9 ноября 2020 г. 23:25

3 В какой-то момент история стала неправдоподобной

Первые два романа мне очень даже понравились. Третий сначала тоже заинтриговал, но потом автор такого насочинял, что восторг сменился скепсисом, а затем и недоумением - честно признаюсь - не поняла, чем в итоге все закончилось. Те из 29 человек, кто уже прочитал эту книгу до меня и все понял - поделитесь знанием! И при чем тут цветная зубная щетка?

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 февраля 2020 г. 00:02

3 Одиннадцать озёр для прокурора

Живи спокойно страна! Теодор Шацкий у тебя один и он неповторим. Не знаю как так получается, что этот прокурор, в вечно элегантном покрое английского костюма и отчуждённости, не пьющий и постоянно мечтающий об интересных делах, желательно с трупами - стал рядышком с Харри Холле и Эберхардом Моком. Явно же антипод по жизни и привычкам. А вот присоединился к компании литературных дебоширов и органичен до полной встроенности в галерею любимчиков.

И казалось бы, что можно ещё написать и как именно о домашнем насилии? У Милошевского получилось. Просто, достоверно, подробно. До шевеления волос на затылке. От обыденности, от правдивости, от узнавания и, определенного рода, бессилия. За закрытыми дверями, часто под равнодушное молчание соседей, а иной раз под "аккомпанемент" самадуравиновата

russischergeist

6 марта 2020 г. 15:35

4 От Бетты к Альфе

Зигмунт Милошевский "Ярость"

Мне хватило только двух сильных историй о прокуроре Теодоре Шацком, чтобы проникнуться к нему уважением. Да и к самому автору Зигмунту Милошевскому тоже. Особенно его личное отношение к Сандомиру и извечный польско-еврейский вопрос во второй книге предвосхитило это окончательное мое мнение. Теперь просто понимаю - буду читать всё, что напишет автор. И пусть этот роман - последний о знаменитом прокуроре, закрыв последнюю страницу (пусть я и не остался полным фанатом Шацкого как примечательного человека в своем быту), я уже пожалел, что больше не прочитаю о нем ни одной строки боле.

А, может, новая серия детективов у Милошевского получится еще более успешной? Будем видеть, вся жизнь еще впереди!

Ну, а что же в "Ярости", стоящий ли роман? Если его противопоставлять…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 февраля 2020 г. 00:01

3 Одиннадцать озёр для прокурора

winpoo

17 июля 2019 г. 07:35

Мне нравится Зигмунт Милошевский. Может быть, потому что Зигмунт, может быть, потому что Милошевский. Мне нравится его Теодор Шацкий, может быть, потому что Теодор, может быть, потому что он так похож на самого З. Милошевского. Мне жаль, что я дочитала уже последнюю книгу трилогии о пане прокуроре Шацком, хотя из всех прочитанных она была, пожалуй, самой невыдающейся. Прокурор на страницах «Ярости» слишком человеческий, намного более человеческий, чем в двух других книгах и чем ему полагается по должности – он зол, нетерпелив, обижен, житейски не устроен; он ругается матом, пижонски пьет черный кофе вместо любимого с молоком, особенно когда ему хочется пива; он не вполне уверен в своих чувствах к Жене и мучительно переживает в себе молодого отца взрослой дочери; его тяготит Ольштын с…

LoraG

26 марта 2018 г. 10:40

Теодор Шацкий #3

Определенным образом гонка за преступниками — это наиболее горькая из профессий. Кого-то обидели, избили, изнасиловали или даже убили. Зло уже было проявлено и нанесено. Мы не можем повернуть этот процесс во времени. Но имеется один вид преступлений, когда мы можем действовать превентивно. Наказать виноватого, изолировать его от уже имеющихся и потенциальных жертв, освободить кого-то от опасности. Мы можем остановить насилие, пока не случится что-то неотвратимое. Мы можем прервать наследие зла... это единственный фрагмент законодательства, когда мы по-настоящему можем изменить мир к лучшему, а не только лишь стереть тряпкой кровь с пола и притворяться, будто бы ничего не произошло.

2013. Теодора Шацкого занесло в Ольштын. Но теперь он не одинок, даже о женитьбе…

28 октября 2016 г. 11:27

4 Зигмунт Мілошевський "Гнів".

Моє знайомство із Зигмунтом Мілошевським розпочалось з цієї книги, до неї я дивився фільм знятий по книзі "Зерно правди", і якщо чесно фільм мене не здивував. Але "Гнів" був зовсім іншим випадком - книга мені сподобалась і захопила майже з першої сторінки. В книзі поєднано і соціальні проблеми домашнього насильства, описи сучасної Польщі і динамічний сюжет, який тримає до останньої сторінки. Хоч попередні книги трилогії про Теодора Шацького, головного героя детективу, я не читав, бо повторюсь що дивився фільм знятий по книзі та я думаю, що ця книга напевно сама сильна так як є заключною. Наостанок скажу, що книга сподоболась, рекомендую її до прочитання. P.S. Автор добре закрутив сюжет, але те що я підозрював на початку виявилось правдою в кінці книги, може це є невеличким мінусом.