SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 июля 2021 г. 23:02

4.5 Провидческий талант комиссара Монтальбано и его последствия

Денёк обещал быть жарким. Комиссар Монтальбано вынужденно, по причине знойного времени года, перестал ошиваться в управлении в обнимку с очередным трупом и удачно снял домик -две спальни и гостиная, прямо на море - для подруги любимой женщины. За что метко получил в глаз обсосанным леденцом от малолетнего Бруно. Что по сути было авансом за будущие события. Нашествие тараканов, мышей и пауков сделало бригаду дезинсекторов фактически друзьями семьи. Развитие событий не заставило себя ждать. Трещина в фундаменте, пропавший "плевальщик" с котом и труп в сундуке скрытого этажа виллы не добавили Сальво популярности в глазах друзей.

Галло все так же искусно водил служебные автомобили, Фацио согласовано имитировал вызовы в отделение, а Катарелла "который тот самый каковой" выдавал…

DollyIce

3 сентября 2021 г. 22:29

Солнечная Сицилия, маленький прибрежный городок. Конец августа. Жара.Жара.Жара. Под домом, который арендуют отдыхающие , после дождя,образовался провал грунта,куда упал ребенок.Проводятся спасательные работы по извлечению малыша. И выясняется,что на поверхности находится только одна часть здания,а помещение  идентичное ему, скрыто специально привезенным грунтом. Получается,что дом 2-х этажный.,это является нарушением строительных норм,принятых на острове. Осмотр найденной комнаты приводит в ужас. В старом сундуке хранится труп женщины,упакованный в пленку.    Комиссар Сальво Монтальбано берется  за расследование этого давнего преступления. В условиях невыносимой жары от которой нет отдыха даже ночью,сыщику удается установить личность погибшей девушки, определить круг подозреваемых,…

KristinaGovako

, которому можно верить

1 октября 2021 г. 23:31

3 Одноразовая книга

Совершенно средняя книга, ровненько на троечку. На Сицилии все пытаются надурить государство и достраивают лишний этаж в доме, проходит время и объявляется амнистия, по которой выдаются разрешения на достройку. Именно в таком доме, где нижний этаж был законсервирован в ожидании амнистии, на нижнем спрятанном под слоем грунта этаже нашли труп молодой девушки. Все, кто имел отношение к строительству, либо умерли, либо давно не были в этом доме. За расследование берётся инспектор Монтальбано... Когда начинала читать книгу, обратила внимание на небольшое количество страниц, меня это удивило но с другой стороны, почему нет? Как оказалось, автор решил особенно не заморачиваться с описанием действующих лиц, с их эмоциями и мотивами, зато жара упоминается постоянно, так что название своё…

nad1204

19 мая 2021 г. 17:47

Роман, конечно, на один раз, но совсем не лишен некоего шарма. Жаркая Сицилия, красивые люди, вкусные блюда. Ну, а преступления никто не отменял! Больше всего мне понравилась первая часть, когда в курортное местечко приезжают друзья комиссара, которым он и помог снять этот злополучный домик. Сначала они выдержали нашествие тараканов, затем полчища мышей, а добили их огромные пауки. Но это ещё не всё! Через несколько дней пропал их трёхлетний сынок Бруно. Он, конечно, пакостник и хулиган, но родителям явно дорог. Инспектор Монтальбано его нашел, но тут события покатились как камень с горы. Тут и ссора с любимой женщиной, и старый труп, и новая любовь. Интересно, но через недельку забуду.

9 сентября 2021 г. 12:09

Два часа на прочтение и я уже не помню о чем там речь. Детектив для короткой дороги .

Olenok

7 сентября 2020 г. 20:56

3.5 Знаете, у кого точно август выдался жарким? У Монтальбано! Хотя, откровенно говоря, у него что не месяц, то жаришка =)

Инспектор Сальваторе Монтальбано - главный герой иронических детективов итальянца Андреа Камиллера, и в его компании невозможно заскучать. Он счастливый обладатель прекрасного чувства юмора, отменного аппетита, любви к прекрасному (в том числе и полу) и, конечно, способен блестяще решать сложные головломки. В конце-концов, не зря же он комиссар полиции.⠀

На родине книги о нём снискали большую популярность и невероятную любовь читателей. И в сущности в этом нет ничего удивительного, ведь их отличает лёгкое, увлекательное повествование с акцентом на забавные диалоги, а в центре сюжета всегда очередное преступление. К слову, рассказывается о них без каких-либо леденящих кровь подробностей. Так что получается действительно отличный вариант для чтения под итальянским (и не только) солнышком!⠀

И…

28 сентября 2020 г. 13:51

5 ИДЕАЛЬНАЯ КНИГА ДЛЯ ОТПУСКА

Тот август выдался на Сицилии невероятно жарким. Зной стоял такой, что люди прятались по домам, предпочитая выходить лишь в случае крайней необходимости.

Комиссар полиции Сальво Монтальбано решил воспользоваться выдавшимся затишьем и провести время с друзьями у моря.

Однако покой нашему герою только снится, и даже в отпуске он умудрился наткнуться на сложное дело, начавшееся с пропажи маленького мальчика и закончившееся неприятной находкой в подвале собственного дома.

***

В книгах Андреа Камиллери есть все составляющие отличного чтения: замечательная ирония, интересный сюжет, очаровательные герои и яркий итальянский колорит.

Я брала роман с собой в поездку и ни на секунду не пожалела! Это действительно идеальная книга для чтения у бассейна и на берегу моря.

Атмосфера знойной Сицилии отлично…

TorenCogger

18 ноября 2019 г. 10:57

3 Слишком жарко...

Детектив. Иронический мужской детектив автора итальянца. Вы можете себе это представить? После прочтения, надпись на книге, что это интеллектуальный бестселлер, заставляет улыбаться. Ничего интеллектуального здесь нет, совсем. Все настолько просто и непритязательно, почти до примитивизма. Даже у некоторых наших, плодотворных авторов в жанре иронического детектива сюжет поинтереснее будет.

Первые страницы вызвали шок от стиля автора, пока не вошла в ритм. Возможно, здесь вопросы к переводу. Неоднократно встречаются “ха-ха” и “хи-хи” в тексте. Все повествование - это бесконечные диалоги. Герои постоянно общаются, купаются, пьют, едят, ну и куда же без красивых женщин.

Юг Италии в августе - это раскаленный асфальт и почти кипяток из бойлера, без шансов охладиться. Автор сильно акцентирует…

17 ноября 2019 г. 12:16

Очень хороший и при этом очень неоднозначный (для меня) детектив. Мне понравилось и доставило море удовольствия, но после прочтения осталось много вопросов и еще легкий привкус разочарования от финала. Начиналось все достаточно увлекательно, события развивались по тому сценарию, который у меня в голове сложился еще при прочтении аннотации - я так думала. При этом я получала массу удовольствия от того, как написано, п.ч., к моему удивлению, некоторые моменты были просто уморительно смешны, я это вообще всегда очень ценю, а здесь это было вдвойне приятно, п.ч. неожиданно. В общем, начало меня совершенно поглотило и очаровало, и я так зачиталась, что даже проехала свою остановку - и большая удача, что всего одну. Потом оказалось, что ужасная находка - это не совсем то, что я думала. Я в…