LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 августа 2023 г. 10:16

3 Строительная площадка.

Этот сборник рассказов подтвердил, что Маша Трауб не мой автор. Не так чтобы я стремилась это подтверждать, так вышло, но тут есть и положительная сторона для меня лично. Когда ты с первой книги понимаешь, что автор не тот и сразу видишь, что тебе не нравится, а со второй, все это ровно как по линеечке подтверждается, то это говорит только о том, что нет, я не предвзята, нет, я не прочитала неудачную книгу автора, это действительно такой стиль и да, и дла, автор не меняется и мое отношение к его творчеству соответственно тоже.

И сейчас будет что-то вроде выбраковки читателей, если вы думаете, как я, то вам не стоит читать Машу Трауб и вот в чем мысли должны заключаться:

1. Маша Трауб обманчивый автор, она умеет подмечать мелочи, которые дополнительно ко всему умеет и хорошо описать, внести…

19 сентября 2023 г. 15:54

4 Сборник 4 пессимистичных рассказов и одного пложительного)

Книга, которую я не выбирала. Маша Трауб «Или я сейчас умру от счастья» выбрали в этом месяце читать в Литературном клубе Эксмо. Когда-то давно я читала что-то у автора, но мне не зашло.

Сюжет. Оказалось, что это сборник рассказов. 5 историй:

- несчастная жизнь одной из жён одноклассника;

- несчастная мама-эгоистка;

- нервный бизнесмен;

- молодой-старый папа и учительница, не знающая любви;

- семейная грузинская история с хорошим концом.

Пятая история «Или я сейчас умру от счастья» - мне понравилась. Остальные четыре – пессимистичные, мрачные. Я такое не люблю.

Да, написаны они хорошо. Много живых диалогов, настоящие герои, хороший темп и увлекающий сюжет. Ощущение, что встретил соседку, а она тебе насплетничала про соседей. У меня, кстати, есть такая соседка)))

А вот пятая история – конфетка.…

Dove___93

22 августа 2023 г. 09:39

Эта книга - сборник повестей, и о каждой хочется сказать отдельно.

«Или я сейчас умру от счастья» - история одной грузинской семьи, её несчастий, трагедий, распада и обретения единства и счастливого будущего. Читается невероятно легко, вызывает улыбку и смех, и печаль, конечно, - всё как в жизни. Очень тёплая, атмосферная история о том, насколько важна семья в жизни человека, как ее легко потерять и как можно обрести в неродных людях. А ещё здесь о любви, сильной, настоящей, истребляющей все другие чувства. Взаимной и безответной, искренней и преданной. Герои настолько живые, что кажется, будто у тебя свекровь из Грузии, и требует срочно приехать, иначе у неё остановится сердце. Обороты речи невозможно читать без улыбки на лице, а иногда я смеялась в голос! Замечательная история, которая…

12 сентября 2023 г. 14:48

4.5 Немного грусти, немного смеха, а если короче - жизнь

Сборник бытовых рассказов и повесть с лёгким юмористическим уклоном

Когда читать: универсальный сборник, подойдёт для любого времени и условий. Для женщин 35+.

Сюжет. Я не смогла проследить общую тему, но так или иначе внимание уделено семейным отношениям.

Герои. Очень яркие персонажи из обычной жизни. Однокурсники, поддерживающие связь, кокетка за 40 и её дочь, беспомощный начальник и его секретарша, грузинская семья.

Язык. Очень лёгкий, приятный с потрясающими диалогами. Описаний внешности героев почти нет, но благодаря точно подобранным интонациям, темпу, синтаксису, за каждой фразой вырисовывается и портрет, и характер, и национальность. Удивительное мастерство автора.

Мир. Без привязки к конкретному месту, но я думала про Москву и какой-то маленький город в Грузии.

Я не люблю…

6 мая 2023 г. 13:28

5 Все та же Маша

Свежая книга любимого автора. Куда книги Маши только со мной не ездили

"Или я умру от счастья" - это книга, содержая в себе четыре рассказа. До того трогательных, как умеет только Маша.

Книгу первым прочёл Остап (да, да, Остап все ещё читает). Он подобрал очень правильное слово для описания своих впечатлений - тёплая.

Действительно, очень тёплая. По - другому не скажешь.

3 сентября 2022 г. 10:14

Отличный сборник рассказов. Благодаря таким историям мне и нравится читать прозу М. Трауб. Всего пять рассказов, но каждый из них не оставляет равнодушным. Сложные судьбы и случаи в жизни обыкновенных людей. Особенно отмечу 3 рассказа: «Галюсик», «Дверь», «Или я сейчас умру от счастья». Остальные два не очень понравились по разным причинам - «Жена Зябкина», «Сумма слагаемых». В любом случае книгу определённо рекомендую к прочтению!

23 мая 2022 г. 06:05

Сборники очаровательных рассказов Маши Трауб напоминают мне Метлицкую, с той разницей, что проза Маши не такая жесткая и более колоритная. Рассказ с таким же названием как книжный заголовок мне понравился больше всех. Такая зарисовка будней и праздников большой грузинской семьи. Теплая и светлая книга, всем советую.

Dove___93

26 апреля 2022 г. 08:44

История одной грузинской семьи, её несчастий, трагедий, распада и обретения единства и счастливого будущего. Читается невероятно легко, вызывает улыбку и смех, и печаль, конечно, - всё как в жизни. Очень тёплая, атмосферная история о том, насколько важна семья в жизни человека, как ее легко потерять и как можно обрести в неродных людях. А ещё здесь о любви, сильной, настоящей, истребляющей все другие чувства. Взаимной и безответной, искренней и преданной. Герои настолько живые, что кажется, будто у тебя свекровь из Грузии, и требует срочно приехать, иначе у неё остановится сердце. Обороты речи невозможно читать без улыбки на лице, а иногда я смеялась в голос! Замечательная история, которая так необходима в серые весенние дни.

OlesyaSG

6 января 2022 г. 20:51

5 Новый рахат-лукум моей души))

После этого сборника я полюбила Машу Трауб совсем , бесповоротно и окончательно. А повесть "Или я сейчас умру от счастья" хочется заучить наизусть из-за перлов Илоны