25 августа 2020 г. 12:13

Чем больше читаю книги наших современных авторов от редакции Елены Шубиной, тем больше мне нравится. Сейчас буду вас знакомить с Денисом Драгунским (тех, кто не знаком) и его новым романом "Богач и его актёр".
Меня зацепило. В первую очередь сюжетом (не банальным, не "избитым"), а потом уже красотой словооборотов, их наполнением (смысл и жизненная мудрость)
В своё романе автор раскрывает читателю несколько судеб героев, показывает их характеры, психологические портреты (опять же, такие разные). Мне было интересно читать, наблюдать, анализировать.
Вся "соль" в том, что одному молодому (если можно так сказать) актёру, предложили сыграть роль в фильме старого богача. Не просто роль, а отразить всего его, всю его жизнь на кинопленку. Это заманчивое предложение стало роковым в жизни актера, как и сама роль, как и сам фильм.
Эта роль буквально "съела" его, лишила индивидуальности. Она (роль), словно кошка, которая долго охотилась за мышкой, и поймав, наигралась вдоволь,  оставив в полуживом состоянии выживать.
Эта книга о влиянии одного человека на другого, о влиянии одной жизни на другую, о том, что нельзя терять "себя", даже если ты играешь роль.
А ещё о том, что нельзя жить прошлым, нельзя снова и снова мысленно проживать ушедшие дни (пусть и лучшие), так мы лишаем себя "настоящего и будущего". Ну и конечно, главный посыл в том, что ни за какие деньги не купишь счастья.
Если коротко, то это о том, как в одночасье жизнь летит в "тартарары" и ты не можешь или не хочешь остановиться. А в моменте, когда уже у разбитого корыта, начинаешь сожалеть, анализировать, почему все к этому пришло, но поздно. Слишком поздно. (это я про актера. И честно говоря, мне было его не жаль