4 января 2023 г. 12:51

3 «В роли Дирка фон Зандова — Дирк фон Зандов»

Дирк фон Зандов - актер из Германии, которому посчастливилось сыграть в знаменитом фильме о прощании Ханса Якобсена с жизнью и его друзьями. За эту роль он даже получил Оскар. Но слава оказалась быстротечной. Сейчас, тридцать лет спустя, господин фон Зандов одинокий старик, живущий на социальную пенсию. В свои уже немалые года он тратит треть своих доходов на сутки в отеле, где когда-то снимался фильм.

Он уже давно не знаменитость, никто его не узнает, всем он абсолютно безразличен.

В книги переплетаются три линии: Дирк фон Зандов сейчас, его воспоминания о прошлом, включая общение с богачом, и биография Ханса Якобсена.

Аннотация многообещающе лжива. Историю можно описать одним предложением: Дирк фон Зандов человек пустой, ничтожный и несчастный.

И все это в обертке воспоминаний,…

8 августа 2022 г. 10:48

2.5

Хотелось узнать, на сколько верно утверждение о детях талантов. Верно 100%!

DollyIce

14 января 2022 г. 08:25

Мне вседа грустно читать истории о пожилых людях и их прошедшей жизни.Если дожил до старости,значит судьба подарила большую жизнь, но она позади. Особенно страшна одинокая старость. Автор показал сразу двух одиноких стариков, из разных социальных слоев. И две стороны жизни достаток и нищету. В книге переплетены жизненные пути немолодых героев. Дирк фон Зандов актер Оскароносец, 30 лет назад снялся в фильме знаменитого режиссера Россиньоли. Биографическая кинолента представляла жизнь скандинавского магната Якобсена. Все роли исполняли друзья и знакомые главного героя.Они играли самих себя. И только на главную роль мультимиллионера Ханса Якобсена был приглашен неизвестный немецкий актер. Во время работы Дирк фон Зандов досконально изучает историю своего типажа. Происходит ликвидация…

Knigo_Man

24 января 2021 г. 18:52

3 Обёртка золотая, конфета жаль с гнильцой

Описание многообещее. Актёр, вжившийся в образ богача настолько, что их начинают путать, погрузившийся в чужую жизнь до потери собственного "я" и жаждущий мести за это.
Открываем книгу и что же видим?
Небольшое вступление про отель, а дальше переход к сути всего этого произведения.
Старый актёр маразматик, у которого уже нет  ни денег ни известности, приезжает туда, куда несколько десятков лет назад он приезжал по приглашению, чтобы сыграть миллиардера. Тот, кого он играл, давно умер, всё это если и спойлер то первых страниц.
А дальше повествование идёт в три слоя.
1) передвижения старика по отелю, куда он заселился лишь на сутки. зачем? вот это, пожалуй, единственная интересная интрига в сюжете
2) воспоминания актёра о том, что ему говорил богач Якобсен
3) собственно пласты из прошлого самого…

25 августа 2020 г. 12:13

Чем больше читаю книги наших современных авторов от редакции Елены Шубиной, тем больше мне нравится. Сейчас буду вас знакомить с Денисом Драгунским (тех, кто не знаком) и его новым романом "Богач и его актёр".
Меня зацепило. В первую очередь сюжетом (не банальным, не "избитым"), а потом уже красотой словооборотов, их наполнением (смысл и жизненная мудрость)
В своё романе автор раскрывает читателю несколько судеб героев, показывает их характеры, психологические портреты (опять же, такие разные). Мне было интересно читать, наблюдать, анализировать.
Вся "соль" в том, что одному молодому (если можно так сказать) актёру, предложили сыграть роль в фильме старого богача. Не просто роль, а отразить всего его, всю его жизнь на кинопленку. Это заманчивое предложение стало роковым в жизни актера, как…

21 ноября 2020 г. 19:42

«Богач и его актёр» - какое ёмкое название! Виртуозная игра смыслами начинается уже с него. В этом романе Драгунский вывел нам на суд десяток персонажей, в которых «упаковал» сразу по несколько прототипов - да каких! Знаменитые режиссёры и артисты, скрипачи и богачи, все они едко и точно представлены автором - подставляй любое имя из первого ряда, не ошибёшься! Все они - друзья миллиардера Ханса Якобсена, а немецкий артист Дирк фон Зандов воплотил его в оскароносном фильме! Дирк, прославившийся ролью Ашенбаха из «Смерти в Венеции». А уж роль Якобсена и вовсе вывела его на абсолютный уровень славы, с которого, как известно, очень легко падать. Мы знакомимся с пожилым актером именно на стадии его полного обнищания, пытаясь вместе с ним проследить, как и почему он оказался в крайней нужде,…