SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 июля 2021 г. 23:02

4.5 Провидческий талант комиссара Монтальбано и его последствия

Денёк обещал быть жарким.
Комиссар Монтальбано вынужденно, по причине знойного времени года, перестал ошиваться в управлении в обнимку с очередным трупом и удачно снял домик -две спальни и гостиная, прямо на море - для подруги любимой женщины. За что метко получил в глаз обсосанным леденцом от малолетнего Бруно. Что по сути было авансом за будущие события. Нашествие тараканов, мышей и пауков сделало бригаду дезинсекторов фактически друзьями семьи.
Развитие событий не заставило себя ждать. Трещина в фундаменте, пропавший "плевальщик" с котом и труп в сундуке скрытого этажа виллы не добавили Сальво популярности в глазах друзей.

Галло все так же искусно водил служебные автомобили, Фацио согласовано имитировал вызовы в отделение, а Катарелла "который тот самый каковой" выдавал сложносочинённые телефонные сводки о происшествиях города Вигата.
Комиссар продолжал участвовать в любительских постановках, несмотря на полярные льдинки в голосе Ливии...
Расследование начинало захватывать книжное пространство. А Монтальбано чувствовал себя отверженным и покинутым не без оснований.
И только втянувшись в суету, наступило время для подробностей - блюдо с овощным рагу, знаменитой капонатой, и большой кусок рагузанского качокавалло со свежим хлебом...от мужского одиночества тоже бывает польза)

Комиссар священнодействовал.
Не сходя с рабочего места по причине неимоверной жары, скатывал два листочка бумаги, комкал в шарик и засовывал в рот. Потом надевал на нос прищепку...
Все это помогало внутреннему и внешнему сохранению спокойствия. Сальво пытался общаться со своим врагом криминалистом Аркуа, строго по служебной надобности.

Морское ассорти: креветки гигантские и помельче, осьминожки, анчоусы, сардины, мидии и морские черенки продолжились барабулькой с кисло-сладким лучком и, напоследок, чтобы рот освежить, лимонным шербетом.

Так Сальво отмечал намечающейся прогресс в деле о трупе шестнадцатилетней девицы из сундука. Подозреваемые подозревались, свидетели пока отсутствовали. А в жизни Монтальбано намечались приятные перемены, он влюблялся...мужчинам, в определенном возрасте, просто необходимо совершать необдуманные поступки.

А ещё комиссар писал себе письма.
Что поделать, на полный желудок и при такой жаре только особая проверенная метода могла привести к результату.
Сицилия она такая:

Куда ни кинь, всюду родня, с которой лучше не связываться; мафия стакнулась с политикой, предприниматели с мафией, политики с банками, банки с ростовщиками и отмывателями денег…
Что за непристойный канкан! Что за непролазная грязь из коррупции, мошенничества, уголовщины, подлости и афер!

Характер, как понимаете, у героя сложный, требующий неторопливого тщательного следования с самого изначалия цикла. Чтобы понять его молчание, его желание выкупаться нагишом в море, его напряжение, уходящее с единым взмахом кулака.
Он, конечно, очень похож на Дон Кихота, извечной привычкой к ветряным мельницам...но на результативности управления это никак не сказывается.
И будет счастье терпеливому читателю от комиссара, его сослуживцев, от хода расследования, со всеми версиями, логичными, ироничными, традиционными, фантастическими и единственной верной, внезапно нагрянувшей. Это как запустить вилку в тарелку соседа, жест доверия, после чего возвращаешься к Сальво, на Сицилию, как старый друг, живо интересуясь продолжением.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Моб "Помощник дядюшки Клода".

Я бы такую книгу оставил на следующий месяц)

Докладываю)) карманный вентилятор, холодный душ, раскаленные внутренности автомобиля...прочувствованно в июле полновесно. +41 и не на солнце.

О, вижу книжку из своего виша)) обложка мне так нравится) и твоя оценка радует))

Только начинай с самой первой в цикле, этот как раз случай постепенного понимания героя.
И у меня расстройство конечно, у нас перевели 4 подряд, а эта вообще через несколько и Сальво уже 55, и непонятно что в промежутке именно личное. А мне интересно как раз.

Блин, я сколько их там? Я сейчас читаю мало и медленно, у меня пара книг висит и без того, которые надо дочитать, так что начиная с первой я до этой дойду через n-лет)))
У нас сегодня книжный бизнес и издательский процесс очень странный. Не знаю, как раньше, но сейчас все это такая муть. Оттого грустно очень

Четыре подряд с начала. Но они не объемные. И очень итальянские. Я сразу прочувствовал, в детстве у нас была подписка на "Человек и закон", из иностранных детективов чаще всего именно итальянские почему-то встречались.
Я тоже в недоумении, логики вообще не наблюдаю.

И очень итальянские.

Вот это прям радует)
Да и помимо издания серий там щас не золотой век...

Не сомневайся, а ещё есть сериал и прямо попадание полное. Я смотрела пару серий после чтения. О же как и книги - надо присмотреться и начинаешь понимать. Но я, кажется, уже тебе подробности писала))

Да-да, про сериал помню)) не смотрю, потому что хочу сначала книгу прочитать))

Ну вот они гармоничны в связке) редчайший случай.

да, редко бывает, когда круто и то, и другое

Но зато так радует)) надеюсь, история не сдается. Тут же ещё перевод...

Посмотрим, что тут скажешь....фиготину публиковать-то проблем, а что хорошее фиг дождешься

а попроще способа избавления от жары нет?(((
очень надо))

Всё что смогла обнаружить ;))
Сальво ещё раздевался на рабочем месте, но нам это не поможет...
Страдания очень правдоподобные и прочувствованным получились.

И за это спасибо,друг))
Раздеваться никак нельзя..

Раздеваться никак нельзя..

Нас могут не понять;))
Но он счастливчик, море рядом.

Ну просто двойной удар((((((

Ван Дамм его второе имя)))

Мужской заговор))