14 января 2024 г. 13:23

Легкая, прозрачная история, приправленная кофе, горячей сдобой и питерской зимой.

У меня бывает так: открываю книгу на первой попавшейся странице, читаю абзац и каким-то неведомым чутьем понимаю, моя это история или нет. С "Девушкой из кофейни" было именно так: открыла - и не смогла закрыть, хотя казалось бы, где я - и где СЛР? Этот роман, скорее, не чистый СЛР, а сентиментальная история о жизнях нескольких человек, хотя раскрываются они через главную героиню Нику, девушку с кучей комплексов и такой же кучей талантов. Команда вокруг нее собирается соответствующая: твердо стоящая на ногах мать большого грузинского семейства Манана, забитая и запуганная хрупкая фея Юля и почти отвергнутый мускулинным обществом Леша. Они-то и составляют Юлин "Экипаж".

Все события манящим ароматом вьются…

11 декабря 2023 г. 23:22

4 Роман атмосферы и эстетики

Кофе, десерты, уют. Город на Неве с его богатой историей. Непростые судьбы  людей из прошлого и настоящего. Поиск себя и поиск смысла бытия. Неспешное повествование. С такими книгами отдыхаешь душой. Ностальгия и налет грусти.
Полина Щербакова очень приятно озвучила эту книгу и передала ее атмосферность.
Предупреждение - тем, кто на диете и воздерживается от сладкого, срыв неизбежен))).
Описание кондитерских шедевров неимоверно живописное)

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

12 ноября 2023 г. 20:58

4 Пушистый чудесный снег падал на кофейный столик у окна.

Как часто мы прячем свое одиночество в кофейне? Почему нас так тянет туда? Даже приходя в кофейню с подругой/другом, парнем/девушкой, друзьями, вы не ловили себя на мысли:

"Как же было хорошо, чтобы мои спутники исчезли и я остался (-ась) один (-на) в этом ароматом месте."

А бывает ли так, что вы пересекаетесь с кем-то в этой самой кофейне и ваши взгляды, кивки и лёгкие приветливые улыбки - это знакомство ни к чему не обязывает, но вы испытываете приятные эмоции от того, что видите этого человека. Вы не знаете кто этот человек, чем он занимается, где работает. Как часто это неведение придаёт такой заряд бодрости и энергии.

А какие кофейни вы любите: там где шумные толпы студентов, неформальные бариста, а может вы любите тихие и уютные места с негромкой музыкой?

История погружает нас в…

16 марта 2022 г. 08:03

Ника - милая, неуверенная в себе девушка, всю жизнь мечтала открыть свою кофейню, но муж был против. И лишь расставшись с ним, она смогла осуществить эту мечту.

История героини - яркий пример того, как жизнь с неподходящим мужчиной может сломать женщину, понизить ее самооценку. И, наоборот, встреча с родным человеком способна полностью преобразить и превратить в красавицу любую.

Благодаря новой работе Ника знакомится с замечательными людьми, в том числе с благородной пожилой дамой Еленой, семье которой когда-то принадлежала кондитерская в том же здании. Елена рассказывает о своей жизни и любви. Она же знакомит Нику с талантливым сценаристом Иваном, и у них начинается роман.

Книга очень лиричная, романтичная, с нотками светлой грусти. При этом в ней есть и юмор, и аппетитные описания кофе,…

Bookimania

1 февраля 2022 г. 20:26

4 Даже странички пропитаны кофе...

Продлить атмосферу зимней сказки...

Поможет книга Алисы Луниной - автора, по книгам которой снимаются фильмы и сериалы. А ещё у неё столько прекрасных историй о новогоднем времени и о зиме, что не хочется покидать страницы книг.

Вот у меня так и получилось. Теперь хочется почитать её другие книги.

Но о чем же история?

Она о зиме, о Петербурге, о людях, которых сталкивает судьба случайно или нет, о дружбе, любви и кофе.

Вы не представляете сколько всего можно из книги узнать о кофе. Как он варится, какие сорта лучше, как надо пить экспрессо, а как капучино. Стоит ли крепкий кофе запивать водой и какой десерт оттенит вкус этого чудного напитка.

А ещё книга о прекрасной девушке Нике, которая ищет свой путь в жизни, пытается понять себя и то, чего бы ей действительно хотелось в жизни. Она теряет,…

9 января 2022 г. 14:11

5 Знакомство с автором прошло успешно. Я так рада, что наконец-то прочитала книгу от @alisa_lu_na

«Говорят, что тот, кто утром идет на работу с радостью, а вечером с радостью возвращается домой – счастливый человек».Читая историю, я как будто сама перенеслась в эту замечательную кафейню «Экипаж». Окунулась в волшебную, новогоднюю  атмосферу. Автор так шикарно и вкусно нам рассказывал про кофе и выпечку, что у меня текли слюнки. Хотелось все безумно попробовать. Если вдруг вы сидите на диете, то вам противопоказано читать эту историю.Все герои стали настолько родными, что вместе с ними радовалась, переживала и плакала. У каждого своя маленькая история, за которой было интересно следить.«Но в жизни так – если ты предаешь любовь, когда-нибудь наступает час расплаты».История про Елену мне понравилось больше всего. Какая красивая и одновременно грустная жизнь. На ее жизненном опыте можно…

Underthinks

Тревожный читатель

9 ноября 2020 г. 08:14

Жила-была девушка Ника. Обычная, в общем, девушка, но не без талантов - умела играть на рояле и варить вкусный кофе. И был у неё бойфренд Слава, который очень не любил, когда кому-то, кроме него, было хорошо. Поэтому он на всякий случай заабьюзил Нику до плинтуса, и та уехала от него в родной Санкт-Петербург. Где, не без помощи близких, вспомнила, что она человек с мечтами и желаниями, и открыла уютную кофейню "Экипаж".

Вокруг и внутри этой кофейни и будут происходить волшебные и печальные события, случаться встречи, завяжутся романы, а главное, будет приготовлено немыслимое количество десертов и чашек кофе, от описания которых почти пьянеешь.

Это очень, очень сентиментальная любовная история. Здесь много слёз - персонажи плачут от радости, боли и светлой печали, много снега, Петербурга,…

26 февраля 2021 г. 20:16

Книга, которая погружает в себя

25 января 2021 г. 13:20

История о любви, пронесенной через года. О абьюзивных отношениях из которых обязательно нужно выходить. И о двух идиотах, которые никак не могли поговорить начистоту.

Сюжет: Когда муж Ники сказал, что она толстая и вообще ничего из себя не представляет, и вообще им надо развестись, Ника решила уехать в Питер. Там она открыла великолепную кофейню, встретила друзей и нашла настоящую любовь.

Мои впечатления:
Очень тёплая и эмоциональная история, пропитанная ароматом кофе. Честно, душевно и жизненно написано о таком простом и неказистом счастье.

Мне очень понравились факты о кофе. Их было немало, но и не слишком много... Так что любителям кофе обязательно нужно прочесть!

История любви Ольги и Александра выпотрошила меня насквозь. А над словами бывшего мужа Ники я призадумалась: "Может они и…