1 апреля 2022 г. 15:06

Как там говорится: Никогда такого не было, и вот опять! Книга закончилась, а я сижу и зависаю в стену... и чё? Что это было? Зачем? (Хотя пора бы уже перестать удивляться темам в корейской литературе).

Вроде бы просто описана история людей, которые пытаются выживать на дне жизни, работая на мусорной свалке. История о мальчике, который взрослеет буквально за несколько месяцев. Написано хорошо и, несмотря на тему "мусорная свалка", сильного отвращения не вызывает. Читать правда интересно.

Но это же Хван Согён! Судя по его книге "Принцесса Пари", "просто" у него быть не может. Значит есть какой-то смысл во всей этой истории...

У меня есть пара вариантов: 1. Привычный мир... кому-то привычно жить в хорошем доме, работать в большой компании, гулять по чистым улицам города. А кто-то…

7 января 2022 г. 00:44

4.5 Очень затронула

Сразу хочу сказать, что мне не противно читать про свалки, и поэтому я взялась за книгу с хорошим настроением, но если вас это напрягает , то подумайте прежде, чем читать) Читать книгу было сущим наслаждением, написана она круто, не оторваться. Сюжет необычный. Я пыталась пересказать маме, но ничего не вышло, потому что это нужно читать. Дело не только в событиях, дело в мыслях героя, в его словах, чувствах. Я предполагала, что все эти события не настолько приземленные и символизируют что-то большее, но все равно была сильно удивлена и поражена в самом конце книги, когда вся параллель открылась..

21 мая 2020 г. 22:01

Вот кто бы мог подумать много лет назад, что в 29 лет я стану читать книгу про мусорную свалку и это чтение меня увлечёт? Ну, вот так жизнь преподносит сюрпризы и интересное чтение. Только есть один маленький нюанс, каким образом составлялась аннотация к роману Хван Со Гёна? Из абзаца «Но однажды Пучеглазому открывается тайна этих мест. Пригрезилось ли это в ядовитом тумане испарений или на «Острове» и впрямь существуют коренные обитатели, наделенные волшебной силой?» следует, что мы столкнёмся с магическим реализмом. По факту же это никакой не магический реализм, а реальность примерно 90-х годов, просто слегка видоизменённая, без волшебства. Поэтому, если вы покупаете эту книгу чтобы встретить здесь что-то похожее на «Токкеби», можете об этом забыть, этого вы тут не найдёте.

Представьте…