19 марта 2009 г. 22:59

Сколько я читал эту книгу? Месяц? Два? Год? Три года? С 41 по 44-й? Эта не та книга, которую советуют почитать: "Классная книга!", "Есть интересные мысли!", "Там есть один момент...", "Классика, не читал?". Нет. Не та. Ее не нужно читать, чтобы прочитать. Это не книга. Это машина времени. ВОВ. Фильмы, книги из школьной программы, Всемирная История, История Беларуси, компьютерные игры, рассказы папы и брата - из всего этого сложилась определенная картина того, что тогда происходило. Получилось героическое полотно о подвиге, с дырами новой информации (партизаны лишались своего ангельского ореола, война оказалась освободительной только потому что нас опередили, а не потому что мы были очень уж миролюбивыми и так далее). Но все это было в общем. В целом. С высоты птичьего…

23 июля 2008 г. 23:03

Прочитал значительно позже, чем смотрел фильм. То ли до сих пор под впечатлением актёрской игры Папанова ( Серпилин ) и Лаврова ( Синцов ), но книга произвела меньшее впечатление.

pgauguin

2 мая 2007 г. 03:09

О тяжелейших событиях под Москвой в июне-декабре 1941 года. Первая часть дилогии, о чем тогда мы и не догадывались, но очень хотелось продолжения...

14 июня 2007 г. 00:58

К сожалению, ими умирают...

pgauguin

2 мая 2007 г. 03:14

Продолжение романа "Живые и мертвые", первое чтение где-то весной 1965, в журнале.

24 мая 2018 г. 18:24

Всем здравствуйте! Сейчас читаю 2 книгу трилогии "Живые и мертвые" К. Симонова. Читаю просто "на одном дыхании",не могу оторваться!!! Книга очень сильная, содержательная, подробно описывает события ВОВ. Бывают моменты, когда пробирает "до глубины души". А в главных героев просто влюбилась. Благодаря таким вот Синцовым, Серпилиным, Малининым и многим другим мы победили в этой страшной войне, которая унесла миллионы невинных жизней. Благодаря таким вот людям мы до сих пор живём на этом свете, дышим и видим мирное небо над головой!!! И даже в такое страшное время люди не переставали любить и верить в лучшее. Всем советую прочитать. Такая книга поднимет патриотический дух каждого!!! Также советую прочитать "Дети арбата" А. Рыбакова.

8 февраля 2022 г. 19:22

очень понравилась книга, жаль детей, трагичная ситуация произошла в те годы.

подскажу друзьям

12 апреля 2024 г. 21:08

4 Всё так однозначно

Сильная книга, жилистая, честная. У Украины после текущей войны будет такая же. У России - нет.