19 ноября 2020 г. 22:04

4 О пропаганде

Люблю я брать книги осознанно понимая возможные несогласия с автором, чтобы размять мозг, поспорить на полях, привести аргументы, проверить какие-то знания, а порой и в чем-то разубедиться. С удивлением отметила несогласие лишь с некоторыми моментами, а поводу проверки фактов — вообще не нашла никаких ошибок.

Не нужно быть экспертом в западной культуре, чтобы до конца понять книгу, но неплохо было бы ориентироваться в тонкостях основных политических идеологий. Тогда можно будет подметить некоторые слабые стороны книги: зашоренная, парадоксально догматичная ориентированность на либеральную ветку политического курса и однобокую подачу.

Тут хочу предостеречь тебя от поспешных выводов на идеологической основе: делить людей на «своих» и «чужих» на основе принадлежности к той или иной клеточке политического компаса очень полярно и узко, потому что набор восприятия мира не ограничивается одним выбранным квадратом: ты можешь быть за решение экологических проблем, но против политики эмиграции, смекаешь? Не все так просто «левый» или «правый».

По темам есть и критика постмодернизма, и мысли о цикличности истории, и великий гипотетический ИИ, который поработит все живое, но меня смутила очень упрощенная подача маркетинга в виде инструмента пропаганды. Ярко выраженная технофобия при абсолютно здравых рассуждениях относительно текущей неспособности ИИ *воздействовать* на выбор человека. Смешивание понятий маркетинга и пропаганды в один котел довольно устаревших штампов. И как вывод, что социальные сети разрушают целостность личности человека. Чувствуешь, что книга не совсем про пропаганду?  Очень смазанные мысли относительно нее. Многое пришлось додумать и дописать на полях за автора.

Из плюсов — очень много свежих мыслей о политике, истории, новостях и социальных сетях. На удивление почти беспристрастно описаны некоторые события информационных войн в форме интервью с разными людьми и небольшими комментариями автора. В основном о том, как хорошие люди борются с системой. Но, как говорит мой ректор: «Хороший человек не профессия».

Выводов не будет, книгу читать надо. Спасибо издательству @