Это не пропаганда. Хроники мировой войны с реальностью

Питер Померанцев

14 января 2021 г. 12:04

3.5 Читать можно

Сложно читать книгу, когда в теме не сведущ, и есть риск, что ты можешь поверить первому попавшемуся автору просто потому, что не умеешь различать хорошие книги от плохих в этом направлении. Но в целом, кажется, это не самая унылая и худшая работа, которая могла бы быть о пропаганде. Тут и правда достаточно разносторонне показаны политические события. Не всегда мои выводы коррелируют с выводами автора, но, по крайней мере, не хочется захлопнуть книгу с мыслями, какой же он дурак. Для расширения кругозора и поиска другой точки зрения - вполне норм.

19 ноября 2020 г. 22:04

4 О пропаганде

Люблю я брать книги осознанно понимая возможные несогласия с автором, чтобы размять мозг, поспорить на полях, привести аргументы, проверить какие-то знания, а порой и в чем-то разубедиться. С удивлением отметила несогласие лишь с некоторыми моментами, а поводу проверки фактов — вообще не нашла никаких ошибок.

Не нужно быть экспертом в западной культуре, чтобы до конца понять книгу, но неплохо было бы ориентироваться в тонкостях основных политических идеологий. Тогда можно будет подметить некоторые слабые стороны книги: зашоренная, парадоксально догматичная ориентированность на либеральную ветку политического курса и однобокую подачу.

Тут хочу предостеречь тебя от поспешных выводов на идеологической основе: делить людей на «своих» и «чужих» на основе принадлежности к той или иной клеточке…