашемся ученом и его творениях, о человеческих поступках и грязых душонках. Как и к «Голове профессора Доуэля», тут тоже был скомканый конец. Я слегка разочарована.Еще меня заинтересовал такой момент: почему действия книг Беляева происходят то в Англии, то в Аргентине? Может так история получается более сказочной и невероятной?

SeverianX

15 апреля 2022 г. 20:21

4 Далеко не детский роман

Продолжаю закрывать пробелы в литературном школьном образовании. На этот раз выбор мой пал на советский научно-фантастический роман Александра Беляева «Человек-амфибия». Его можно по праву отнести к классике XX века.

По своему духу роман напомнил мне известные произведения таких мастодонтов приключенческого жанра, как Артур Конан Дойл и Жюль Верн. В этом стиле минимум воды и максимум приключений и научных фактов.

Роман начинается с того, что шхуна под названием «Медуза» промышляет ловлей жемчуга у побережья Аргентины. Таким опасным делом местные рыбаки добывают себе деньги на пропитание. Ремесло это действительно опасное – можно не рассчитать свои силы и не выплыть вовремя или же стать жертвой акулы. Однако по-настоящему ловцы жемчуга боятся только мифического морского дьявола. Всё дело в…

NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

15 апреля 2022 г. 17:49

4 Грёзы о морском дне

Александр Беляев, человек подаривший советскому читателю уйму фантастических, даже сверхъестественных для того времени образов и сюжетов, родился в семье священника. Этот факт не был бы так интересен и значим, если в последствии, уже возмужавший Александр Беляев не становится убежденным атеистом и свое разочарование в касте духовенства не переносит на будущие произведения. Об одной из подобных книг и будет текст ниже.

Год написания: 1927 Жанр: научная фантастика О чем книга: Возле берегов Аргентины время от времени появляется странное существо с длинными перепончатыми лапами и голубоватой чешуёй. Создание это не похоже ни на человека, ни на любое другое известное животное. Местные жители окрестили пришельца "морским дьяволом" и испытывают к нему благоговейный ужас. Что это за создание?…

16 июля 2022 г. 20:13

сложно написать спойлер к книге - которую практически многие читали в школе или сами в детстве, смотрели фильм (насколько я знаю, есть три фильма 1962г, 2004г, 2009г снятых по этой книге).
Нельзя не влюбиться в главного персонажа (Ихтиандра) ведь даже сам Беляев (по свидетельствам его близких и знакомых ) любил его больше остальных своих персонажей и даже говорил о продолжение. К сожалению, его написать он не успел, но были авторы которые сделали это за него. Сама книга - заставляет задуматься о жадности, честности. поднимает моральные вопросы изменений людей.  Хоть и пишут что это больше детская книга, но прочитать ее в осознанном возрасте  не помешает никому..

9 июля 2022 г. 18:01

3 Мистер, вы рыба или мясо?

Мое первое знакомство с Александром Беляевым было как раз с романа «Человек-Амфибия». Знаю, что многие читали еще в детстве, но у меня в школьной программе его пропустили, либо я на тот момент отсутствовала.

Роман мне показался каким-то не законченным что ли. Интересная задумка про морского дьявола, антураж тоже интересный- Южная Америка, но какое-то сухое изложение. На протяжении всей книги я наделялась, что будет какое-то интересное раскрытие сюжета или личности героев, но нет. Беляев очень много тратит время на описание морской жизни, чем на взаимоотношения персонажей между собой и создается ощущение, что читаешь полотно Айвазовского на бумаге, а не фантастический роман. С одной стороны хорошо, но меня лично это не так привлекательно.

По героям тоже, наверное, ничего нового, т.к.…

daria_krasnova

4 июня 2022 г. 13:13

4 "Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не переставал быть животным".

Рыбаков одной жаркой страны пугает неведомое чудовище, спасающее рыб и, порой, самих рыбаков. В это же время в горах обитает Бог, спасающий жизни. Один из капитанов решает изловить чудовище и воспользоваться помощью того самого Бога... ⠀

Не знаю, в чем была причина, но эту книгу я читать не хотела. Почему-то мне казалось, что она будет слегка мерзковатая (даже не знаю, с чего я так решила!). Тем не менее, после Головы профессора Доуэля, я поняла, что Беляева я нежно люблю и хочу познакомиться с его самыми известными произведениями. Что ж, я ни разу не пожалела о своём решении! Да, местами наивная, но такая прекрасная история, в которой есть место предательству, лжи, дружбе, верности и, конечно, любви. Трогательное произведение, в котором так же затрагиваются этические вопросы, в…

25 апреля 2022 г. 02:57

5 Органично и красиво

Классика - она и в Африке классика. В своë время - крайне наворочанное и уникальное произведение, а сейчас уже кажется избитый пережитком прошлого. Сюжет видится максимально предсказуемым и донельзя простым. Хотя, несмотря на это, не могу назвать произведение плохим или скучным. Очень мягкий и приятный стиль повествования, красивые описания подводного мира, яркие эмоции персонажей. Книга читается на одном дыхании за пару часов и оставляет приятное ностальгическое послевкусие.

15 апреля 2022 г. 11:27

5 Спойлер Прекрасный роман!

Идеальное произведение.Фантастика, связанная с романом.Удивительно, что это произведение написано почти 100 лет назад,а технологий, описанных в этом произведении, все еще не существуют.Как же хочется узнать что там с Ихтиандром!
Но море хранит свою тайну.