1 апреля 2022 г. 15:06

Как там говорится: Никогда такого не было, и вот опять! Книга закончилась, а я сижу и зависаю в стену... и чё? Что это было? Зачем? (Хотя пора бы уже перестать удивляться темам в корейской литературе).

Вроде бы просто описана история людей, которые пытаются выживать на дне жизни, работая на мусорной свалке. История о мальчике, который взрослеет буквально за несколько месяцев. Написано хорошо и, несмотря на тему "мусорная свалка", сильного отвращения не вызывает. Читать правда интересно.

Но это же Хван Согён! Судя по его книге "Принцесса Пари", "просто" у него быть не может. Значит есть какой-то смысл во всей этой истории...

У меня есть пара вариантов:
1. Привычный мир... кому-то привычно жить в хорошем доме, работать в большой компании, гулять по чистым улицам города. А кто-то привыкает жить в бараке на свалке, разгребать кучи мусора, привозимых ежедневно из большого города, а прогулка до магазина в ближайшую деревню является праздником. Человек умеет приспосабливаться к жизни. К любой жизни. И, даже если всё сгорает до основания, то он заново выстраивает мир к которому был привязан.

2. А может это вообще размышления на тему "берегите экологию"? Материальный мир создан людьми, вся грязь создана людьми. Но, возможно, когда-нибудь природа сможет пробиться через весь мусор, созданный человеком.

Мысль ускользает)) Сложно сформулировать. Но есть над чем подумать.