4,6

В историю русской советской литературы Константин Михайлович Симонов (1915–1979) вошел как прозаик, поэт, драматург, сценарист, мемуарист; но определяющей для его биографии и творчества стала работа…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука

27 февраля 2024 г. 19:58

5 Отличный честный роман. Под Сталинградом.

Симонов стал моей читательской любовью с первой прочитанной строчки. Он пишет замечательные и очень честные романы о той войне. И все они интересно и легко читаются, если под «легко» понимать восприятие слога. Конечно же, от этой книги остается тяжелый осадок… Особенно бьёт эмоционально история жизни Серпилина, самого привлекательного персонажа, которому сразу симпатизируешь. Но такие книги нужно читать обязательно, чтобы память жила и не исчезала.

27 февраля 2024 г. 19:58

5 Отличный честный роман. Под Сталинградом.

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 декабря 2023 г. 15:28

Данная рецензия будет исключительно о художественном произведении, а не об исторических событиях. Это важный дисклеймер, так как к сожалею некоторые не могут отделить одно от другого.

«Живые и мертвые» книга своего времени – она важная, она нужная, она в полной мере пропагандистская и тут прям видно перо военного корреспондента. Книга прославляет героев того времени, демонстрирует их отвагу, патриотизм и безоговорочную любовь к Родине. И такие книги правда нужны, но тогда. А сейчас для читателя, избалованного хитросплетениями сюжета, сложными характерами персонажей и эмоциональными встрясками, мало просто того факта, что книга о событиях несомненно великой и не менее драматичной Второй Мировой.

Для меня книга показалась сухой, словно и правда читаю выдержку из военной газеты, а герои шли…

Подборки